Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Московским старшеклассникам рассказали о преимуществах военной карьеры

Общество
Московским старшеклассникам рассказали о преимуществах военной карьеры
Перед началом мероприятия для более 500 приглашенных на встречу школьников в фойе была развернута тематическая выставка, рассказывающая о специфике несения военной службы и правилах приема в военные учебные заведения. / Фото: Департамент информации и массовых коммуникаций министерства обороны РФ
В большом конференц-зале правительства Москвы состоялся вечер для столичных старшеклассников «Служить Отчизне суждено!»

Как сообщили «Вечерней Москве» в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, старшеклассники столичных школ встретились с представителями 17 вузов министерства обороны России, военнослужащими Московского гарнизона, ветеранами Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

Перед началом мероприятия для более 500 приглашенных на встречу школьников в фойе была развернута тематическая выставка, рассказывающая о специфике несения военной службы и правилах приема в военные учебные заведения.

- Ежегодно более 20 000 жителей Москвы отправляются служить в Вооруженные силы Российской Федерации, – отметил военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов, обращаясь к школьникам. – Из них 13 000 – это военнослужащие по призыву, полторы тысячи – по контракту, более тысячи ребят прошли экзаменационные испытания и поступили в военные училища министерства обороны, а шесть тысяч поступили на военные кафедры в 18 вузах столицы.

Также военный комиссар подчеркнул, что задачи по патриотическому воспитанию молодежи невозможно решить без использования потенциала и опыта ветеранских организаций. Вечер встречи учащейся молодежи «Служить Отчизне суждено!» проводился в рамках Всероссийской информационно-агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать!».

В этот же день воспитанники Московского суворовского военного училища во главе с начальником училища генерал-майором Александром Касьяновым посетили Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Делегацию встречали заместитель начальника Военной академии ГШ ВС России по научной работе генерал-лейтенант Сергей Чварков и председатель совета региональной общественной организации ветеранов ВА ГШ генерал-полковник Виктор Третьяков. Суворовцы посетили музей академии и ознакомились с ее учебно-материальной базой. В рамках этого визита было заключено соглашение о сотрудничестве между региональной общественной организацией ветеранов ВА ГШ и Московским СВУ в целях улучшения наставничества со стороны ветеранов Вооруженных сил и всемерной передачи ими своего служебного и боевого опыта подрастающему поколению. В основу соглашения заложено проведение совместных встреч и консультаций, направленных на военно-патриотическое воспитание суворовцев и их подготовку к военной службе.

Всероссийская акция

Всероссийская информационно-агитационная акция «Есть такая профессия – Родину защищать!» призвана информировать молодых людей, которые хотят поступать в учебные заведения Министерства обороны России, о позитивных изменениях в армии, преимуществах военного образования и службы по контракту и должна во многом способствовать качественному и полному комплектованию учебных заведений Министерства обороны. Как сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России, планомерная и активная работа по военно-профессиональной ориентации молодежи дает положительные результаты, которые выражаются, например, в увеличении конкурса в военные вузы. В этом году он составил в среднем до 4 человек на место. Контролировать проведение акции «Есть такая профессия – Родину защищать!» поручено Национальному центру управления обороной и Главному управлению кадров Минобороны России.

Призыв Родины

В ходе осенней призывной кампании, которая началась 1 октября и продлится до 31 декабря 2016 года, на срочную службу будут направлены более 6 000 москвичей в возрасте от 18 до 27 лет. Как и прежде, при направлении на службу учитывается желание призывников. Что касается мест службы, то порядка 80 процентов столичных юношей, призванных в армию этой осенью, пройдут военную службу в войсках Западного военного округа. Об этом ранее сообщил военный комиссар Москвы генерал-майор Виктор Щепилов. 75 процентов призывников из Москвы попадут в войска Министерства обороны, остальные 25 процентов — в Росгвардию, МЧС и другие военизированные формирования. В ходе этого призыва каждому призывнику, имеющему высшее образование, предлагается вместо одного года срочной службы пройти службу по контракту в течение двух лет. Этим предложением уже воспользовались 162 москвича.

Флот зовет

Представители Главного командования Военно-морского флота России 19 ноября приняли участие в образовательно-профориентационном проекте «Царь-плотник». Это пилотный проект в рамках программы «Морское культурное наследие России», разработанной Фондом поддержки российского флота, и Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 - 2020 годы». Старшеклассники из разных городов нашей страны примут участие в командной игре, состоящей из элементов популярных интеллектуальных викторин. Команда-победитель, получит уникальную возможность отправиться в морское путешествие на одном из знаменитых российских парусников «Мир», «Седов», «Крузенштерн», «Паллада», «Херсонес» или «Надежда».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уклонистов от военной службы становится все меньше

Военные комиссары столицы, представители комитета солдатских матерей и нескольких департаментов города обсудили проблемы, возникающие во время призыва граждан на военную службу. Особое внимание было уделено вопросам нынешней призывной кампании, стартовавшей 1 октября 2016 года.
- За полтора месяца осеннего призыва в столице призвано более двух тысяч человек, - рассказывает военный комиссар города Москвы Виктор Щепилов. – Более 75 процентов призывников пройдут службу в частях Минобороны РФ. Остальные пополнят ряды Национальной гвардии, а также подразделений МЧС и ФСО. На альтернативную службу отправлено 12 человек. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.