Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Цветы от благодарных потомков героям народного ополчения

Общество
Цветы от благодарных потомков героям народного ополчения
Депутат Мосгордумы Евгений Герасимов (слева) и актер и режиссер Вячеслав Спесивцев (справа) возлагают цветы к памятнику «Воину — ополченцу Фрунзенской дивизии» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
В честь 76-й годовщины Битвы под Москвой в столице состоялись десятки самых различных торжественных мероприятий. На одном из них, которое проходило на улице Остоженке, побывал корреспондент «ВМ».

Вчера у памятника «Воину — ополченцу Фрунзенской дивизии» было как никогда много народа, в основном студентов.

Здесь проходила мемориальная театрализованная реконструкция, подготовленная проектом партии «Единая Россия» «Историческая память» и посвященная началу контрнаступления советских войск под Москвой.

Идет дым из трубы полевой кухни. Желающие выстраиваются за кашей с тушенкой и чаем. Из репродуктора слышны военные песни в исполнении Марка Бернеса.

Около памятника — экспозиция поискового отряда «Сириус» столичного лингвистического университета. На столах каски — как советские, так и немецкие, лопаты. Есть даже бутылка из-под шампанского.

— Но это не советская, а немецкая, — рассказывает руководитель поискового отряда Глеб Юрасов. — Мы нашли ее при раскопках.

Глеб занимается поисковой работой с 12 лет. Когда поступил в вуз, решил организовать университетский отряд. В этом году он с товарищами работал в Смоленской области и участвовал в захоронении солдат в деревне Веригино.

— Именно в этих местах до сих пор поисковики находят множество останков наших воинов, — говорит Юрасов. — Вы не представляете, как приятно бывает, когда по медальонам удается установить имена погибших и найти их родственников. А когда еще передаем им найденные личные вещи воинов... Эмоции людей не передать словами.

И вот из репродуктора звучит голос Левитана, объявляющий о вероломном нападении фашистов. Актеры Московского молодежного театра воссоздают картины первых дней войны: москвичи записываются в ополчение и уходят на фронт.

— Из 12 дивизий народного ополчения, сформированных в столице, осталось только три, — говорит известный актер и режиссер, худрук Московского молодежного театра Вячеслав Спесивцев. — Они все полегли в Смоленской области. Именно благодаря этим людям был остановлен враг. Я рад, что мои актеры от души принимают участие в таких мероприятиях. Несколько дней назад один парень извинялся, что не примет участие в театрализованном представлении, потому что уходит в армию. Но он обещал, что обязательно придет сюда через год.

И вот колонна направляется возлагать цветы к памятнику.

Среди тех, кто пришел почтить память павших, были и ветераны-фронтовики. Один из них — заслуженный художник РСФСР Юрий Рогозин, кавалер ордена «Знак Почета».

— Во время войны я хотел быть снайпером, но попал в автобат, — рассказывает Юрий Иванович. — А сегодня не мог не прийти на это мероприятие, потому что погибло много моих однополчан… Вместе со своими студентами возлагает цветы к памятнику и проректор Московского государственного лингвистического университета Виктор Егоров.

— Наш вуз очень серьезно занимается патриотической работой, — говорит Виктор Николаевич. — А то, что памятник Фрунзенской дивизии народного ополчения установлен рядом с университетом, для нас большая честь. У нас проводятся выставки находок поисковиков, а среди студентов — конкуренция, кто попадет в отряд в следующем году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Герасимов, депутат Мосгордумы:

— Мы должны сделать все, чтобы не умерла память о тех страшных днях. Ведь даже те, кто работал на производстве — ночевал на рабочем месте, а порой некоторые даже умирали там, трудились для фронта и Победы. Поэтому мы и собрались здесь сегодня, чтобы почтить память людей, которые отдали за нас свои жизни.    

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.