Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Аферисты. Хитрости и жертвы современных финансовых пирамид

Общество
Аферисты. Хитрости и жертвы современных финансовых пирамид
Несанкционированный митинг вкладчиков «МММ» на Петровке, 38, у здания Главного управления МВД России по городу Москве. После ареста Сергея Мавроди тысячи людей, вложивших деньги в «МММ», пикетировали силовое ведомство, требуя «убрать руки» от создателя финансовой пирамиды / Фото: Юрий Абрамочкин/РИА Новости
О новом способе мошенничества в конце прошлой недели предупредил Мосгорсуд. Злоумышленники, выдающие себя за сотрудников суда, вынуждают жителей выплачивать мифические компенсации, якобы присужденные по несуществующим искам. Мошенники постоянно придумывают что-то новое. Даже финансовые пирамиды, родившиеся как явление в 90-х, сегодня «притворяются» респектабельными корпорациями и запудривают мозг модными непонятными терминами.

Времена «МММ» и «Властелины», «РДС» и «Хопер-Инвест» давно прошли, но, кажется, скандальная слава Сергея Мавроди и иже с ним не дает ушлым умам покоя. Организаторы финансовых пирамид продолжают расставлять ловушки. И все подкладывают и подкладывают в них сыр. Только делают это не так, как их предшественники в лихие 90-е. Нынешние мошенники идут в ногу со временем без шума и пыли.

И след в след за ними держатся эксперты «по выявлению».

— Жизнь современных пирамид зачастую стремительна и коротка. Они появляются и быстро исчезают, поэтому работа по их обезвреживанию идет непрерывно, — говорит начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО Евгений Балычев. — Специальные подразделения Банка России постоянно следят за недобросовестными практиками.

Итоги «слежки» в цифровом эквиваленте обычно варьируются в пределах двух сотен. Примерно столько финансовых пирамид закрывают в год по всей стране. Показатели последних пяти лет колеблются, но кардинально не меняются, так что говорить о тенденциях к увеличению количества пирамид или уменьшению нельзя. Они просто есть. Так, в 2015 году их было выявлено 200, в 2016-м — 180, еще через год — 137, в 2018-м — 168. За пять месяцев текущего года, согласно недавнему отчету московского отделения Центробанка, на территории России вывели на чистую воду 61 финансовую пирамиду. Четвертая часть (15 мошеннических организаций), маскируясь под легальных участников рынка — микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы и инвестиционные компании, — облапошивала граждан в Москве и Московской области.

— В период кризиса у людей всегда возрастает интерес к высокорискованным инвестициям, сулящим большую выгоду при минимальных вложениях. Люди пытаются заработать, забывая о последствиях, — рассуждает о причинах жизнеспособности пирамид директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

Поисковые операции

Охота на «строителей» пирамид идет постоянно. По словам Никиты Исаева, работа по пресечению их деятельности осложняется тем, что юридически мошеннические конторы часто оказываются зарегистрированы в офшорных юрисдикциях.

— Работать с нерезидентами, которые не имеют представительств, очень сложно, к тому же такие компании очень мобильны: на месте одной тут же появляются другие, — говорит эксперт.

Да, мошенники прячутся, но уши все равно торчат, потому что для продвижения услуг финансистам-обманщикам тоже нужна реклама. Она-то и есть тот самый маячок, который приводит проверяющих к организаторам пирамиды. Эксперты штудируют все известные рекламные носители.

— Смотрим все — от баннеров в Интернете до объявлений, расклеенных на столбах. К сожалению, много рекламы недобросовестных участников находим в СМИ, которым доверяют читатели, — подчеркивает Евгений Балычев. — В Интернете мошенников выявляем с помощью специальной поисковой модели, которая действует по алгоритму, имитируя поведение человека, который ищет, куда ему вложить средства. Затем специалисты проверяют легальность найденных «роботом» компаний. Количество обнаруженных нелегалов может расти, но это не означает, что финансовых пирамид стало больше, просто мы их больше выявляем.

