Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Компьютерные Маугли изучают каменные джунгли

Общество
Компьютерные Маугли изучают каменные джунгли
Мальчишки не спешат расставаться с детством - большинство из них даже к 40 годам остается детьми. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Только ленивый родитель сейчас не жалуется на своих детей из-за того, что они слишком много сидят за компьютером. 7 июня известный психолог Ольга Маховская провела мастер-класс на эту тему. Корреспондент «ВМ» выяснила, как социальные сети и современные фильмы влияют на развитие личности ребенка.

Современное «экранное» поколение проводит огромное количество времени, сидя перед монитором. Факт. Чего греха таить, для многих родителей это спасение.

Весьма удобно оставить малыша с приставкой, заменившей ему теленяню, а самим отправиться по делам.

— Дети, которые рано пристращаются к компьютеру, страдают отсутствием эмпатии. Мы растим равнодушных, холодных детей.

С ними нельзя договориться, — считает психолог, автор книги "Думай как ребенок, поступай как взрослый" Ольга Маховская. — К тому же у таких ребят начинаются логопедические проблемы, они не выговаривают некоторые буквы, получаются этакие «компьютерные Маугли».

По мнению психолога, у слишком зависимых детей плохо развиты воображение и абстрактное мышление, которое как раз и формируется в дошкольном возрасте. Все это приводит к сильному недоразвитию, которое потом очень трудно наверстать.

— Я считаю, что до семи лет детям вообще не нужно «общаться» с компьютером. А после этого возраста — только по строгой дозировке — не больше 30 минут в день, — уверена психолог.

Компьютеры становятся все более современными, и освоить их все проще. И это, по мнению Ольги Маховской, совсем не на пользу молодому поколению.

— Я не знаю ни одного ребенка, который бы не выучил, как нажимать на кнопки. Даже обезьяна сможет играть в тетрис, — говорит психолог. — Конечно, компьютер в какой-то степени способствует развитию интеллекта.

Но он распыляет индивидуальное «я». Пользователи участвуют в переписках под вымышленными именами, а если сталкиваются с трудностями — в любой момент могут удалиться. Никакой ответственности.

С другой стороны, нельзя ответственность за развитие ребенка перекладывать только на телевидение и интернет.

— Если у ваших детей проблемы, они замкнуты в себе или совершают отчаянные поступки, это вовсе не означает, что виноваты в этом телепередача или социальная сеть, — считает психолог. — Возможно, в этот момент ребенку уделяли слишком мало внимания в семье. Дети в отличие от взрослых не могут без «подушки безопасности». Им часто просто не хватает телесной нежности и ласки, — считает психолог.

Есть и польза от современных развлечений.

Некоторые исследователи доказывают, что интернет помогает расслабиться. Даже взрослые иногда снимают напряжение после тяжелого дня, играя в компьютерные игры.

— Приставки «вымывают» плохие эмоции и переключают наше внимание, — объясняет специалист.

И хотя телевидение может моделировать поведение ребенка, эффект от него может быть не только отрицательным, но и положительным.

— Такие образовательные сюжеты, как, например, передача «Улица Сезам», вряд ли кому-то вредят, — говорит Ольга Маховская. — Нужно не бороться с интернетом или телевидением, а укреплять и возрождать институт семьи, не превращаясь в родителей-неврастеников.     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.