Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хворь осенняя. Обычная простуда может привести к тяжелейшим осложнениям

Общество
Простуду можно назвать символом осени. Хворь можно подцепить в местах скопления людей. Корреспондент «Вечерки» поговорила о неприятном явлении и способах лечения с Сергеем Стеблецовым , заведующим терапевтическим отделением клинической больницы № 1 (Волынской).

Названий того, что в народе зовется простудой, есть много: грипп, ОРЗ, ОРВИ. Отличить, чем именно заболел человек, зачастую не могут даже доктора. Вместе с тем при повышении температуры и соответствующих симптомах нужно срочно бежать к специалисту.

Не усложняй

Ведя борьбу с насморком, можно предотвратить дальнейшее попадание вируса в организм. Главная причина, по которой нужно бежать к врачу с симптомами простуды, — высокая вероятность осложнений.

— Бывают пациенты, которые приходят уже на пятый–седьмой, а то и на двадцатый день болезни, — делится Сергей, — когда ситуация запущена до такой степени, что у него уже развился гнойный гайморит.

Прорыв плотины

В народе ходит шутливое мнение, что, если лечить насморк, он пройдет за неделю. А если не лечить — то за 7 дней.

— Действительно это так, — согласен Сергей Стеблецов. — Только срок увеличивается примерно до 10–14 дней. Видимо, сама природа решила, что именно за такой срок мы можем восстановиться. В любом случае мы должны пользоваться спреями, дабы обработать, стерилизовать и смазать слизистую оболочку. В противном случае мы «высморкаем» весь эпителий. Также важно прибавить антигистаминные препараты, которые снизят течение из носа.

Гореть на работе

Советы для людей, не обращающихся за помощью к врачу, специалисты давать не собираются. Единственная рекомендация — не злоупотреблять «волшебными» жаропонижающими пакетиками вроде «Ринзы», «Колдрекса», «Терафлю» и еще ряда известных всем препаратов.

— Реклама таких препаратов в данном случае сильно вредит людям, — объясняет Стеблецов. — Один мой пациент выпил за день 8 таблеток аспирина и попал к нам в больницу с желтухой, автоматическим блоком печени. Такое развитие событий возможно и в случае популярных жаропонижающих саше, поскольку они подходят далеко не всем больным.

Хворь осенняя. Обычная простуда может привести к тяжелейшим осложнениям Названий того, что в народе зовется простудой, есть много: грипп, ОРЗ, ОРВИ. Отличить, чем именно заболел человек, зачастую не могут даже доктора. / Фото: PHOTOXPRESS

Иммунитет

Интересно, что думает доктор о традиционных советах пить побольше жидкости при простуде.

— Избавиться от вируса мы все равно не сможем, но лишний раз простимулировать иммунитет витамином С будет не лишним. Поэтому чай с лимоном, малиной или смородиной никто не отменял, — напоминает Сергей Стеблецов. — А лучшая профилактика — традиционное стимулирование иммунитета , тогда простуда будет не страшна. Наша собственная защита организма, переданная с молоком матери, именуемая иммунитетом, не нуждается ни в какой дополнительной поддержке, если человек нормально питается, спит и не испытывает частых стрессов.

ЛЕЧИМСЯ БЕЗ ПЕРЕПЛАТЫ

Жаропонижающее

Плюсы экономии: по сути, эти препараты, относящиеся к нестероидным противовоспалительным средствам, идентичны. Ведь в обоих препаратах действующим веществом служит ибупрофен.

Минусы экономии: «Нурофен» адаптирован для детей и содержит ряд дополнительных компонентов, облегчающих симптомы простуды. 

Нурофен. Цена 120 рублей

От насморка

Плюсы экономии: в обоих препаратах есть одинаковое действующее вещество — нафазолин.

Минусы экономии: чешский препарат «Санорин» выпускается в более удобной форме, также у этого средства больший срок годности 

Санорин. Цена 135 рублей

От кашля

Плюсы экономии: химическое соединение амброксола представляет собой основной компонент препарата «Лазолван». Одинаковое действие: усиление бронхиальной секреции и разжижение мокроты.

Минусы экономии: у раствора шире область применения. 

Лазолван. Цена 200 рублей

Для иммунитета

Плюсы экономии: «Иммунал» относится к классу иммуностимулирующих средств. А эхинацея — это растение, из которого он изготовлен в промышленных условиях с соблюдением всех технологических требований.

Эхинацея пурпурная является природным иммуностимулятором. Экстракт листьев эхинацеи пурпурной и служит тем природным сырьем, из которого изготовлен «Иммунал».

Минусы экономии: не выявлено. 

Иммунал. Цена 370 рублей, Настойка эхинацеи. Цена 130 рублей

Обезболивающее

Плюсы экономии: аспирин «Упса» содержит ацетилсалициловую кислоту.

Минусы экономии: преимуществом растворимой формы препарата по сравнению с традиционной таблетированной является более полное и быстрое всасывание действующего вещества и его лучшая переносимость. Также аспирин «Упса» содержит витамин С (аскорбиновую кислоту), участвует в окислительно-восстановительных реакциях, регулирует углеводный обмен, синтез различных веществ, а также свертываемость крови

Аспирин Упса. Цена от 120 до 150 рублей, Ацетилсалициловая кислота цена 4 рубля   

Хворь осенняя. Обычная простуда может привести к тяжелейшим осложнениям Сергей Стеблецов: Лучшая профилактика — традиционное стимулирование иммунитета , тогда простуда будет не страшна / Фото: Из архива

ПРОСТУДА: ПРАВДА И МИФЫ

Если замерзнуть, то можно простыть (МИФ)

Простуду вызывают вирусы, а сквозняки являются дополнительным фактором, ослабляющим защитные силы организма и снижающим иммунитет. Поэтому зимой лучше ходить с покрытой головой.

Лук и чеснок помогают в борьбе с вирусами (ПРАВДА)

Ароматные корнеплоды, оставленные в спальне на ночь, способны остановить развитие простуды в самом начале, при первых признаках заболевания. Так что неспроста в некоторых детских садах воспитанники разгуливают с чесноком на ниточке.

Молоко с маслом и медом успокаивает горло (ПРАВДА)

Главное правило при простуде: воспаленную слизистую оболочку необходимо простерилизовать и промыть. Вкусный напиток в данном случае оказывается весьма полезен.

Если сделать прививку от гриппа, в ближайшее время точно не заболеешь (МИФ)

Грипп имеет множество штаммов, эти вирусы регулярно меняют свои антигенные свойства. Вакцина формирует иммунитет против штаммов, включенных в ежегодный список. Так как человек постоянно рискует подхватить какие-то другие виды вирусов, вероятность заболевания нельзя исключать.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Илья Ломакин-Румянцев, председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли:

— До начала декабря сотрудникам торговых сетей сделают прививки от гриппа. В это время, по данным Роспотребнадзора, ожидается эпидемия гриппа. Людей работает очень много, поэтому вакцинировать будут в несколько этапов. Некоторые сети уже приступили к вакцинации, другие пока еще только готовятся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.