Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Па-де-де тяжелых танков пополнилось новым па

Общество
Накануне Дня танкиста (11 сентября) и в честь 70-й годовщины его празднования экипажи 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа (ЗВО) продемонстрировали новый элемент «танкового балета».

Вес танка Т-80У – 46 тонн, у самоходной артиллерийской установки (САУ) «Мста-С» брони меньше, она весит 44 тонны. И вот эти тонны боевого железа и суперсовременной электронной «начинки» танцуют балет. На специальной «сценической» площадке подмосковного военного полигона «Алабино» четыре танка Т-80У, попарно двигаясь навстречу друг другу, сошлись и разошлись на минимальном расстоянии друг от друга, которое составило не более 30 сантиметров! Этот новый элемент «шоу железных монстров» танкисты 1-й гвардейской танковой армии Западного военного округа подготовили специально к празднованию Дня танкиста. В этом году отмечаемый во второе воскресенье сентября праздник будет отмечаться в нашей стране в 70-й раз.

- Официально это называется показным выступлением по фигурному вождению танков на ограниченной площадке, - в прошлом году раскрыл мне все балетные секреты «главный балетмейстер» гвардейской Кантемировской танковой дивизии старший лейтенант Сергей Кузнецов. – «Танковый балет» у нас длится 13-15 минут. Традиционно демонстрируем вальс, разъезды, аксель, кадриль. Сходство с известными танцевальными движениями придают одновременные повороты танковых корпусов и башен.

Сергей раскрыл «военную тайну». Для управления движением многотонных танков и САУ он по переговорному устройству использует только четыре команды: «1», «2», «3» и «И». Их комбинации – это разные «танцы». Команда «И», по словам офицера-танкиста – главная. Именно в ней главный «секрет» захватывающего военного шоу, который старший лейтенант Сергей Кузнецов раскрывать не стал...

Главные фигуры танкового балета – «кадриль», «разъезд», «аксель» и «дуэль». «Кадриль» - это два танка одновременно и синхронно на минимальном расстоянии друг от друга вращаются в центре площадки, а еще два - в ее углах. «Разъезд» - танки на скорости движутся в поперечных направлениях из угла в угол «балетной» площадки. «Дуэль» - стволы двух танковых орудий «целятся» друг в друга, а сами танки в это время кружат по площадке. «Аксель» - танки, как фигуристы, крутятся на месте вокруг своей оси. Новый элемент, освоенный «балерунами» гвардейской Кантемировской танковой дивизии, похож на балетное па с простецким названием «прочес».

Все эти приемы в движении танкисты-кантемировцы продемонстрировали на полигоне «Алабино» под музыку из оперы «Кармен», красивую мелодию «Либертанго», а также под мелодии русских народных и современных песен. Через несколько дней они покажут новую композицию «танкового балета» участникам и посетителям II Международного военно-технического форума «Армия-2016», который пройдет в Подмосковье с 6 по 11 сентября.

Артиллерия стреляет залпами

Пока танкисты «пляшут» и готовятся к своему профессиональному празднику, военнослужащие других родов войск Западного военного округа продолжают заниматься боевой подготовкой. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, артиллеристы мотострелкового соединения в ходе полевого выхода с боевыми стрельбами сейчас отрабатывают новую тактику обнаружения и подавления одиночных и групповых целей условного противника. Военнослужащим предстоит выполнить воздушную разведку местности с применением комплекса с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) «Груша-3». Затем беглым одиночным огнем по переднему краю обороны они выявят замаскированные огневые позиции, а затем уже массированным артиллерийским залпом подавят огневые точки и пункты управления условного противника. Расчеты самоходных артиллерийских установок «Мста-Б», «Акация», «Нона», а также минометов «Сани» выполнят боевые стрельбы прямой наводкой и с закрытых огневых позиций на удаление от 2 до 15 километров.

Всего в полевом выходе принимают участие более 500 артиллеристов, задействовано около 100 единиц вооружения, военной и специальной техники.

Связь через тропосферу

Соединения и воинские части ЗВО получили на вооружение мобильные цифровые радиорелейные станции Р-419Л1 и тропосферные станции связи Р-423АМ (ПМ). Новейшая аппаратура позволит значительно увеличить пропускную способность и качество каналов связи. Все новые образцы в сейчас проходят обкатку в полевых условиях в рамках учения войск противовоздушной обороны ЗВО в Астраханской области. Связисты выполняют нормативы по развертыванию новых комплексов и комплексные радиотренировки по организации и поддержанию надежной и устойчивой связи между пунктами управления. Особое внимание в ходе занятий уделяется практическим действиям военнослужащих по электронному обмену данными между абонентами для обеспечения непрерывного управления войсками в различных видах боевых действий. Благодаря компьютеризированной системе управления и средствам связи нового поколения время на развертывание и настройку аппаратуры сократилось в 2,5-3 раза, а дальность связи возросла вдвое.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.