Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Население столицы растет, но становится все старше

Общество
Население столицы растет, но становится все старше
В целом же демографический баланс в городе позитивный — рождается все-таки больше, чем умирает / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Москва — не резиновая? Можно поспорить. Население города продолжает расти и, по последним данным Мосгорстата, достигло 12,573 млн человек. Рост за год — около 100 тысяч.

Численность населения столицы увеличивается в основном за счет мигрантов — как внешних, так и внутренних, российских. А вот демографические показатели мегаполиса, увы, ухудшаются. Если в январе — сентябре 2017 года в городе родились 100,8 тысячи детей, то в январе — сентябре 2018-го — уже 98,6 тысячи. Число умерших же, напротив, выросло — почти на 1,5 тысячи человек.

— Я не вижу в этой ситуации ничего особо пугающего, — рассуждает кандидат социологических наук, преподаватель МГУ Виталий Караев. — Да, рожать стали меньше. Но это объективно: детородный возраст наступил у малочисленного поколения 1990-х.

А чем меньше потенциальных родителей, тем, понятно, меньше и детей. Что же касается роста смертности, то и тут есть объяснение: население Москвы в целом стареет. Если «среднему» россиянину 39 лет, то «среднему» москвичу — 41. Чем больше в городе пожилых людей — а Москва, в известном смысле, всегда была «городом пенсионеров», — тем выше смертность.

В целом же демографический баланс в городе позитивный — рождается все-таки больше, чем умирает. При этом надо понимать, что огромное число рождений достигается за счет приезжих, в том числе традиционно многодетных представителей стран Центральной Азии. Часть из них специально едет в Москву, чтобы родить, — у нас очень высокий уровень медицинской помощи, и услуги роженицам оказывают бесплатно. Вот и едут.

Не менее показательна и статистика по смертности. Москвичи, увы, все чаще умирают от болезней системы кровообращения и рака. А также от несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе — транспортных. При этом число убийств и самоубийств снижается.

Население столицы растет, но становится все старше

Виктория Семенова, ведущий научный сотрудник НИИ организации и информатизации здравоохранения, поясняет: — Еще несколько десятилетий назад второй по распространенности причиной смертности в Москве были как раз несчастные случаи — пьяные бытовые травмы, ДТП, отравления. А сейчас эта причина все-таки на третьем месте, т. е. жить мы стали как-то культурнее и безопаснее, — пояснила эксперт. — А на второе место, как и во всем цивилизованном мире, вышла смертность от онкологии. Звучит, конечно, крайне неприятно, но, как говорят сами онкологи, люди стали просто «доживать до рака». Иными словами, они доживают до такого преклонного возраста, что рак уже является следствием изношенности организма.

А еще данные Мосгорстата наглядно опровергают слова песни, что «на десять девчонок по статистике девять ребят». Наоборот! Любопытнейшие цифры: ребят и юношей в возрасте до 16 лет в Москве 936 тысяч, а девочек и девушек — 888! Более того: мужчин трудоспособного возраста в Москве тоже существенно больше, чем женщин, — 3,76 миллиона против 3,51 миллиона. Почему же москвички так любят стенать, что «мужчин не хватает» и «мужики перевелись»?!

— Ну, во-первых, в статистику попали мигранты из стран СНГ, большая часть которых — мужчины, — пояснил Виталий. — А мигрантов из СНГ москвички, как правило, в качестве мужчин не рассматривают. Во-вторых, говоря о мужчинах, женщины имеют в виду «ресурсных самцов» — здоровых, хорошо зарабатывающих, не алкоголиков, не наркоманов и, главное, готовых создать с ними семью. Таких мужчин по определению меньше. При этом надо понимать, что их удельный вес в Москве существенно выше, чем в провинции. Москва — это высококонкурентная среда. Сюда приезжают на заработки и ПМЖ самые активные мужчины со всей России и из нескольких ближайших стран.

Поэтому если женщины едут из провинции в Москву за женихами, то они правильно делают. Активных мотивированных мужчин тут больше, чем в провинции. Но тут больше и женщин, которые таких мужчин ищут. Такая вот диалектика!

А еще, согласно статистике, Москва действительно город пенсионеров.  Если в 2001 году их было 2,16 миллиона, то сейчас — уже 3,31 миллиона, в полтора раза больше! Сегодня пенсионеров — почти 27 процентов населения столицы. Детей и подростков, для сравнения, — всего 14,7 процента, почти вдвое меньше. На одного ребенка — двое пожилых.

— При этом пожилых мужчин в два с лишним раза меньше, чем пожилых женщин, — добавляет Виталий Караев.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.