Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Память о журналистах, чей репортаж стал последним

Общество
Память о журналистах, чей репортаж стал последним
Телецентр «Останкино» подъезд №16. Друг и коллега Виктора Ногина и Геннадия Куренного Владимир Соловьев счел за честь прийти и возложить цветы к мемориальной доске. / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
1 сентября исполняется 25 лет со дня гибели в Югославии работников Гостелерадио СССР журналиста Виктора Ногина и оператора Геннадия Куринного. 31 августа в телецентре «Останкино» в их честь установили памятную доску.

Камни на памятной доске собраны на месте трагедии. Рядом - мемориал погибшего на Украине оператора Первого канала Анатолия Кляна. Эти люди отдали жизни, рассказывая правду о войнах в других государствах.

Тележурналистов Виктора Ногина и оператора Геннадия Куринного цинично убили во время рабочей поездки по Югославии, раздираемой гражданской войной. По одной из версий, журналистов приняли за хорватских шпионов. Так или иначе, история их гибели до сих пор до конца не прояснена, и виновные не наказаны.

На церемонии открытия мемориала родные погибших впервые за долгие годы позволяют себе улыбнуться сквозь слезы: Виктор и Геннадий наконец вернулись из роковой командировки...

Сын Виктора Ногина Никита охотно перечисляет многочисленные достоинства отца. Приветливый и общительный молодой человек пошел по его стопам, правда, предпочел оказаться «по ту сторону экрана» и стал режиссером на телевидении.

- Среди ряда ценных качеств отца, которые я постарался перенять, главными являются ответственность и смелость. Если ты взялся за какое-то дело, должен непременно доводить его до конца. А еще мой отец, действительно, очень любил жизнь, - вспоминает Никита Ногин. - Даже спустя 25 лет после его гибели осталась память о той жертве, которую он принес ради работы. Конечно же, внимание коллег нам очень приятно...

Вдовы погибших журналистов говорят о героическом примере, который они подали своим коллегам:

- Профессия журналиста всегда опасна. И я хочу пожелать всем корреспондентам, чтобы на их жизненном пути никогда не было горячих точек. Но если вам придется где-то бывать, помните, что вас ждут дома, - желает собравшимся Галина Ногина.

Вдова Геннадия Куринного Галина предлагает вспомнить и телеоператора Анатолия Кляна, который погиб в совсем другом месте, но при столь же драматичных обстоятельствах. В честь него на соседней колонне телецентра установлен большой объектив видеокамеры, как напоминание о том, что техника - это единственное оружие оператора.

Сотрудники телецентра до сих пор не могут смириться с гибелью своего коллеги, который всегда буквально светился оптимизмом и был готов делиться им со всеми окружающими.

- Анатолий Клян очень увлекался столярным делом. И однажды своими руками смастерил два стола для нашего рабочего кабинета. По сей день, когда мы садимся за эти «мемориальные столы», с любовью вспоминаем Анатолия, - делится с «Вечерней Москвой» оператор Сергей Мухин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Эрнст, генеральный директор ОАО «Первый канал»:

- Наши коллеги, погибшие во время боевых действий в Югославии в 1991 году, журналист Виктор Ногин и оператор Геннадий Куринной, стали первыми жертвами нового времени и, к сожалению, не последними.

Они делали безобидный репортаж со школьной линейки 1 сентября, а потом отправились на следующее задание. Ничего не предвещало беды...
Расследование этого циничного, беспощадного убийства до сих пор не закончено. Но погружение в эту часть истории, разговоры о том, кто виновен, не вернут людей, пожертвовавших своими жизнями ради профессии. Прошло уже 25 лет, и нужно как-то отдать дань памяти.

Мемориальная доска - это знак того, что мы не забыли коллег. Мы хотим, чтобы люди, приезжая на работу в телецентр, или отправляясь в горячие точки через эти ворота, знали, что, в случае чего, их тоже никто и никогда не забудет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.