Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Экономист Никита Масленников: Новость о повышении цены на российский газ свалилась на Украину не внезапно

Общество
Экономист Никита Масленников: Новость о повышении цены на российский газ свалилась на Украину не внезапно
«Газпром» прекратил действие скидки на газ, о которой в декабре прошлого года договорились Россия и Украина / Фото: Reuters
По мнению эксперта, Россия действует в этом вопросе достаточно прозрачно.

Количество экономико-политических проблем на Украине с приходом апреля только увеличилось. Скидка, которая действовала на российский газ, истекла первого числа текущего месяца, и цена на природное топливо резко подскочила до 485 долларов за тысячу кубометров вместо действующих ранее 268 долларов.

Новое правительство, естественно, с таким положением дел несогласно. В частности Арсений Яценюк, временный премьер-министр, видит в вынужденных мерах российского «Газпрома» (по последним оценкам, задолженность «Нафтогаза Украины» составляет 2,2 миллиарда долларов) политическую подоплеку.

К чему может привести вся эта непростая ситуация, «ВМ» спросила у экономиста и политолога Никиты Масленникова.

- Никита Иванович, положа руку на сердце, действительно ли Россия ведет себя по отношению к Украине некорректно? Можно ли было цену на газ не увеличивать?

- Если бы Украина оплатила долги, то конечно, и об этом уже сказал глава «Газпрома» Алексей Миллер. До 1 апреля существовали определенные соглашение с конкретными договоренностями. Цену не повысили ни с того, ни с сего. По многим пунктам, в частности, по украинскому флоту, поменялись базовые условия, поэтому по первоначальным договоренностям оснований для скидок больше нет. И украинская сторона о том, что цены на газ, с учетом новых обстоятельств, вырастут, знала еще месяц назад. Эта новость не свалилась на Украину внезапно в ночь с понедельника на вторник.

- Тем не менее, Украина оказалась не готова к повышению цены на газ. И что ей теперь делать?

- На сегодняшний момент это можно расценивать, как некий такой статус-кво. Вот так вот сложилось после изменения всех обстоятельств, а теперь давайте, исходя из нового ценового уровня, договариваться о том, как мы будем жить дальше. Поэтому, я думаю, что для Украины повышение цен на газ, по большому счету, - приглашение к туру переговоров, который будет включать не только Российскую Федерацию и Украину, но и Евросоюз, потому как здесь же подключаются и вопросы оказания Украине многосторонней финансовой помощи. Другими словами, повышение цены на газ можно рассматривать для Украины как некий стимул выстраивания нормальных отношений со всеми своими партнерами. Особенно учитывая крайне непростую экономическую ситуацию в стране.

- Настолько все плохо?

- Очевиден существенный спад прироста ВВП – не менее двух процентов. И это достаточно серьезный дефицит бюджета – около пяти процентов.

- Увеличение цены на газ повлечет за собой увеличение транзитного тарифа на транспортировку газа через Украину на территорию европейских стран. Отразится ли это как-то на экономике России?

- Пока не могу сказать. Вопрос с трафиком на стадии урегулирования. Последние недели и Алексей Миллер, и еврокомиссар Евросоюза интенсивно вели переговоры по поводу обеспечения гарантий безопасности поставок российского газа в Евросоюз. Думаю, там сейчас мало что изменится.

- Кстати, о Евросоюзе. Канцлер Германии Ангела Меркель осудила действия России, назвав повышение цен на газ – экономическим давлением на Украину. Как к этому заявлению относиться?

- Как к традиционной реакции. Стоит нам повысить цены на газ, как тут же получаем массу упреков в шантаже. На самом деле, в данном случае Россия действует достаточно прозрачно, даже для международных контролеров. Здесь все очевидно: старые условия, формировавшие цену, уже не действуют. А новые условия должны создаваться с международным участием. Украине, чтобы решить текущие финансовые проблемы, нужна основательная кооперация инвесторов.

- Кто может выступить в роли этих самых инвесторов?

- США, которые уже приняли решение об оказании Украине помощи на 1 миллиард долларов. И Международный валютный фонд, достаточно быстро (не без помощи США) решивший вопросы по предоставлению Украине стандартного кредита «стэнд-бай», примерно в течение двух лет она получит от 13 до 17 миллиардов долларов. Плюс, Евросоюз со своей помощью и, естественно, Россия. Правда, при условии геополитической стабилизации вокруг украинского фактора. В ходе экстренного заседания госсекретаря США Джона Керри и главы российского МИДа Сергея Лаврова, которое состоялось недавно в Париже, мы достаточно четко обозначили два основных условия: некая федерализация Украины и, как минимум, гарантия русского языка и большей автономии для юго-востока.

С учетом уже этих политических обстоятельств, можно предполагать, что через некоторое количество недель сложатся предпосылки для создания международного пула инвесторов, в котором, в том числе, и Россия будет содействовать выводу украинской экономики из-под физической угрозы дефолта. Напомню, что Украине для того, чтобы избежать дефолт, нужен на этот год и на следующий резерв порядка 17 миллиардов долларов. А все международные резервы Украины на сегодняшний день – около 15 миллиардов долларов США.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.