Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Что изменится в России с 1 сентября: Правила сдачи экзамена по вождению и оплата за возврат эвакуированного автомобиля

Общество
В частности, вступают в силу поправки, уточняющие процедуру распределения наследства и определяющие новые образовательные стандарты.

С началом осени россиян ждет ряд нововведений - изменились правила сдачи экзамена по вождению, а также образовательные стандарты для детей-инвалидов. Кроме того, вступил в силу закон об отмене предоплаты за эвакуированные автомобили.

Новый экзамен на получение водительских прав

С 1 сентября в силу вступил новый регламент Министерства внутренних дел (МВД) России о проведении экзамена на получение водительских прав.

Таким образом, документ устанавливает новые сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, которые связаны с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами, а также выдачей водительских удостоверений. Теперь изменены формы, методы и порядок проведения экзаменов. Например, при сдаче теории будущие водители, допустившие одну ошибку или две в разных тематических блоках, имеют возможность ответа на дополнительные вопросы. Таким образом, в течение пяти минут нужно будет правильно ответить на пять вопросов одного дополнительного тематического блока.

- Для граждан реализована предусмотренная федеральным законодательством возможность сдачи экзаменов как на транспортных средствах с механической трансмиссией, так и оборудованных автоматической трансмиссией, - подчеркнул первый заместитель начальника Госавтоинспекции России Владимир Швецов.

Кроме того, новый регламент устанавливает время и порядок проведения всех процедур. Срок нахождения кандидата в водители в очереди перед экзаменом должен составлять не более 15 минут, сам экзамен должен длиться около часа, а оказание всей услуги производиться не более чем за 30 дней, по прошествии которых водитель должен получить права.

Кроме того, изменилось упражнение «Змейка». Теперь водители должны совершать повороты под более острым углом. Изменениям подверглось и упражнение «Въезд в бокс». В нем стала другой разметка.

В свидетельстве о смерти будут указывать точное время

Вступают в силу поправки, уточняющие процедуру распределения наследства. Теперь для определения правовых последствий ухода человека из жизни будут фиксировать не только день, но и момент его смерти. Ранее, если наследующие друг после друга уходили из жизни в один и тот же день, они не могли друг после друга наследовать, так как считались умершими одновременно. Таким образом, если у них разные наследники, наследство каждого распределялось только среди их наследников.

- Теперь тот, кто ушел из жизни позже, является наследником того, кто умер первым, - пояснил автор закона, глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников. 

 

Отмена предоплаты за возврат эвакуированных автомобилей

С 1 сентября вступает в силу закон о постоплате эвакуации автомобилей. Согласно новым правилам, автовладельцам разрешается забирать машину со штрафстоянки без предварительной оплаты эвакуации. Ранее необходимо было оплатить расходы на перемещение и хранение автомобиля и предъявить соответствующие документы ответственному лицу на спецстоянке.

Московские водители получили возможность забирать эвакуированные автомобили без предоплаты еще 24 июля. Внести оплату можно было в течение 60 дней по квитанции, которая выдавалась на специализированной стоянке АМПП. Для тех кто оплачивал перемещение и хранение автомобиля сразу, законом предусмотрена скидка в размере 25 процентов. 

Новый образовательный стандарт для детей-инвалидов

С началом нового учебного года в России вступают в силу образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями здоровья. Они предусматривают создание в школах условий для обучения детей-инвалидов: строительство пандусов, приобретение учебников с увеличенным шрифтом или со шрифтом Брайля, компьютеров со специальной клавиатурой и многое другое.

Раньше инвалиды учились вместе с другими детьми лишь в отдельных школах, остальные посещали специализированные школы и коррекционные классы. Теперь родители смогут выбирать: отдавать ребенка в обычную или специальную школу.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.