Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Сергей Собянин: Открыт корпус нейрохирургии после ремонта

Общество
Сергей Собянин: Открыт корпус нейрохирургии после ремонта
Заместитель главного врача по хирургии Городской клинической больницы имени Боткина Владимир Бедин рассказывает мэру Москвы Сергею Собянину о возможностях оборудования, которым оснащен обновленный нейрохирургический корпус / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
31 августа мэр Москвы Сергей Собянин открыл после капитального ремонта корпус № 21 Городской клинической больницы имени Боткина.

В открытом корпусе теперь работают четыре отделения: неврологическое, блок интенсивной терапии, отделение неотложной хирургии и нейрореанимация.

— Боткинская больница за последнее время обновила целый ряд корпусов, — отметил Сергей Собянин. — Надеюсь, что все работы по реконструкции будут окончены к 2018 году. Боткинская — самая большая больница не только в Москве, но и в России. Надеюсь, она будет и самой современной.

Комфортные условия

Здание, которое посетил мэр, построено еще в 1970 году. До 2012 года здесь работали пять отделений на 240 коек. Больные размещались в 5–6-местных палатах, а средний срок их госпитализации превышал две с половиной недели.

— И если раньше были некомфортные условия, то теперь в палатах будут находиться по одному-два человека, — продолжил глава города. — А самое главное, что все операционные оснащены самым современным оборудованием.

Еще несколько лет назад проведение операции зависело от погодных условий. В операционных было то слишком жарко, то очень холодно. Ведь само отделение располагалось под крышей здания. Летом температура могла достигать 40 градусов. Выполнять хирургические вмешательства было крайне сложно. После четырех лет ремонта новый корпус соответствует стандартам как с точки зрения оснащения оборудованием, так и с точки зрения комфорта пребывания пациентов. До ремонта помощь здесь оказывали 4,5 тысячи пациентов. Теперь смогут принять 6,5 тысячи человек в год.

— Капитальный ремонт позволил сконцентрировать в одном корпусе все подразделения, которые исторически были расположены в различных корпусах, — рассказал главврач Боткинской больницы Алексей Шабунин. В 21-м корпусе разместился и сосудистый региональный центр.

И если раньше помощь получали 1,1 тысячи пациентов, то теперь высокотехнологичное лечение смогут оказать 2 тысячам больных в год. Врачи получили возможность работать на самом современном оборудовании.

— При помощи специальной навигации и электронной микроскопии врачи могут проводить вмешательства с минимальными травмами для пациентов, — добавил Алексей Шабунин. — Подобный подход к лечению позволяет пациентам восстанавливаться в кратчайшие сроки.

Рядом с 21-м корпусом расположилась вертолетная площадка. Пока она работает в тестовом режиме. Теперь в Боткинскую больницу будут поступать пострадавшие в дорожных авариях.

— Всего в Москве капитальный ремонт и реконструкцию проходят 400 объектов, — отметил Сергей Собянин.

Приоритетные задачи

В тот же день мэр принял участие в заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Встреча была посвящена основным задачам в области здравоохранения и экологии. Премьер-министр страны Дмитрий Медведев попросил коллег обратить внимание на доступность качественной медицинской помощи и привести в порядок гидросооружения для бережного использования воды.

Награды лучшим

Вечером мэр Москвы Сергей Собянин и министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень открыли торжественное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику работников жилищно-коммунальной сферы. В Государственном центральном концертном зале «Россия» собрались те, кто обслуживает лифты в домах, убирает дворы, обустраивает столичные улицы и переулки.

— Каждый год мы собираемся и обсуждаем вопросы благоустройства города, — выступил мэр. — У Москвы много проблем и задач в сферах транспорта, строительства, здравоохранения и образования. Но когда мы начинали работать по благоустройству дворов и парков, то не всегда находили понимание. Многие задавали вопросы: почему спешим, делаем так масштабно. Создание комфортной среды — важнейшее направление в нашей работе. И вместе с вами мы возвращаем комфортное пространство москвичам.

Мэр и министр вручили благодарность за работу руководителю Фонда капитального ремонта Артуру Кескинову и мастеру ГБУ «Гормост» Виктору Стояну.Также Сергей Собянин отметил почетных работников жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Самой благоустроенной зоной отдыха названо поселение Марушкино. Лучшим двором, благоустроенным с участием жителей, стал двор в Крюкове. Самыми благоустроенными округами признаны Южный и Юго-Восточный, среди районов выделили Братеево.

КАК ДОЛГО ШЕЛ РЕМОНТ 

Капремонт корпуса № 21 шел 4 года. Здесь создан стационар на 124 койки и 9 коек нейрореанимации.

СКОЛЬКО ВЛОЖЕНО

Корпус № 21 оснащен 1150 единицами медоборудования на сумму около 300 миллионов рублей.

КАК ЛЕЧАТ

В Боткинской больнице есть проект по проведению операций и выписки пациента одним днем.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В 2016 году медицинские вертолеты совершили 753 вылета, оказав помощь 742 больным.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.