Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мобильная связь в столице: дозвониться станет проще

Общество
Высокие технологии облегчат жизнь многим абонентам сотовой связи.

Так, например, МТС объявляет о запуске сервисов VoLTE и Wi-Fi calling для смартфонов Apple в Москве и Московской области.

В чем суть этих сервисов?

- Есть несколько поколений беспроводной телефонной технологии. Ну, например, 2G – второе поколение, 3G – третье, и 4G – четвертое. Последнее еще называется LTE, - пояснил IT-инженер Игорь Котомин. – Сервис VoLTE позволяет предоставлять голосовые услуги и доставлять их как поток данных по LTE. Благодаря этому увеличивается качество голосового общения: грубо говоря – лучше слышно. Плюс увеличивается число абонентов, которые могут поддерживать одновременную связь с одной базовой станцией.

Сервис Wi-Fi calling, по словам эксперта, позволяет совершать звонки даже из тех мест, где нет сотовой связи, но есть Wi-Fi. Например, из вагона метро в перегоне между станциями. При этом качество связи будет таким же высоким, как при голосовой телефонной связи.

- Проще говоря, слышно будет намного лучше, чем если вы станете общаться голосом через мессенджер, - пояснил Игорь Котомин.

Итак, в новой версии программного обеспечения — iOS 11.3 — для владельцев современных моделей смартфонов Apple, начиная с iPhone 6/SE и новее, стали доступны голосовые вызовы в сетях LTE и Wi-Fi (Wi-Fi calling доступен начиная с iPhone 5S). Как удалось выяснить «ВМ», это первый опыт объединения данных услуг в России: технология поддерживает бесшовный переход во время разговора между сервисами, а также при переходе в сети 3G и 2G.

После установки обновления VoLTE начнет работать автоматически. Для подключения Wi-Fi calling необходимо активировать услугу в настройках смартфона. Сделать это несложно. Заходите в «Настройки», затем - Сотовая связь - Вызовы по WiFi-вкл. Подключиться к сервису можно бесплатно. Стоимость звонков, совершенных или принятых при помощи новых сервисов, равна стоимости обычных разговоров  на тарифе пользователя.

VoLTE также доступен владельцам Samsung Galaxy S7, Sony XZ2 и XZ2 compact, Huawei Nova и Nova 2 , Motorola, Highscreen, а также на брендированных смартфонах оператора. Wi-Fi calling поддерживается современными смартфонами Samsung, Sony, Huawei, LG, Alcatel и на смартфонах оператора. Список поддерживаемых гаджетов постоянно расширяется.

- Запуск VoLTE и Wi-Fi calling для владельцев современных смартфонов  – идеальный проект, так как он выгоден и для абонентов и для оператора, - отметил директор оператора в Московском регионе Игорь Егоров. – Наши пользователи получат принципиально новое качество голосовых сервисов и новые возможности использования сети LTЕ, а МТС в перспективе получит органическое снижение нагрузки на сети «третьего» и «второго» поколения, что увеличит пропускную способность в данных стандартах, будет способствовать оптимизации расходов на развитие сетей и повышению качества предоставляемых услуг.

СПРАВКА

Преимущества VoLTE для абонентов:

• мгновенное соединение с собеседником –2-3 секунды;

• высокое качество голоса в формате HD-voice;

• возможность одновременно разговаривать и пользоваться высокоскоростным мобильным интернетом в сети LTE.

Преимущества Wi-Fi calling для абонентов:

• возможность совершать голосовые вызовы без перехода из подключенной сети Wi-Fi в сотовую сеть;

• возможность звонить даже из мест, где по объективным причинам затруднено прохождение сотового сигнала, но есть стабильный Wi-Fi. Например - в магазинах и кафе, расположенных в подвальных помещениях и на цокольных этажах, в поездах дальнего следования.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.