Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как собираются бороться с пиратскими сайтами

Общество
В Роскомнадзоре продолжается обсуждение нового механизма борьбы с пиратскими сайтами в рамках разрабатываемого законопроекта.

Если вы следите за историей борьбы с кинопиратством в нашей стране, то наверняка вспомните, что в ноябре прошлого года в России был принят антипиратский меморандум. Его тогда заключили 12 крупнейших компаний-кинопроизводителей (правообладателей) и крупнейшие российские интернет-площадки.

Что послужило мотивацией для правообладателей — понятно всем. Но до сих пор остается загадкой, что же послужило мотивацией для интернет-площадок сделать сей шаг навстречу правообладателям и удалить пиратским образом полученные фильмы с сайтов. Почему-то все время лезет в голову история (замечательно описанная в «Википедии») о том, как, например, Роман Абрамович несколько раз пытался уйти с поста губернатора Чукотки, но каждый раз после личной встречи с президентом России от своего намерения отказывался. К чему это я? К тому, что и мотивация встречного шага тоже бывает разная. Но так или иначе глава Роскомнадзора Александр Жаров оптимистично пообещал в ноябре, что Рунет в результате «станет самым чистым от пиратства пространством в мире».

А теперь — самое интересное. К 1 сентября действие меморандума закончится. Его можно было бы и продлить, но правообладатели неожиданно решили сделать следующий (революционный!) шаг и предложили «полностью удалять из поисковой выдачи имена сайтов с пиратскими фильмами, неоднократно попавшихся на нарушениях». Бац — и нет таких сайтов! То есть они, конечно, есть, но если поисковик их не выдает, то кто же на эти сайты пойдет?! Люди-то ищут фильм, набирая его название в строке поиска.

Но самое любопытное, что компании, отвечающие за поисковые системы в Интернете, с этим предложением не согласились. Мол, первый шаг навстречу сделали полюбовно, а дальше — только законодательно!

Как собираются бороться с пиратскими сайтами К сожалению, вся российская история сформировала отношение многих людей к труду как к наказанию / Фото: https://pixabay.com/ru

Так что вопрос, какова же была их мотивация при подписании меморандума, остается загадкой. Было ли на них оказано какое-то административное давление? Или им не нравится, что их продолжают в чем-то ограничивать? Или их парализует страх того, что крупные компании поисковых запросов («Яндекс» или, скажем, «Рамблер») подобные сайты удалят, а конкуренты оставят? И тогда часть потока пользователей просто уйдет к ним.

Вопросы, вопросы, а ясности как не было, так и нет. Но в любом случае ситуация с кинопиратством отчетливо высветила, как сильно мы изменились за последние десять лет. Помнится, где-то в 2004 году на фестивале продюсерского кино один из круглых столов был посвящен теме пиратства. Тогда правообладатели были настроены очень решительно: они требовали сносить заводы, которые нелегально печатали пиратские диски, «вырезая всех под корень». Прямо революция в отдельно взятой отрасли! И схема-то казалась примитивно простой: принимаем закон о пиратстве, подаем жалобы в инстанции. Приходит полицейский, диски арестуют, заводы закрывают.

Но жизнь оказалась стремительной штукой: цифровые технологии развиваются с какой-то недосягаемой скоростью. И каждому ясно, что бегать за очередным вновь возникшим пиратским сайтом, которые растут как грибы после дождя, с судебным приставом не получится. Потому что процесс скачивания фильма занимает всего лишь два часа. И это может происходить сразу на 10000 устройств, «отловить» которые физически не представляется возможным. С 10000 сайтов на 10000 устройств в течение двух часов!

Ну и как тут отлавливать законодательно? Существуют скорость принятия судебных решений и скорость их исполнения. И даже если появится закон, который позволит мгновенно обратиться в суд, моментально принять решение, то сайт все равно будут отключать в течение дня. А за это время очень дешево создается новый зеркальный пиратский кинопортал.

Вот и оказывается, что само понятие «интеллектуальная собственность» за последние годы сильно трансформировалось. И трансформацию эту диктуют не законы, а сама жизнь. Практика показывает, что сегодня правообладатель на деле вовсе не тот, кто может что-то запретить и отобрать, а тот, кто может договориться. В том числе и с владельцами сайтов, выдающих поисковые запросы. Правообладатели наши, к счастью, поумнели: заводы сносить больше не требуют и в немедленное принятие законов упираться перестали. Они просто сели за стол переговоров, пытаясь учитывать общие интересы. Это хорошо. Может, теперь правда что-то изменится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.