Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Советы бывалого янки горожанам: улыбайтесь смело, но шаурму ни за что не ешьте!

Общество
Десять месяцев назад в Москву из Флориды от политического преследования бежал экс-полицейский Джон Марк Дуган. «ВМ» первой написала его историю. Он и сейчас живет здесь и делится впечатлениями о жизни в столице России.

У каждого из нас, жителей огромного мегаполиса, свое, сложившееся мнение о Москве. Что-то приводит в восторг, что-то нравится, а какие-то вещи необходимо исправлять. Но что же увидят в привычном для всех нас городе глаза иностранца? Джон Марк Дуган жил и работал в провинциальном флоридском городке Палм-Бич.

Жизнь в нашей столице за 10 месяцев стала для него и приятным опытом, и некоторым шоком одновременно.

О ЕДЕ

В Москве немало хороших ресторанов. Здесь есть места, где подают по-настоящему острые азиатские блюда, не выхолощенные для неженок американцев и европейцев. Да, в Америке я привык к большему разнообразию еды.

Но зато здесь можно попробовать настоящие аутентичные блюда. Стоит только пройтись по ресторанчикам. И, да, в большинстве мест здесь гораздо дешевле, чем у меня на родине.

Но я никому — ни местному, ни иностранцу — не посоветую покупать шаурму на улице. Мне это обошлось в три дня чудовищного отравления. Не буду описывать симптомы. Кхм... вы понимаете. Не ешьте шаурму! Ни в коем случае!

ГОРОДСКОЙ ТРАНСПОРТ

Признаюсь от чистого сердца, друзья: общественный транспорт в большинстве штатов США поистине омерзителен. Если вы живете не в Нью-Йорке, Чикаго или Вашингтоне, вам придется обзавестись машиной и научиться водить. Или — сидеть дома! Да и в вышеперечисленных городах транспорт старый, очень грязный и нуждается в ремонте.

По моему скромному мнению, Москва сегодня обладает одной из лучших в мире систем общественного транспорта. Он невероятно удобен и очень быстр. И в нем просто невозможно запутаться.

А ваше метро — это просто путешествие по волшебной сказке! Добавлю как страстный любитель езды по бездорожью и владелец нескольких автомобилей для езды off-road у себя на родине, в Москве так и не нашел, где эту страсть реализовать. Дороги отличные. И машины ваши тоже хорошие, хоть вы в это и не верите. Я обожаю УАЗ Hunter, «Буханку» и «Ниву». Да, у этих машин не очень хорошая репутация в том, что касается их надежности. Но все равно это одни из крутейших внедорожников, что я видел! Вообще, в Штатах у нас нет такого количества интересных машин, как здесь, в России. Обычный набор. Было бы действительно здорово наладить бизнес по торговле вашими внедорожниками в Соединенных Штатах. Но, боюсь, американская таможня эти тачки не пропустит.

БЮРОКРАТИЯ — МИНУС

Увы, но это правда. К сожалению. Наверное, это осталось у вас со времен Советского Союза. Любой поход в учреждение, банк, на встречу занимает не меньше часа.

Вообще, теперь, когда я знаком с вашим образом жизни, на подобные мероприятия я закладываю половину дня. Так, по крайней мере, я буду знать, что не просчитаюсь. В Штатах все бюрократические дела происходят гораздо быстрее. Надо сокращать время на ненужные действия. Говорят, что сейчас с этим лучше, чем было раньше, но еще есть куда стремиться.

Советы бывалого янки горожанам: улыбайтесь смело, но шаурму ни за что не ешьте! Джон Марк Дуган в столице / Фото: Из личного архива Джона Дугана

УЛЫБКИ ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ

Говорят — русские угрюмые люди. Это не так, просто здесь люди улыбаются только по делу, никто не будет гримасничать напоказ, чтобы очаровать или обмануть собеседника. Лицо каждого — маска. Но стоит только разговориться, и ты словно читаешь интереснейшую книгу.

Да, люди здесь не улыбаются попусту. Зато всегда готовы помочь, даже отдать свою куртку, если видят, что ты замерзаешь, как это сделали ребята из «Вечерней Москвы».

А русские женщины...

В США, если ты подаришь девушке-коллеге цветы или посмеешь открыть перед ней дверь, тебя засудят. А в Москве по праздникам женщинам принято дарить цветы. Никто не считает это домогательством. Здесь, в России, мужчинам можно быть мужчинами. А женщинам — женщинами.

За эти десять месяцев меня похищали, только для того, чтобы задушевно потрепаться о политике, спускали на веревке в колодец, я чистил реку в городе вместе с журналистами, парился в бане и нырял в ледяное озеро. Именно здесь в тяжелые для меня времена я встретил множество по-настоящему прекрасных людей.

Жизнь в Москве стала для меня по-настоящему завораживающим и волшебным опытом. Да, по-моему, не каждый американец смог бы выжить в России — очень уж мои земляки изнеженные. Но мне здесь очень нравится. Я люблю Россию. И искренне обожаю Москву. И теперь, узнав это место и этих людей, я хочу прожить свою жизнь именно в Москве.     

ПО ТЕМЕ 

Отступник. Джон Дуган бежал в Россию от политического преследования

ЭКСКЛЮЗИВ «ВМ». В редакцию «ВМ» обратился необычный человек. Американец Джон Марк Дуган, бывший заместитель шерифа из солнечной Флориды и преуспевающий бизнесмен, бежал из Соединенных Штатов в Россию. На отчаянный шаг его толкнуло полицейское преследование у себя на родине, где Марк ведет активную правозащитную деятельность и вскрывает преступления своих бывших коллег из правоохранительных органов. Звучит фантастично? Да. Но сегодня этот человек у нас, в Москве. И больше идти ему некуда. (далее...)

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.