Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пьяных водителей в России будут штрафовать на стоимость автомобиля

Общество
Пьяных водителей в России будут штрафовать на стоимость автомобиля
Интересную и трогательную акцию придумали гаишники из УВД по ЮЗАО - раздавать автомобилистам письма-рекомендации, написанные школьниками после лекции инспекторов. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

В России за вождение в состоянии алкогольного опьянения граждан будут штрафовать на среднюю стоимость автомобиля в РФ, а также лишать прав на срок до трех лет, рассказал журналистам первый вице-премьер Игорь Шувалов по итогам совещания по безопасности дорожного движения у премьера Дмитрия Медведева.

"За нахождение в нетрезвом состоянии за рулем нужно значительно увеличить административные штрафы, они должны быть, по мнению экспертов, настолько значимыми, чтобы составлять среднюю стоимость автомобиля на рынке", - уточнил Шувалов.

По мнению политика, штраф должен быть таким, чтобы "водитель, семья водителя чувствовали материально неблагоприятные последствия, и сам водитель понимал, насколько для него и его близких штраф будет являться тяжелой ношей". 

Правительство планирует вынести на обсуждение вопрос о сумме штрафа - сделать ее одинаковой для всей территории России или позволить регионам самостоятельно устанавливать ее размер в пределах нижней и верхней границы, которую будет определять правительство, добавил вице-премьер.

Также правительство РФ собирается внести тоталитарный запрет алкоголя за рулем и сохранить допустимую дозу в ноль промилле.

Как сообщалось ранее, председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая выступила с предложением увеличить штрафы за вождение в нетрезвом виде до 50 тысяч рублей.

Независимый автоэксперт Олег Осипов считает, что повышение штрафов будет не эффективным.

- Эта мера себя не оправдала. За последние три года штрафы повышали неоднократно. И мы результатов не видим. ДТП на дорогах только больше стало. Нужно проводить реформу ГАИ, а не повышать штрафы. Повышение штрафов породит новую волну взяточничества со стороны ГАИ. На мой взгляд, нужно просто съездить в Грузию. И поучиться у них тому, как надо обеспечить безопасность на дорогах.

Олегу Осипову возражает заместитель главного редактора журнала "За рулем" Игорь Моржаретто.

- Пример Грузии не показателен. У них водят автомобили также плохо, как и у нас, и в пьяном виде тоже, - говорит Моржаретто. - Другое дело, что патрульно-постовая служба на дорогах работает очень хорошо и взяток там не берут. На мой взгляд, куда показательней пример Великобритании, законы которой направлены на повышение ответственности в обществе. По английским законам, наказание несет не только пьяный водитель, но и тот, кто видел этого человека садящимся в автомобиль в нетрезвом виде. Вот такой закон, я считаю, было бы нужно ввести и у нас. В противном случае получается как всегда: квасит компания на огороде, выпивка заканчивается, кто-то из участников попойки садится в машину и едет в ближайший магазин за добавкой. Все друзья видят это, но никому в голову не придет остановить пьяного, садящегося за руль.

В повышении штрафов за вождение в нетрезвом виде, я считаю, есть разумное зерно. Но я не думаю, что этот закон как-то кардинально изменит ситуацию. У нас принималось множество достаточно неплохих законов, но толку от них было немного. Не лучше ли разобраться, в чем причина. В конце-концов тому дебилу, который сбил на машине семь человек, не было никакого дела, до того, какой штраф с него возьмут за вождение в нетрезвом виде. Насколько я знаю, на совещании у Медведева не обсуждался вопрос изменения допустимой дозы алкоголя. Сейчас она составляет ноль промилле. На мой взгляд, необходимо уйти от этой цифры и ввести пороговое значение содержания алкоголя в крови. В противном случае, нам не избежать нового всплеска коррупции. Штрафовать будут  диабетиков, астматиков, людей, выпивших квас или кефир.

Напомним, в результате дорожного-транспортного происшествия, случившегося 22 сентября в Москве на Минской улице погибли семь человек - пятеро воспитанников интерната, их педагог и ее муж.

Суд до сих пор рассматривает громкое дело Екатерины Заул. Летом, 21 июля, недалеко от города Старая Купавна Ногинского района 24-летняя жительница Москвы Екатерина Заул, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, управляя внедорожником Range Rover, сбила насмерть пять человек, находившихся на остановке. Пострадавшие от полученных травм скончались на месте, сообщили в правоохранительных органах. Среди погибших был ребенок семи лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.