Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

С курением нельзя бороться запретами

Общество
Если посмотреть практически любой советский фильм - удивишься, как много там курят. Это выглядит даже как некий гротеск.

Это я к чему: число курильщиков резко сократилось за последние годы.

Но не потому, что на пачках стали рисовать страшные картинки («Вам что - рак легкого или пародонтоз?» - спрашивает продавщица). А потому, что люди стали ответственнее относиться к своему здоровью. Не только курить начали меньше, но и выпивать. Раньше брали водки на праздник – мне рассказывала моя старшая коллега – по количеству присутствующих людей плюс еще одну бутылку. Ну это мощь, конечно! Сейчас – собирались недавно компанией – одну бутылку вина цедили весь вечер. И не допили.

Немодно. Некомильфо.

Но это в Москве так. Здесь люди – другие, как и во многих крупных городах. Нацелены на карьеру, зарабатывание денег. Очень большая конкуренция: упал, и по тебе пробежала толпа мамонтов и растоптала в жалкий блин. В Москве много возможностей для досуга. Фитнес-центров только в пределах моей пешей доступности – три! Тут просто вредным привычкам предаваться некогда.

Курят тоже в разы меньше. Но курят. Я бы сказала, покуривают.

И это сильно беспокоит Минздрав России.

Он подготовил новый проект концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака.

Согласно планам, в ближайшие 30 лет число курильщиков должно сократиться до пяти процентов, после чего табак может быть поэтапно выведен из легального оборота. Разработчики проекта подсчитали, что при непрерывной и последовательной реализации их плана ежегодно от вредной привычки должны начать отказываться 0,5 процента россиян.

С курением нельзя бороться запретами Не стоит терпеть курящих соседей  / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

То есть, я правильно понимаю? Покурить сигарету через 30 лет будет то же самое, что употребить наркотик?

Явно разработчики проекта – люди некурящие.

Мой дед курил всю жизнь, с самого детства. Раньше мальчишки начинали курить рано. Курил потом всю войну и вообще всю жизнь. Я помню пачки сигарет «Солнце», бело-оранжевые, в коридорной тумбочке. Упаковки в целлофане. Я с ними играла: это были поезда для моих игрушек. Никак меня эти сигаретные пачки не подвигли к вредной привычке. За свою жизнь я не выкурила ни одной сигареты. И Минздрав тут не причем. Просто не хотелось, а не потому что я такая вот с ангельскими крыльями. Хотя всю жизнь рядом со мной курящие люди.

А дед потом бросил, в шестьдесят с небольшим. Вернее, как он выражался, «курение бросило его». Врач сказал что – или курение, или жизнь. Дед выбрал жизнь и прожил потом еще почти двадцать лет.

Если бы его штрафовали, запрещали, высмеивали в фельетонах или что-то еще в этом роде – он бы все равно курил.

Но «курение бросило его». И он бросил сигареты.

Только убеждение, пропаганда и реклама здорового образа жизни.

Запрещать вообще – последнее дело. Я уже не говорю о том, что курение это  –личное дело каждого. Хотят - и курят. Хотят убиваться - пусть. По подсчетам ВЦИОМ, сегодня курят 34 процента россиян, или 50 миллионов человек.

Их права, на мой взгляд, нарушаются.

Человек имеет право жить так, как ему хочется.

Читатель имел бы право за такие слова бросить в меня камень, если б я курила. Но я повторю - ни одной сигареты в жизни. Это – мой выбор. А выбор каждый взрослый человек должен делать сам.

К тому же, запретив сигареты, я уверена, борцы за здоровье возьмутся за других. Например, пить кофе – больше трех чашек в день. Я пью кофе значительно больше. Вы думаете, я не знаю что врежу своему здоровью? Конечно, знаю. И страдаю. Но сейчас, именно сейчас, я иду за очередной чашкой кофе – мерзкого, растворимого. Я буду пить кофе до той поры, пока «кофе не бросит меня». Приступ холецистита, та-дам, жесткая диета. Не надо быть Вангой...

И вот (размышляю) начнут меня прессовать. Нарисуют на пачке с кофе больной желчный пузырь. Закроют кофейни. Вернее, будут там продавать только минеральную воду и чай. Я буду тихо растворять пакетик «три-в-одном», принесенный тайно в кармане, а ко мне тут же бравый страж порядка: это что вы здесь хлебаете? Ась? Пройдемте! Составим протокол! Штрафчик, пожалуйста!

На меня начнут писать жалобы соседи: эта негодяйка, журналистка с шестого этажа, открыв дверь квартиры, распространяет подозрительно кофейный запах! Вы проверьте ее, проверьте! У нее же дети, а она!..

А потом, в один печальный день, за чашку кофе посадят в тюрьму.

Абсурдная картина, да?

Я не призываю, не дай Бог, курить. Курить - здоровью вредить.

Сделайте это немодным, отстойным. Креативные головы вполне могут... И молодежь курить не начнет. Те, кто курит по тридцать-сорок лет - может, будут дымить меньше. А может, не будут. Не все в нашей власти.

И уж тем более не во власти гипотетической тетеньки (или дяденьки) из Минздрава.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.