Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Рождество Иоанна Крестителя: что нельзя делать в этот день

Общество
Рождество Иоанна Крестителя: что нельзя делать в этот день
Миниатюра Елисаветградского Евангелия: Иоанн Предтеча в пустыне с ангелом / Фото: Общественное достояние
Как правильно встретить праздник, чего нельзя делать в этот день и куда отправляются паломники, чтобы почтить память великого пророка.

7 июля отмечается один из великих православных праздников – Рождество Иоанна Крестителя.

Рождество Богородицы и Иисуса Христа - большие, светлые праздники. Но есть и еще одно Рождество - праздник великий, о котором, увы, вспоминают не все. Празднуется он летом, и ровно за полгода до Рождества Христова. Это Рождество Иоанна Крестителя - Предтечи, то есть в переводе с языка народов Иудеи - того, кто был впереди, перед всеми.

В данном случае имеется ввиду, что Предтеча шел перед Иисусом Христом. Причем это "перед" имеет двойное значение. Первое: согласно Библии, этот один из самых близких к Иисусу пророков был на полгода старше его, то есть родился перед ним. Но у слова "Предтеча" есть и еще один, более глубокий смысл. Итак, второе: Иоанн предсказал появление Спасителя Земли, и еще перед тем, как Христос начал нести людям свое учение, придумал крещение - способ посвящения, приобщения человека к новой религии и очищения от скверны и грехов. Таким образом, Иоанн до появления христианства как такового и еще до знакомства с младшим троюродным братом — Иисусом Христом, - стал создателем таинства Крещения, а потом и лично окрестил Иисуса. Так он получил титул Креститель и зародил одну из важнейших традиций христианства. (Да, из Библии следует, что Иисус и Иоанн были троюродными братьями и имел общего прадеда). Предтеча обычно упоминается третьим - после Иисуса Христа и Богородицы. На многих иконах они изображены вместе, поскольку связаны теснейшим образом. Заметим также, что ни один другой святой такой почести, как празднование его Рождества, больше не удостоен.

Рождество Иоанна Крестителя: что нельзя делать в этот день «Казнь Иоанна Крестителя» (картина Караваджо) / Фото: Wikipedia / Общественное достояние

Фигура Иоанна Крестителя невероятно важна и значима. Великий святой, пророк, прожил светлейшую и святейшую жизнь, а итог жизни имел трагический и страшный. С Рождеством его связано чудо - пусть и не такое, как в случае с Рождеством  Христа, но все же с ним вполне сравнимое. А началось все с того, что праведники Захарий и Елизавета, дожив до преклонного возраста, так и не имели детей. Сколько плакала по этому поводу Елизавета - не знает никто, но печаль ее была огромна, как небо, тем более, что в прежние времена отсутствие детей трактовалось как кара за грехи. Тосковал без детей и Захарий. Но однажды ему явился ангел, и Захарий услышал благую весть - ребенок у него все же будет. Новость была радостной, но поверить в нее Захарий никак не мог. Сомнения были столь велики, что он даже напомнил вестнику небес, что и сам он, и супруга его уже в больших годах. Ангел осерчал, и наказал Захария за неверие  немотой, которая прошла только после рождения сына- Иоанна.

Елизавета же увидела до родов Марию. У евангелиста Луки это событие описано так:

"Когда Елизавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елизавета исполнилась Святого Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?"

Обратите внимание - "Матерь Господа". Елизавета поняла, кто перед ней, хотя Иисус родился после Иоанна. Слова Елизаветы православные называют "Песнью Богородицы", а католики – "Magnificat".

Подросший Иоанн избрал нелегкий жизненный путь. Как великий пророк, он, став отшельников в пустыне, смывал с себя личные грехи и грехи всего иудейского народа водой, а также нес радостную весть - говорил, что Мессия уже рожден и уже ходит по земле, и пришел он, чтобы спасти грешников. 

Эти пророчества Иоанну, возможно, и простили бы. Но власти он постоянно обвинял в несправедливости, безбоязненно говорил об этом, а когда владыка Ирод Антипа женился на жене своего брата, Иоанн открыто осудил его за этот сомнительный поступок.

