Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не калачом единым. Москва и Саратовская область договорились о сотрудничестве в сфере торговли

Общество
В воскресенье, 28 августа, завершились Дни Москвы в Саратовской области. Столичная делегация посетила фестиваль, посвященный одному из главных символов региона - калачу. Помимо этого, местные товаропроизводители провели переговоры с сетевыми компаниями.

В пятницу, 26 августа, на Театральной площади Саратова было многолюдно. В городе на Волге впервые провели фестиваль калача. Посетили его руководитель Департамента национальной политики, межрегионального сотрудничества и туризма Москвы Владимир Черников и губернатор региона Валерий Радаев. На сцене выступали народные коллективы. Каждая песня и танец — об урожае, о созидании, о единении с природой и тружениках бескрайних русских полей.

Не калачом единым. Москва и Саратовская область договорились о сотрудничестве в сфере торговли Столичная делегация посетила фестиваль, посвященный одному из главных символов региона - калачу. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Силачи и калачи

В центре торжеств — высокий, ароматный, сделанный из разных сортов муки калач. Удивились московские гости могучей шапке чудо-хлеба и признались, что испытываешь не желание попробовать и съесть, а искреннее уважение к символу региона. Говорят, что калач первые три дня после выпечки надо ломать, чтобы насладиться восхитительной корочкой и белоснежным мякишем. Его особое свойство – способность восстанавливать форму после того, как на него надавят. Собственно, что и продемонстрировал Валерий Радаев, ладонью вдавив высокую шапку калача. Через три минуты форма хлеба вернулась в прежнее состояние.

— Секрет — в добавлении муки твердых сортов пшеницы, — пояснил губернатор.

— Вот такой хлеб - где еще увидишь? Но секрет не только в муке, но и в людях. Спасибо вам, труженики, что кормите Москву и страну. Саратовская земля очень талантливая, - отметил Владимир Черников. Глава департамента выразил пожелание, чтобы праздник саратовского калача прошел в центре столицы. Ведь у Москвы тоже есть свой вид этого хлеба.

На фестивале свои таланты продемонстрировали и саратовские силачи. Большую телегу с пшеницей весом 700 килограммов вез всего один человек. На ней красовалась надпись — «Урожай 2016».

— Символично, что мы присутствуем на первом фестивале саратовского калача, - отметил глава столичного департамента. — Саратов — это столица хлеба России.

Завершая свое посещение фестиваля на Театральной площади, Владимир Черников выковал монету с гербом Саратовской области и подарил ее Валерию Радаеву.

Не калачом единым. Москва и Саратовская область договорились о сотрудничестве в сфере торговли В воскресенье, 28 августа, завершились Дни Москвы в Саратовской области. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Дело — табак

Уже в стенах регионального правительства в ходе осмотра выставки московских гостей местные фермеры удивляли своей плодоовощной продукцией. Наливные яблоки, сладкий виноград, хрустящие огурцы, крупные помидоры — выращивают все без вредных химикатов. Владимир Черников даже не сразу поверил, что такие сладкие яблоки созревают в регионе. Только попробовав, убедился в отменном качестве местных фруктов.

— Дни Москвы в Саратовской области были отмечены насыщенной культурной программой. Помимо этого, мы обсудили укрепление торговых отношений с Москвой, — отметил заместитель председателя правительства Саратовской области по сельскому хозяйству Александр Соловьев. — Цифры говорят за себя: 25 процентов от валового продукта региона поставляется в Москву. Большой объем занимают табачные изделия и много других видов продукции, востребованных в столице. Однако считаем, что такие показатели — не предел. В сотрудничестве с Москвой хотим сделать акцент на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленность, и в первую очередь — натуральном продовольствии.

Не калачом единым. Москва и Саратовская область договорились о сотрудничестве в сфере торговли Столичная делегация посетила фестиваль, посвященный одному из главных символов региона - калачу. / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

Бизнес-тандем

В субботу, 27 августа, в правительстве региона была проведена встреча фермеров, крупных хозяйств и предприятий области с представителями московских и федеральных сетевых компаний.

