Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

123-летний боливиец стал старейшим жителем планеты

Общество
123-летний боливиец стал старейшим жителем планеты
123-летний боливиец стал старейшим жителем планеты / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Сообщается, что Кармело Флорес Лаура проживает в доме с земляным полом и соломенной крышей в деревне недалеко от озера Титикака. При этом он не знает испанского языка, ходит без помощи трости и все время жует листья коки.

Директор регистрационного отдела Эугенио Кондори представил документы, согласно которым, Флорес Лаура появился на свет 16 июля 1890 года. Хотя официальные документы, подтверждающие рождение, появились в Боливии только в 1940 году, Кондори утверждает, что дата рождения Флореса Лауры верная, так как записана в его свидетельстве о крещении.

Сам Флорес Лаура объясняет свое долголетие тем, что каждый день много ходит, не употребляет в пищу рис или лапшу. Он ест баранину, зерна ячменя, раньше выращивал картофель и бобы. Кроме того, Флорес Лаура пьет воду только из высокогорных источников и не употребляет алкоголь, передает РИА Новости.

Напомним, после смерти в июне этого года самого пожилого жителя Земли Дзироэмона Кимуры, которому было 116 лет, официально старейшим человеком была признана 115-летняя японка Мисао Окава. Вместе с тем старейшим из когда-либо живших на Земле людей официально считается француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет.

КОММЕНТАРИЙ

Академик РАМН Владимир Шабалин говорит, что система питания для каждой народности существует своя и тут не может быть каких-то общих рекомендаций, распространяющихся на всех. Немаловажным Шабалин видит отсутствие вредных привычек:

- Часто в пример приводят Уинстона Черчилля. Но ведь он с презрением относился к сигаретам и курил только сигары - то есть он никогда не затягивался. 

По поводу достоверности возраста боливийца Шабалин не стал высказываться критически, но отметил, что зачастую бывает так, что один человек выдает себя за другого.

- Когда свидетелей не остается и времени прошло много - так может случится - заявил академик.

Также Владимир Шабалин сказал, что в дальнейшем люди будут жить дольше:

- По сравнению с началом 20-го века, продолжительность жизни увеличилась вдвое. По самым оптимистичным прогнозам, к концу этого столетия человек в среднем будет почти сто лет.

Старейшие жители постсоветских пространств

168 лет прожил азербайджанец Ширали Муслимов. Согласно паспорту, он родился 26 марта 1805 года в селе Барзау. Ввиду того, что у Муслимова отсутствует свидетельство о рождении, западные исследователи относят его к неверифицированным долгожителям. По количеству прожитых лет Муслимов находится на третьем месте после Фомы Карне (207 лет) и Ли Цинъюня (256 лет).

Немного от соотечественника отстал Махмуд Эйвазов, проживший 152 года. По его словам, он никогда «не пил, не курил и не врал». В свои 148 с небольшим, Эйвазов продолжал работать в колхозе «Комсомол». Кстати, оба азербайджанца-рекордсмена – уроженцы Лерикского района, в котором к началу нового тысячелетия проживало 48 человек ровесников века. Эйвазову посвящена серия почтовых марок и роман «Сын гор» писателя Мамедгусейна Алиева.

В прошлом году в Дагестане скончался старейший житель России Магомед Лабазанов, проживший 122 года. В 1941 его не взяли на фронт, сочтя старым. По словам односельчан, он до последнего момента сохранял трезвость рассудка и старался заниматься физической деятельностью. Лабазанов никогда не пил, не курил и не изменял своей жене, которую он пережил, также как и трех из пяти своих детей. На данный момент у него 18 внуков и 20 правнуков.

В Узбекистане до августа прошлого года проживала старейшая женщина планеты Земля – 132-летняя каракалпачка Тути Юсупова. Правда, занудные западные эксперты также отказываются признавать это, т.к. единственным документом, подтверждающим её возраст является свидетельство о рождении. Тути вышла замуж в XIX веке, вырастила детей и внуков в XX, застав ещё и десятилетие XXI-го.

132 года прожила грузинка Антиса Хвичава. По воспоминаниям близких, Антиса, которая родилась при Александре II, незадолго до смерти просила праправнуков научить её работать на компьютере. Застав обе мировые войны, революцию и развал СССР, Антиса до последнего времени сохраняла ясность ума, играла в нарды и время от времени позволяла себе рюмку водки. Хвичава – очень известна и уважаема в Грузии, на её похороны в 2012 году собралось более тысячи человек.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.