Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Крестовый поход против игровой индустрии

Общество
Крестовый поход против игровой индустрии
И вновь продолжается бой. Аккурат в Праздник Весны и Труда начался очередной виток противостояния противников «сводящих с ума компьютерных игр» и сторонников здравого смысла.

Запустил очередное обсуждение опасности виртуальных развлечений для неокрепших детских умов 15-летний юноша, большой поклонник игры Playerunknown's Battlegrounds, вдохновленной, если кто не знает, знаменитым фильмом «Королевская битва». Впрочем, не суть. Юноша, воспитанный, как нам сообщают СМИ, в благополучной семье, в какой-то момент решил, что ему не хватает острых ощущений в реальной жизни, и решил кого-нибудь ограбить. Выбор парня пал на 21-летнюю студентку РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, которую подросток выследил, подстерег возле банкомата в тот момент, когда жертва снимала деньги, и попытался отобрать сумку. Когда задуманное осуществить не получилось, он несколько раз пырнул несчастную ножом, схватил ее вещи и убежал. Показательно, что когда оперативники «накрыли» убийцу, он... преспокойно сидел за очередной партий в PUBG.

Чуть позже, на допросе, этот зверь скажет:

- Я не хотел ее убивать, не собирался. Но внутренний голос сказал мне, что я должен делать. Мне всегда хотелось увидеть - как это, когда от твоих рук умирает человек.

К этому я вернусь чуть позднее.

Событие быстро получило широкую огласку, пробудив от спячки защитников душевного здоровья российских детей. В частности, актриса и бывший депутат Госдумы Мария Кожевникова в своем Twitter предложила вообще запретить детям до 18 лет играть в компьютерные игры. Свою позицию она аргументировала тем, что следить де за ребенком 24 часа родители не могут и свободное время дети проводят за убийством виртуальных болванчиков. Позднее перенося эту нездоровую страсть в реальную жизнь.

Здравое зерно тут, конечно, есть. Беспрерывное сидение за монитором душевное здоровье угробит кому угодно. А уж если психика изначально расшатана - пиши пропало. Было ли у нашего «героя» что-то не так с головой? Ну, судя по приведенной выше цитате, - определенно было. А постоянное сидение за играми это состояние только усугубило.

Виноваты ли в этом игры? Нет. От слова совсем.

В первую очередь, виноваты в этом его родители. Отдав своего ребенка на воспитание условному телевизору (в нашем случае - компьютеру), они упустили момент, когда его еще можно было спасти. А нужна была всего лишь малость - обратить внимание на его поведение, поговорить, отвести к психологу или, в крайнем случае, психотерапевту. И ничего этого не было бы. Все были бы живы и здоровы.

Наши ретивые борцы с компьютерными играми по какой-то странной причине путают причину и следствие. Любой более или менее приличный психолог, занимавшийся этой проблемой, скажет вам, что это отличный способ нивелировать накопившийся за день стресс. Согласитесь, что тыкать виртуальными ножами в виртуальных болванчиков - куда лучше, чем делать то же самое в жизни реальной.

А ведь большинство сегодняшних детей и не сказать, что имеют закаленные в крови дракона нервные окончания. Бесконечные тесты, экзамены, школьная дедовщина, которую никто, кстати, не отменял. С родителями, вечно пропадающими на работе, тоже особо не пообщаешься о своих бедах и переживаниях. И теперь у этих комков нервов пытаются отобрать способ выведения накопившегося негатива.

Кто-то скажет: пусть лучше занимаются спортом, собирают марки, играют на гитаре, в конце концов. И книги, книги пусть читают. Но только эти люди не понимают, что просто пытаются грести всех под одну гребенку. И не хотят признать, что видеоигры уже превратились в отдельный вид искусства, как кино, литература и театр. Не верите? Поиграйте в Nier: Automata, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (да и вообще во всю серию), Spec Ops: The Line, Journey, The Last of Us, Persona 3-4-5, в последний God of War, в конце концов, и скажите мне, что это исключительно безмозглое убийство компьютерных противников. Эти игры поднимают важные социальные проблемы, впечатляют неожиданными сюжетными поворотами, восхищают постановкой сцен и ублажают слух саундтреками. И в чем отличие такого продукта от хорошего фильма - в этом случае не очень понятно. Ну а подростковые «слешеры» с литрами кровищи или тупое совокупление ради совокупления присутствуют как в кино, так и литературе. Смотрит и читает же кто-то «Пункт назначения» или «50 оттенков серого». К ним, почему-то, таких претензий, как к компьютерным играм, никто не выдвигает.

Так что оставьте детей и их игры в покое. Соблюдайте возрастные рейтинги, не покупайте своим десятилеткам коробочку с нашлепкой «18+» и почаще проводите с ними время. Вон, в парки сходите, там сейчас много интересного. И все у вас и ваших детей будет хорошо. И никакие игры тут ни при чем.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Погиб на войне в танки онлайн

Колонка обозревателя "ВМ" Никиты Миронова

Запретить компьютерные игры, конечно, вряд ли получится. Технически сложно. Но идея мне очень нравится. Потому что эти игры – убийство времени и здоровья (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.