— За последние два года мы объехали 20 регионов вместе с представителями торговых сетей и агропромышленным кластеромом «ФУД СИТИ». К тому подстегивает сама ситуация, — отметил руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. — Мы увидели, что во многих регионах страны есть достойная качественная продукция. Саратовская область поставляет в столицу 10 тысяч тонн. Надеюсь, что эти цифры будут расти в ближайшей перспективе. Только договорной метод позволяет найти интересных поставщиков и новых производителей, привлекать их в Москву.
Глава московского ведомства отметил, что после посещения различных регионов объемы поставок их товаров в столицу зачастую увеличивались в 4 — 5 раз. К тому же у Саратовской области есть что предложить: здесь изготавливают качественные молочные, мясные и рыбные продукты, у региона есть свой сложившийся бренд, а в федеральных сетях присутствуют собственные марки.

Не калачом единым. Москва и Саратовская область договорились о сотрудничестве в сфере торговли На сцене выступали народные коллективы / Фото: Василиса Чернявская, «Вечерняя Москва»

— В регионе выращиваем до 100 тысяч тонн бахчевых — особым спросом пользуются тыквы и Ровенские арбузы, — добавила министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева. — Ежегодно в регионе планируем закладывать от 300 до 500 гектаров садов. Наши яблоки везут в другие области и в Казахстан.

Одним из флагманов перерабатывающей промышленности в регионе стала масложировая отрасль. Саратовские предприятия обеспечивают своей продукцией 30 миллионов человек в стране. Помимо этого, 75 процентов производимых здесь колбасных и мясных изделий реализуются в других регионах.

— Среди возможных каналов поставок вашей продукции в Москву могут стать агропромышленный кластер «ФУД СИТИ», ярмарки выходного дня, на которых еженедельно мы предоставляем три тысячи мест для производителей. Предпочтение отдается физическим лицам и подсобным хозяйствам, — прокомментировал Алексей Немерюк. — Конечно, многие производители стараются попасть в Москву. Конкуренция высокая, и мы стараемся отбирать только качественные товары для столичных покупателей.

Представители сетевых компаний отметили, что сейчас самый важный акцент делается именно на качестве и цене предлагаемых товаров.

— За низкой ценой для разборчивого производителя должно стоять качество. Мы готовы совместно с производителями подумать, как сократить их расходы, — добавил вице-президент одной из торговых сетей Валерий Вергун. — Региональные производители не должны сидеть на месте, мы будем поддерживать тех, кто намерен развиваться и находить компромиссы.

Впереди Саратовскую область и другие регионы страны ждет большая выставка в Москве. «Золотую осень» традиционно посещают как российские предприятия, так и сетевые структуры. Здесь можно не только похвастаться своими достижениями, но и заключить взаимовыгодные контракты.
Московская делегация заинтересовалась возможностью работы с саратовскими компаниями. Вернуться обещали уже вскоре - в сентябре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Ищенко, депутат Госдумы:

- Для сельскохозяйственных регионов подобный формат работы очень важен с точки зрения получения экономической выгоды. Москва — это огромный рынок, а многие региональные производители просто не обладают большими рынками сбыта своей продукции. При консолидации усилий между правительствами и компаниями региональные хозяйства получают дополнительные конкурентные преимущества и возможность представить свои товары не только на внутреннем рынке, но и в Москве. Это дорогого стоит. С одной стороны, область получает поддержку ряда отраслей, а столичные жители — натуральную качественную продукцию. Подобные меры позволяют снизить или избежать импортозависимости по ряду товаров. Саратовская область является как раз одним из тех регионов, который может поставлять в Москву мясные, молочные изделия, овощи, фрукты.

СПРАВКА

За последний год товарооборот Саратовской области с Москвой составил 100 миллиардов рублей. Четверть из них приходится на продовольствие. В планах — развивать совместные туристические проекты. Москва готова делиться своим опытом в сфере благоустройства, фестивального движения и развития транспортной инфраструктуры.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.