В этом году финансовые надзиратели отлавливают небольшие фирмы. Задача — не дать малькам вырасти в большую рыбу, чтобы из мелочи не развился аналог холдинга «Кэшбери» — одной из самых разветвленных и масштабных мошеннических финансовых организаций последних лет. Ее создатель, новый «Остап Бендер» Артур Варданян, долго и успешно прятался за имиджем респектабельного руководителя серьезной инвестиционной компании, а ущерб от деятельности пирамиды специалисты оценили в 3 миллиарда рублей. Известно, что после закрытия в прошлом году «Кэшбери» Варданян затеял новый проект. Банк России внимательно следит за ним и призывает москвичей не доверять обещаниям и не вкладывать деньги в сомнительные мероприятия.

Пыль — в глаза. Пускаем профессионально

— Сегодня уловки злоумышленников становятся все более изощренными, — рассказывает начальник отдела противодействия нелегальной деятельности ГУ Банка России по ЦФО. — Чаще всего они обманывают людей, выдавая себя за легальных участников рынка. Мало того что легальных — солидных и многоуважаемых, зачастую международного уровня. Сейчас мошенники серьезно вкладываются в имидж, маркетинг и рекламу. Солидный сайт, презентабельные сотрудники в шикарных офисах, улыбчивые, вдумчивые менеджеры, очень подробно рассказывающие об инвестиционных решениях, схеме работы и выгодах. Чтобы еще сильнее подчеркнуть свою успешность и усыпить бдительность клиента, злоумышленники часто дарят им серьезные подарки — путевки, крупную бытовую технику. Имидж в данном случае — все! Для каждой аудитории у нынешних «строителей» пирамид заготовлена своя схема. В современном мире, чтобы добиться успеха, нужно действовать тонко и адресно. Схемы высокодоходных инвестиций подбираются строго под целевую аудиторию. Например, людям активным и интересующимся современными финансовыми инструментами предлагают вкладывать средства в крипторынок и другие «хайповые» проекты. Консерваторам, людям старшего возраста готовят схемы по вложению средств в «кассы взаимопомощи», фермерские хозяйства, ликвидную недвижимость за рубежом.

Дело тонкое

Особая категория финансовых мошенников притворяется юридическими фирмами и пытается заработать на обломках пирамид 90-х, обещая помочь обманутым москвичам вернуть деньги. Естественно, не бесплатно. Люди платят «спасителям», но чуда, конечно же, не происходит: обманщики имитируют бурную деятельность, долго и упорно собирают какие-то справки, делают вид, что организуют судебные дела, но никто никому ничего не возвращает.

Мошенники всегда обещали золотые горы, огромные проценты, напускали «бриллиантовый дым» — это обычное дело. В лихую эпоху благодатной почвой для жуликов была низкая финансовая грамотность населения: опыта инвестирования у народа не было, поэтому обманщики могли, как говорится, не напрягаться. Сегодня большинство людей усвоили, что быстрый доход в 200–300 процентов — из разряда фантастики, но пирамиды подстроились и заманивают клиентов под вполне приемлемые 20–30 процентов. Люди верят и рискуют. А еще жертвы финансовых дельцов до сих пор ловятся на основной принцип пирамид — сетевой маркетинг, когда вступить в денежные отношения с финансовой конторой приглашают знакомые. Советам близких, как правило, доверяют.

