Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

"Золотая середина" против экстремизма

Общество
«Золотая середина» против экстремизма
Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин на открытии Московской Соборной мечети после 10 лет реконструкции выразил надежду, что она станет центром притяжения для мусульман / Фото: Михаил Метцель/ТАСС
На прошлой неделе в китайском городе Урумчи прошла первая в истории Поднебесной международная исламская научно-практическая конференция на тему "Распространение идеи "золотой середины" и противостояние экстремизму".

Идейным вдохновителем встречи стал глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Предложение о проведении конференции он выдвинул в ноябре прошлого года во время своего последнего визита в Пекин.

- Верность своей Вере и Родине, активная профессиональная и общественная деятельность, уважение к представителям иных культур и мировоззрений стали у наших предков результатом именно этого истинного исламского вероучения и легли в основу ханафитской богословско-правовой школы (мазхаба) ислама, получившей свое распространение и основное развитие как раз в обширном российском макрорегионе, - заявил Равиль Гайнутдин в рамках своего выступления на конференции. - Отличительными чертами этой школы стали рационализм, умеренность, плюрализм, интегральность, толерантность и гуманизм, которые позволили ее последователям, с одной стороны, интегрироваться в различные поликонфессиональные и полиэтнические общества, а, с другой – сохранять в таких обществах приверженность подлинному исламу, неизменно базирующемуся на принципе аль Васатыйя (срединности), далекому от каких бы то не было крайностей.

Подобная политика и подход к исламу и мусульманским ценностям на сегодняшний день - самый оптимальный вариант сосуществования в мультикультурных и поликонфессиональных обществах. Собравшиеся в Урумчи муфтии, имамы, исламские ученые из Китая, России, Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана разделили позицию глава Совета муфтиев России.

Каждый из участников конференции жестко осудил проявления экстремизма в современном мире. Представители духовенства. а также уважаемые исламские улемы (ученые - прим. "ВМ") однозначно заявили: связывать религию ислам с терроризмом, радикализмом и прочими порочными проявлениями нельзя, потому как эти явления не имеют ничего общего с мусульманской традицией, противоречат ей. Ряд участников конференции отдельно подчеркнули: остро необходима кооперация и совместная работа с целью поддержать стабильность и спокойствие в регионе. На встрече прозвучали призывы сделать сотрудничество между деятелями международных организаций, обладающих влиянием в регионе, еще плотнее и согласованнее.

Нынешняя конференция имела огромное значение для укрепления дружеских взаимоотношений между народами на евразийском пространстве. Мусульмане России исторически тесно связаны с единоверцами из Китая и Центральной Азии. Принимая во внимания все эти обстоятельства муфтий шейх Равиль Гайнутдин выступил с предложением организовать следующую встречу уже в России.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.