Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

А ведь сначала разрешили женщин бить

Общество
Депутат Госдумы, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина предложила создать специальную программу для мужчин, которые дебоширят в семьях.

Должен же кто-то научить их управлять своим гневом. Раз это не сделали мама с папой.

Так уж вышло, что в нашем обществе полно мужчин, которые обожают на досуге использовать свою вторую половинку в качестве боксерской груши. Кто-то не церемонится и бьет сразу наотмашь, кто-то по чуть-чуть, впроброс, между делом. Еще в 2015 году МВД публиковало статистику, что ежедневно в нашей стране побои от своих мужей терпят больше 36 тысяч женщин. Но не стоит забывать, что бывает насилие не только физическое, но и психологическое.

Да и какая на самом деле цифра пострадавших от рук своих «защитников», мы никогда не узнаем. Ведь многие женщины просто не признаются в том, что за дверью их квартиры над ними издеваются как могут. А если и вскрывается что-то подобное, то заявления до полиции частенько не доходят. Помнится, в фильме Юрия Быкова «Дурак» в самом начале один из жителей прогнившей насквозь общаги в кровь избивает свою сожительницу и дочь. По приезде правоохранителей жена отказывается от заявления со словами: «Ему на работу завтра. Опять без премии оставят».

А ведь сначала разрешили женщин бить Проблема насилия в семье продолжает быть очень острой  / Фото: Facebook

Чтобы прототипов таких вот героев кино по ту сторону экрана стало меньше, Оксана Пушкина предлагает дебоширов исправлять с помощью специальных психологических тренингов. Мол, такие уже существуют и во многих странах, и в некоторых городах России. Цель затеи — изменить поведение мужчин, цитата, «с опасного и деструктивного на уважительное и конструктивное».

Поход к профессиональному психологу — дело не зазорное. В мире это и вовсе развитая практика. В России же над теми, кто рассказывает о своих личных проблемах и переживаниях, почему-то иногда продолжают посмеиваться. Наверняка управлять своим гневом могут научить и человека, который кулаками мутузит свою жену до полусмерти. Мало ли в нашей жизни чудес. Только вот вопрос: а зачем было пару лет назад создавать все условия для того, чтобы такие вот горе-мужики оставались безнаказанными?

Закон о декриминализации побоев в семье был подписан в феврале 2017 года. Я помню, какая тогда развернулась жаркая дискуссия. В мае 2018 года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил о резком увеличении случаев домашнего насилия. Его ведомство, к слову, выступало против декриминализации. И произошло это из-за того, что избиение, если оно случилось в семье впервые, стало разрешенным.

На фоне действующих послаблений для дебоширов инициатива их же перевоспитывать выглядит весьма нелогично. Вместо разговоров с психологом в удобном кресле должны быть куда более жесткие меры. Тратить деньги на то, чтобы перевоспитать взрослого лба, которому некуда свои кулаки девать, нерационально.

Мужчина должен чувствовать свою ответственность, и не только перед своей совестью, но и перед законом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.