А жертвы кто

— По классическому сценарию, жертвами финансовых пирамид становятся люди старшего возраста, — говорит Евгений Балычев. — Но не в Москве. Здесь среди жертв очень много активных молодых людей. Они стремятся увеличить доход нестандартными инновационными способами, ищут их, чем и пользуются злоумышленники. Сейчас в информационном пространстве сплошь и рядом говорят о явлениях, названия которых звучат современно, ассоциируются с высокой доходностью и чем-то инновационным — трейдинг, майнинг, лизинг. Вокруг них мошенники умышленно создают эффект ажиотажа. У молодого человека создается впечатление, что все давно так зарабатывают, а он отстает от новых схем. Большинство людей не понимают, что это за явления и что на них невозможно заработать. Кроме того, эти схемы не регламентированы на легальном финансовом рынке, использовать их в качестве инструмента для инвестиций нельзя. Если в случаях с классической пирамидой ущерб составляет примерно 40–50 тысяч рублей для участника, то потери от участия в инновационных схемах — порядка 300 тысяч.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Гусева, председатель комиссии по экономической политике и финансам Мосгордумы:

— Как показывает практика, виды и методы финансового мошенничества постоянно видоизменяются, приобретают новые формы. Неизменным остается лишь принцип — максимальное обогащение при минимуме затрат. Если раньше, в период «классических пирамид», речь шла о покупке-продаже за наличный расчет акций или каких-то «ценных бумаг», то сейчас активность переместилась на виртуальные площадки с применением электронных платежей. Работа по очищению рынка от мошенников не должна ограничиваться только сферой законодательства и надзорного регулирования. Необходимо повышать уровень информированности населения. Такой опыт в Москве есть — недавно по моей инициативе Департамент финансов города провел день финансовой грамотности в районах Северное и Южное Бутово, осенью нас ждет традиционный городской фестиваль, на котором эксперты расскажут о том, как не стать жертвой мошенников.

Оксана Маренкова, психолог:

— Чаще всего ведутся на обещания финансовых пирамид люди, не привыкшие брать ответственность за свою жизнь на себя. Во всех своих неудачах он винят правительство, дождь, снег — все что угодно, любые обстоятельства. Они хотят ничего не делать и стать королями жизни, надеются, что кто-то сделает их счастливыми. Лики разные могут быть у этого «кого-то»: бог, муж, брат-сват, финансовая пирамида.

Психология мошенника — это обратная сторона медали. Мошенник тоже в какой-то мере человек, избегающий внутренней ответственности.

В чем же принципиальная разница? Интеллектуальное развитие мошенника, как правило, повыше, чем у его жертвы. Мошенник — это эгоист и ловкий манипулятор, но тоже не хочет работать. Психология мошенника не может сохраниться у человека на всю жизнь. Говорят, что люди не меняются — это не так. Мы все находимся на разном уровне осознания. Случается такое, что человек извлекает жизненные уроки и наконец-то принимает на себя ответственность за самого себя, начинает работать над собой.

Ко мне приходили люди, которые когда-то занимались мошенничеством, но изменились. Некоторые вкладывали деньги в благотворительность, как бы отдавая дань за свои прошлые мошеннические действия.

Бывает, что мошенники, криминальные авторитеты вдруг подаются в религию. Это не изменение психологии мошенника. Это переключение ориентира, способ ухода от реальности. Когда человек не хочет принимать ответственность за свои поступки, он ударяется в религию в надежде, что высшие силы его спасут от того, что он натворил.

Почему же люди, зная, что такое финансовые пирамиды, все равно ведутся на уловки? Во-первых, есть люди, подверженные чужому влиянию. Во-вторых, мы все воспитаны на сказках. Знаем, что Золушка превратилась в принцессу, Царевна-лягушка стала прекрасной девушкой, Иван-дурачок — царем. Большинство верит, что чудеса случаются. Играет свою роль и агрессивный маркетинг. Я, например, не падкая на обещания, но некоторые маркетологи такие мастера своего дела, что и мне иногда хочется отдать кому-нибудь свои деньги.

КСТАТИ

За первый квартал 2019 года, кроме финансовых пирамид, в московском регионе были обнаружены 4 нелегальных кредитора (организации, предоставлявшие потребительские кредиты, не имея на это лицензии). Некоторые из них выдавали потребительские займы под залог имущества, работая как ломбарды. Еще финансисты-сыщики с начала года выявили 6 нелегальных форекс-дилеров.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.