Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Виторган просто вспомнил советское детство

Общество
Ополчились люди на Максима Виторгана за его пост о том, что «нам нечего праздновать 9 мая», не имея представления о том, где он был, когда писал, в каком контексте.

В тот самый день Максим Виторган, судя по фотографиям в Facebook, находился с двухлетним сыном Платоном на испанском курорте. Грелся на солнышке и, скорее всего, вспоминал свое детство. Неспроста в его посте несколько раз фигурируют дети. Да и в ответном на критику посте Виторган написал, что ему не нравится, когда детей наряжают в военную форму.

Он, иными словами, повторяет мысль легендарной песни группы «Наутилус Помпилиус»: «Я не видел людей страшней, чем цвета хаки». Мы с Максимом Виторганом — ровесники. Пели одни песни, включая пионерские, и ежегодно, как все советские дети, ходили на парады в честь 9 Мая.

Максим вырос в городе-герое Ленинграде, а я в городе первого салюта — Белгороде. Училась в школе номер 4, расположенной в двух шагах от главной площади областного центра, где проходили парады, где находится музей-диорама «Курская битва».

Май, все цветет, впереди — конец учебного года, но ежедневно, в течение двух недель, нас, школьников, гнали на площадь — репетировать участие в параде. Мы должны были идти строем, петь то, что нам приказали учителя, и попробуй откажись. А нам хотелось гулять. Дети.

Виторган просто вспомнил советское детство Долгое время Виторган старался отстраниться от слухов, которые ходят вокруг его личной жизни и брака с Ксенией Собчак / Фото: www.instagram.com/mvitorgan/

Вот и Максим в своем посте говорит о том, что добровольная акция «Бессмертный полк» ему нравится, он в ней участвовал. А когда по принуждению или же согласно другой воле, в которой есть доля неискренности, то этого не надо.

У людей должен быть выбор — идти на парад или не идти. И дети вправе сами решать, надевать им гимнастерки в День Победы или нет. Праздник Великой Победы не должен быть обязаловкой для всех.

Повторяю, что свой пост Максим Виторган писал рядом со своим сыном Платоном. Между прочим, малышу два года, а он свободно говорит по-английски. Об этом мне рассказал недавно его дедушка, народный артист России Эммануил Виторган.

Понятно, что у такого развитого мальчика будет возможность выбирать, в какой стране ему жить. Максим Виторган, как каждый нормальный отец, хочет, чтобы его сын жил в России и рядом с ним. А для этого в той же школе, где он будет учиться, его не должны заставлять переодеваться в рубашку цвета хаки и шагать по площади строем.

Что касается нашей вины перед ветеранами, о которой написал Виторган, так это правда. Мы виноваты. А разве нет?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.