Рождество Иоанна Крестителя: что нельзя делать в этот день Празднование 25-летия калужской Свято-Тихоновой пустыни / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Самодуру Ироду, конечно, это не понравилось, и он велел бросить правдолюбца в тюрьму. Конечно, не простила Иоанну его сентенций и жена Ирода - Иродиада. На одном из праздников она подослала свою дочь Саломею к Антипе, чтобы она услаждала его взор и взоры гостей своим танцем. Танцевала Саломея прекрасно, Ирод был просто потрясен ее грациозностью и милостиво разрешил девушке просить в награду всего, что она только пожелает. Девушке только это было и нужно. Она знала, чего попросить - ей все заранее посоветовала мать. И прекрасная Саломея попросила в награду "пустячок" - голову Иоанна Крестителя. Ирод от своих слов не отступал, и желание девушки было исполнено. Получив от дочери голову своего врага, обезумевшая Иродиада пронзила ее, усеченную, кинжалом...

После окончания земной жизни Иоанн Предтеча был канонизирован как один из главных святых в только-только зародившейся и гонимой религии — Христианстве. Кстати говоря, Иоанн Креститель почитается не только христианами, но и мусульманами – как великий праведник.

Что можно и нужно сделать в день Рождества Иоанна Предтечи

* В такой большой праздник непременно нужно посетить храм и найти время для молитвы. Молитва Иоанну Крестителю звучит так:

"Креститель Христов, честный Предтеча, первый пророк и первый мученик, постников и пустынников наставник, чистоты учитель и близкий друг Христов, тебя молю и прибегаю к тебе: не откажи в твоем заступничестве, не оставь меня падшим, обнови душу мою покаянием, как вторым крещением. Очисти меня, грехами оскверненного, и помоги заслужить Царствие Небесное. Аминь".

* В этот день надо стараться помогать всем, кому вы можете помочь хотя бы малой малостью, раздать милостыню, ни в коем случае не устраивать ссор и не выяснять отношений.   

Рождество Иоанна Крестителя: что нельзя делать в этот день «Явление Христа народу» (картина А. А. Иванова. Иоанн Креститель стоит на берегу Иордана, проповедуя народу о грядущем Мессии, в то время как вдали на пригорке появляется Христос) / Фото: Александр Иванов

Чего нельзя делать в этот день

* Главный принцип ограничений в этот день - никаких излишеств. Это имеет отношение ко всему, от еды до плотских утех. Хотя строго запрета в этот день на интимные отношения нет, церковь рекомендует все же от них воздержаться.

* Ограничения в еде связаны с тем, что этот день выпадает на идущий ныне Петров пост. А это означает, что должны быть исключены из рациона продукты животного происхождения, но в первую очередь мясо, поскольку рыба и молоко в этот праздник допускаемы. По случаю праздника можно выпить вина, но очень немного.

* Кроме прочего, в этот день принято не работать - как в любой иной большой праздник.

Где находится честная глава Иоанна Крестителя 

Думая о Рождестве пророка, дне радостном, не получается обычно отказаться от мыслей о его трагической кончине. День Усекновения Главы Иоанна Предтечи выпадает на сентябрь. Вокруг истории обретения честной главы и мощей святого много разговоров - это очень значимая святыня, однако история этих обретений путана. В данный момент, говоря о мощах и главе, называют несколько разных мест, к которым возможно паломничество, но мы расскажем лишь о самом известном. 

Скорее всего, к этому мнению склоняются многие исследователи, истинная святыня хранится в соборе Амьенской Богоматери во Франции. Тут проводились многочисленные исследования, был прослежен исторический путь реликвии. В Амьене хранится лицевая часть головы. В период иконоборчества главу Иоанна решили спрятать, в начале IX века сделали это в городке Команы (что неподалеку от современного Сухуми). Потом, судя по всему, глава Крестителя была перенесена в Константинополь, и к 1200 году вроде бы, по словам паломников, уже была разделена.  

Рождество Иоанна Крестителя: что нельзя делать в этот день Празднование 25-летия калужской Свято-Тихоновой пустыни / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

После четвертого крестового похода Константинополь пал, но в руинах одного из дворцов священник-католик Валлон де Сартон обнаружил лицевую часть святыни. Ее хранили на серебряном блюде под хрустальным куполом. Сартон продал блюдо, чтобы иметь деньги на дорогу, и отправился с реликвией в Пикардию. Так туда и прибыла глава Крестителя в 1204 году. С тех пор она в Амьене и находится, являясь одной из самых почитаемых святынь Франции. К ней совершали паломничество и короли, и простые смертные.

60 лет назад было проведено патологоанатомическое исследование реликвии. Для этого собрались ученые - профессора медицины, историки. Установив, что кости главы принадлежат человеку 25-40 лет, что жил раньше средних веком и имел внешность, характерную для жителей того региона, где родился Креститель. Но самое удивительное, что на голове был явно виден след от удара кинжалом... Ученые говорят, что пока не найдено ни одного факта, который подвергал бы сомнению подлинность Амьенской святыни.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.