Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диван у барина отняли

Общество
Под занавес недели позвонил приятель: адвокат и состоятельный человек. «Творится, черт знает что! — сообщил раздраженно. — Лежу в специализированной городской больнице. Людей отсюда просто вышвыривают. Тебя это не заинтересует?»

Меня скандалы и склоки (как общественные, так и публичные) не интересуют — сыт по горло. Да и сама оценка происходящего — «вышвыривание» — насторожила. В нашей городской медицине много остросюжетного происходит, но варварства пока не наблюдается. Но у репортера крупнейшей городской газеты нет права отказывать своим читателям. Поэтому начал проверять факт. Выяснилось, что все в сообщении не совсем так, как говорил приятель. Точнее — совсем не так. Действительно, в одном из корпусов больницы произошла небольшая коммунальная авария. Верно, что больных эвакуировали в другой корпус. Для освобождения места эвакуированным часть больных (в предвыписочном состоянии) попросили (попросили, а не выгнали, не вышвырнули) переночевать дома, а потом вернуться на долечивание. Они покинули больницу. А когда вернулись, увидели, что их места заняты «пришельцами» из погорелого корпуса. Скандал? Ужас? Потрясение? Не будем торопиться с выводами.

Случившееся — обычная производственная рутина. Будь на месте моего приятеля обычный москвич-работяга, он бы и ухом не повел — и не такое в нашей жизни случается. Но приятель-то — из небожителей! Привык, чтобы вокруг него суетились, хлопотали. Тут же волей случая шлепнулся на землю. Сразу заверещал — обижают, не уважают! Не он первый. Судя по почте «Вечерки», мой знакомый — не единственный из богемного круга, попавший в неустроенность городского быта.

Диван у барина отняли Санитарная авиация оказалось единственным шансом на спасение Светланы Тороповой / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Звонит в редакцию один такой «бывший» и возмущается «дурацкой системой взимания коммунальных долгов». Он, видите ли, переехал из одного нестатусного дома в другой, с более высоким статусом. Но вслед за ним приползли долги за холодное и горячее водоснабжение. «Там» он жил при большой зарплате и иных доходах и установкой водосчетчиков не заморачивался. Сколько начисляли, столько и платил (а, может, и не очень-то начисляли, побаивались — чин все-таки). Тут же (чиновник стал пенсионером) ему вдогонку и выставили для оплаты все недоимки как простому смертному. Реакция больничная — кошмар, «дурацкая система»! Так и хотелось спросить: товарищ, а что же вы палец о палец не ударили для того, чтобы эту систему из «дурацкой» в умную перестроить. Все-таки три десятилетия чиновничий стул терли, с высоким начальством, законодателями, депутатами всякими общались. Похлопотали бы, толкнули дело усовершенствования коммунальных расчетов. Глядишь, ко времени вашего выхода на пенсию, многое бы и исправилось. Вам бы легче жилось и окружающим тоже. Нет, жили своей личной жизнью и вперед не заглядывали. А там правила одни для всех, и не самые совершенные.

Так и приятель мой захныкал, суровую бытовщину почуяв. А ведь тоже — не последняя спица в колеснице. Мог бы и записочку какую умную составить и направить ее по тому бюрократическому маршруту, который наиболее краток и результативен. Мог бы, но предпочел дернуть ближнего, скандал поднять, суету затеять. Звоню ему на следующий день: «Как жив-здоров?» Отвечает, что все утряслось: вернули ему и другим «пострадавшим» места в палатах. Тем же, кто в состоянии передвигаться, разрешили долечиваться амбулаторно. Конфликт рассосался. Но проблема-то осталась. Проблема нехватки мест в больнице, оповещения больных, работы службы эвакуации в экстренных случаях. Но это моего информатора уже не интересует — не барское дело. До очередного приземления.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.