Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Блинчики с мясом: теста много, а начинки — очень мало

Общество
Блинчики с мясом: теста много, а начинки — очень мало
Шеф-повара итальянского ресторана дал корреспонденту «ВМ» мастер-класс по необычным блюдам из блинов. / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Жизнь в Москве быстрая, готовить особо некогда, поэтому многие горожане предпочитают покупать полуфабрикаты. Насколько они безопасны?

Экспертный центр союза потребителей «Росконтроль» совместно с Федеральным научным центром пищевых систем им. В. М. Горбатова РАН завершили исследование блинчиков с мясом. Специалисты проверили продукцию торговых марок «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция», «Каждый день», «С пылу с жару», «Разновес/ Сибирский деликатес» и Fine Life. Некоторые из них оказались откровенно опасны.

— В замороженных блинчиках Fine Life эксперты обнаружили бактерии группы кишечной палочки и листерии. Это серьезнейшее нарушение требований безопасности, — рассказывает руководитель экспертного центра «Росконтроля» Максим Рудаков.

В ходе лабораторных исследований у двух образцов обнаружили не указанные в маркировке компоненты. Так, у блинчиков «Каждый день» состав не соответствует указаниям в маркировке. В блинчиках, например, коллагеновый белок. Возможно, потому что в фарш попали перемолотые хрящи. В составе продукта эксперты также нашли текстурированный соевый белок и крахмалосодержащие компоненты — пшеничные сухари, манную крупу. Производитель блинчиков «Разновес/Сибирский деликатес» указал в маркировке сливочное масло, а положил — растительное. Зато это единственный образец, в начинке которого мяса больше! Кстати, о фарше.

— От его количества зависят вкус и пищевая ценность блинчиков, — пояснил Максим Рудаков. — Больше всего фарша содержится в «Sибирской коллекции» — 29,3 процента, меньше — в блинчиках «Каждый день»— 17,6 процента. Блинчики «Разновес/Сибирский деликатес» помечены маркировкой «Для маленьких». Между тем в их составе— черный перец. По результатам органолептического анализа также определен выраженный вкус пряностей. Получается, что товар этого бренда — это «псевдодетский продукт», потому как использование черного перца в продукции для детского питания запрещено.

Как обычно, эксперты нашли расхождения с данными, которые производители указали на этикетке. Так, в полуфабрикатах Fine Life и«Останкино» жира оказалось вдвое меньше указанного. На упаковке «С пылу с жару» производитель почему-то указал содержание белка, которое на 20 процентов меньше фактического. У блинчиков «Каждый день» массовая доля жира в пять раз меньше заявленной. У продукта «Разновес/ Сибирский деликатес» углеводов в два раза больше, чем обещает маркировка.

Какие же блинчики можно покупать?

— Блинчики «Морозко», «Останкино», «Sибирская коллекция» и «С пылу с жару» успешно прошли экспертизу,— пояснил эксперт Максим Рудаков.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.