Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Алло!» сказать некому

Общество
Никак не могу привыкнуть. Подросший, возмужавший и создавший свою собственную семью сын на мои звонки теперь отвечает так: «Мам, у тебя что-то срочное?»

Даже без привычного «Алло!» — телефонного приветствия, родившегося около ста сорока лет назад. А чего «алекать», время тратить? Некогда же всем! Быстро глянул, кто звонит, не захотел разговаривать — нажал кнопку «Я сейчас занят», и все. Кто-то, может, уже привык, а мне в таких случаях всегда обидно очень. Как будто тебя послали, и ты не успел понять, за что и почему.

Согласитесь, раньше в телефонных звонках было особое, интригующее очарование. Это сейчас на интонации мало кто внимания обращает, главное — дело говори!

«Алло!» сказать некому Новый человек в коллективе должен прижиться. И сделать это бывает непросто / Кадр из фильма «Как отделаться от парня за 10 дней»

Помню, как девчонкой летела к аппарату через всю квартиру, чтобы первой подойти к телефону. Папин начальник, звонивший часто, неизменно отзывался: «Привет, диспетчер!» А я счастлива была выдать ему все новости. Бабушка моя так вообще с аппаратом разговаривала. Стоило ему звякнуть, тут же с кухни слышалось: «Бегу, бегу!» Ей домашний телефон казался магией, поэтому и «Алле-е-е» она произносила с каким-то особенным придыханием. А провода помните? Те, которые тянулись за пузатым пластмассовым чудовищем через весь коридор куда-нибудь в уголок, чтобы посекретничать, пошептаться с подругой, любимым... Это же целое дело было! За которое нам с сестрой от матери частенько доставалось: «Опять кто-то висел на телефоне!» Висели, еще как! И не так, как сейчас, — на бегу. А с чашечкой чая, с толком, чувством и расстановкой, удобно устроившись в кресле, а то и на балконе, часами вели душевную беседу. И каждое сказанное «Алло» было сладостным предвкушением. Или, наоборот, нетерпеливым, нервным ожиданием. Тоже ведь фишка была в свое время — выяснять отношения именно по телефону. Одно громыхание трубки чего стоило! Вот уж где вся гамма чувств бросившего ее в сердцах была ясна и понятна! Это вам не кнопочку нажать и в «игнор» поставить.

В наши дни все лимитировано. И время, и эмоции. Зарубежными учеными даже подсчитано, что, например, деловая беседа должна длиться не дольше пяти минут. А на родных и близких будьте добры уделить 9 минут 36 секунд. Умудрившись за них сменить 8 тем, максимум 12 секунд помолчать и почти 2 минуты посмеяться. И ни один родственник якобы не будет в обиде. Вот, честно, когда прочла об этом, даже растерялась. О какой задушевности речь может идти, если на часы смотреть надо?! И странно: уходит в прошлое всего лишь слово, а ощущение, что теряешь какую-то очень дорогую традицию или важный ритуал. С мобильником расстаться не можем и вроде бы все всегда в любой точке мира на связи, а «Алло» порой сказать некому.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.