Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ковчег для бездомных. В доме трудолюбия на еду и кров нужно заработать

Общество
Ковчег для бездомных. В доме трудолюбия на еду и кров нужно заработать
Руководитель отделения «Дома трудолюбия «Ной» Анатолий Палагишвили учит корреспондента «Вечерки» Наталию Белову рукоделию / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Сегодня в столице много фондов помощи бездомным, поэтому при желании обитатели улиц и вокзалов могут вести достойную жизнь. Руководитель проекта «Дом трудолюбия «Ной» Эмиль Сосинский рассказал «Вечерке» о том, как вернуть человека в жизнь.

Не секрет, что многие бездомные уже и не стремятся работать. Они привыкли жить за счет милосердных людей. В «Ное» пытаются изменить ситуацию: здесь предоставляют подопечным ту же помощь, что и в других социальных домах, единственное отличие в том, что все это — награда за труд.

— У нас есть два вида домов: социальные и дома трудолюбия, — объясняет Эмиль Валерьевич. — Во-вторых живут те, кто работает на внешних работах, например, на стройках. Половину заработанного наши подопечные отдают на нужды организации. А в социальных домах — те, кто не может трудиться в таком формате: это женщины с детьми, старики, инвалиды. Но это не значит, что они бездельничают. Трудотерапия у нас обязательна.

В этом и состоит главный замысел «Ноя» — даже если человек фактически ничего не зарабатывает, он должен понимать, что все блага, предоставляемые ему, — награда за труд.

Социальный дом в Мытищах располагается на первом этаже жилого дома. В маленьких, аккуратных комнатах живут женщины, инвалиды и старики. В подвале — склад с продуктами, рабочие помещения.

На одном из столов стоит небольшой гончарный круг, на котором местные умельцы мастерят подсвечники, подставки под пасхальные яйца. Рядом уголок с дощечками и инструментами для работы по дереву — тут делают игрушечные кораблики.

Чуть подальше плетут ковры. В отдельной комнате мастерская рукодельницы Марины (имя изменено), которая вышивает дизайнерские подушки.

— Судьба у нее непростая, — рассказывает про женщину руководитель этого дома Анатолий Палагишвили. — Жила с мужем, он скончался. Свекровь выгнала ее из дому. Где-то полгода жила в подъезде, потеряла здоровье, стала инвалидом.

Рассказ звучит дико, но здесь судьбы похожи у всех. У каждого за спиной история надломленной жизни. Мужчина, который мастерит кораблики, например, по профессии — художник, прекрасно рисует, имеет удивительный вкус. Но имеет судимость.

Признается, что цели заработать в социальном доме не ставит, главное — быть занятым делом и причастным к коллективу.

Я решила помочь мастерам в их облагораживающем деле.

— Садитесь и попробуйте подушку сшить, — предложил Палагишвили.

Осматриваю рабочее место. В моем распоряжении ворох лоскутков, лекал и выкроек. Пробую выложить лоскуты красивым рисунком, но без подготовки получается не важно. Прошу научить работать на круге — тоже не получается: пальцы с глиной совсем не подружились. Все-таки работать руками тоже надо уметь.

— Может, коврик попробую сплести?

— Пожалуйста, если сил хватит, — разрешил Анатолий.

Какая сила нужна для плетения ковра? Оказывается, солидная. Его плетут на специальной раме, по кругу которой вбиты гвозди. За каждый гвоздь цепляется тканевая лента и особым способом протягивается между другими отрезками.

Натягивать ткань нужно со всей силы, чтобы ковер получился плотным, без дыр.

— Работа очень однообразная, кропотливая, — объяснял Анатолий. — Поначалу человек делает около двух ковриков в неделю, потом, когда привыкает, в день по штуке. Коврики недорогие, и день работы мастера стоит сто рублей. Это, скорее, пожертвование.

КСТАТИ  

В Москве помощь всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации на улицах города, предоставляют в Центре социальной адаптации им. Глинки. Здесь помогают даже иногородним или людям без документов.  

Читайте также: Московские волонтеры поддержали пострадавших от наводнения школьников

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.