Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Попытка убийства Доренко

Общество
Вот ведь как бывает: человек умер. Сам. В тот самый день, который мы все называем «Праздник со слезами на глазах».

Умер на скорости в центре Москвы. Настоящий мужик, крутой, грубоватый, сильный. Из тех, которые не смолчат, за словом в карман не полезут. Странно писать такое — но я считаю такую смерть очень хорошей и достойной. Быстрая смерть на коне. Пусть железном. В расцвете практически (сейчас без пяти минут шестьдесят — разве возраст?). В здравом уме. Не отступившись. Не замолчав ничего. Просто есть такие люди — их очень немного — которые что хотят, то и говорят. За это мы их любим и уважаем. Или просто уважаем, если не любим.

Наличие позиции всегда достойно уважения самой высшей пробы.

И все это было у Сергея Доренко: друзья по жизни и поклонники его раскатистого радийного эфира, любовь, дети. Дети — «первая серия», от первой жены. И две маленькие девочки от новой жены, молоденькой Юли.

От жены первой — дочери взрослые, практически ровесницы Юлии. И сын, которого Доренко очень любил. Сын новую жизнь отца принял. А вот старшие дочери, Екатерина и Ксения, на отца были глубоко обижены. Несмотря на то, что и в личном, таком непростом, выборе Доренко поступил как настоящий мужик. Оставил все первой жене и старшим детям. Все там — это не квартира-хрущ на выселках, а очень приличная недвижимость и там, и сям. Все оставил, ничего не делил. Сам ушел на съемную квартиру к Юле.

Но все равно Екатерина и Ксения не поняли, не приняли, с отцом общаться перестали. Что ж, их право, девочки-то, как говорится, совсем уже большие. Доренко очень переживал из-за этого, говорят. Но все равно думал: потом поймут. Жизнь-то длинная.

Ну так ему представлялось. Что жизнь-то еще будет длинная. А она оборвалась. Разрыв аорты. Таганка, девятое мая. Ну вы знаете.

Но сейчас, после того, как физически Расстрига (интернет-имя журналиста) умер, разыгрался какой-то паскудный цирк, представление, которое можно было бы назвать «Убийство Доренко».

Попытка убийства Доренко Заявление сделала радиостанция «Говорит Москва», главным редактором которой являлся Доренко / Фото: https://www.instagram.com/rasstriga.pastushok/?hl=ru

Дочери, те самые, которые отца последние годы игнорили и были глубоко обижены, предъявили неожиданно на него, отца, свои права. Право решать, где и как будет похоронен Доренко. Горячий спор на повышенных тонах, практически дошедший до драки, произошел между Юлией и Ксенией с Екатериной аж в похоронном зале Троекуровского кладбища. Жена хочет кремировать Доренко. Дочери — похоронить его в гробу. А Юлии вообще запретить решать, где, как и когда он будет похоронен.

Более того, они обратились в правоохранительные органы, так как подозревают: журналист был отравлен. Кем отравлен? Да ясен пень кем: молодой женой! Правда, непонятно, для чего ей это делать. Но, наверное, хочется просто утереть ей нос, отставить в сторону в этом деликатном деле. Ты здесь никто, звать никак.

Почему-то мне кажется, что им бы даже хотелось этого. Ну чтобы шекспировские страсти кипели и расплескивали ядовитые брызги вокруг. Чтобы был убит! Отравлен. Соком белладонны в ухо. Как-то так.

Другой мощный вброс сделал Виктор Шендерович, тихонько, гаденько вякнув в фейсбуке про то, что Доренко-то, в общем, был плохим человеком. «Негодяи бывают харизматичными, ничего нового в этом тоже нет. Но харизма еще никогда не отменяла понятий о добре и зле, а тембр голоса — юридической оценки содеянного. Таких харизматичных повесили в Нюрнберге несколько штук».

И большое количество комментариев под его текстиком: «Да, спасибо, Витя!», «Я тоже так думаю!», «Ты озвучил то, что я чувствую!», «Какой ты, Виктор, умница!»

А что этот пост и радостное подвывание значат? Зависть. Страшную зависть к профессионализму, к харизме. То, что было в Доренко — какая-то безудержная сила, мужская красота, поступок, эпатаж, — так сильно контрастирует с образом Виктора Шендеровича... ну по всем пунктам. И сейчас, когда Сергей Доренко мертв, Шендерович и его свита пытаются его убить: как профессионала. Он якобы был «демонстративный негодяй», «превращал журналистику в политические руины и гордился этим»... Хорошо куснуть мертвого льва. Хорошо представить, что ты вызвал его на честную дуэль и победил его. И уничтожил его в бою — на профессиональном поприще.

Представляю, как размазал бы Шендеровича Доренко. «Шендеррррович! Бегом марррш!» Только не было бы никакой дуэли: такие, как Шендерович, знают, когда можно озвучивать свое ценное мнение.

Они бы убили Доренко с радостью. Только не получится. Попытка убийства Доренко не засчитана.

Он умер сам.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.