Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Город не поглотит частные дома

Общество
Как создать в Новой Москве полноценную городскую среду? Каковы перспективы территорий в долгосрочной перспективе? Дискуссия на эту тему прошла 11 декабря в ЦВЗ «Манеж» в рамках IV Московского урбанистического форума. Представители московской власти, архитекторы, эксперты в области урбанистики поделились своим видением.

Об опыте создания новых городов рассказали иностранные гости форума: эксперты из Рима, Индии и Франции.

— Основная задача, которая стоит перед правительством Москвы, — создание комфортной жизни для населения, — открыл дискуссию глава Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

Под «комфортом» чиновник понимает квартальную застройку с благоустроенными дворами, хорошее транспортное и инженерное обеспечение, социальную инфраструктуру и рабочие места в шаговой доступности. Согласно планам, отраженным в территориальных схемах, к 2035 году на территории будет 1,5 миллиона проживающих и миллион рабочих мест. При помощи транспортных связок планируют связать новые территории не только внутри, но и с городами Подмосковья. В первую очередь в Новой Москве планируется развивать сферу торговли и услуг, промышленность, а также сохранить агропромышленный комплекс.

Какие ресурсы есть у новых территорий для создания полноценной городской среды? Огромная территория, почти в 2,5 раза превышающая Москву историческую, при этом на данный момент застроена только шестая ее часть. Типовые многоэтажки впоследствии «растворятся» в новых постройках, которые будут лучше и их будет больше, считает Жидкин. С чиновником согласна Юлия Панкратьева, начальник мастерской № 3 градостроительного развития территории Московской области и новых территорий Москвы «НИиПИ Генплана Москвы»:

— То, что уже построено на новой территории, нужно принимать как данность, дополнять рабочими местами, социальной инфраструктурой и общественными территориями. Остальную территорию нужно грамотно спланировать. В территориальных схемах обозначены территории, на которых и вовсе не будет плотной застройки. В первую очередь будут застраиваться территории, максимально приближенные к Москве, там же планируется создать максимальное количество рабочих мест. В «первую зону урбанизации» входит территория до Троицка, дальше будет в основном малоэтажная застройка, индивидуальное строительство, парки. В целом на территории появится более 80 парков. Индивидуальные дома и коттеджи займут 25–30 процентов территории.

Юлия Панкратьева рассказала об основных параметрах, которые заложил Генплан в территориальные схемы Новой Москвы.

В них зарезервированы участки под строительство дорог, метро, скоростного трамвая. Протяженность дорожной сети вырастет до 1135 километров (сейчас чуть более 600), количество поперечных связок между основными магистралями (дублеров МКАД) на некоторых участках вырастет до нескольких десятков. За счет активного развития общественного транспорта планируется существенно сократить процент людей, которые пользуются личным автомобилем, с 40 процентов до 20, с учетом роста населения.

Зампредседателя Комитета по градостроительству и архитектуре Москвы Александр Тимохов отметил, что архитекторы не делят столицу на «старую» и «новую» Москву, требования к архитектуре едины.

Это создание комфортной среды и общественных пространств, индивидуальный дизайн, бережное отношение к историческим постройкам.

— Здесь мы столкнулись с новыми для города реалиями: коттеджной застройкой и индивидуальными домами. Сейчас разрабатываем программу, чтобы, сохраняя индивидуальные строения, превратить территорию в традиционный город.

ДОЕДЕМ С ВЕТЕРКОМ!

В планах развития Новой Москвы закладывается около 40 километров «коридоров» для строительства новых веток метро. Об этом рассказала сотрудник НИиПИ Генплана Москвы Юлия Панкратьева. Она отметила, что также прорабатываются варианты развития маршрутов разных видов общественного транспорта и почти каждая новая дорога ТиНАО будет иметь выделенные линии для скоростного рельсового и безрельсового транспорта.

ПРОЕКТ ПАРКА ПРЕДЛОЖАТ ЖИТЕЛИ

Администрация Рязановского поселения приглашает жителей принять участие в разработке проекта ландшафтного дизайна детского парка отдыха в поселке Фабрики имени1-го Мая, который будет находиться между домами 6, 7, 44, 46. Предложить проект может каждый. Для этого нужно либо принести свои эскизы в администрацию поселения и передать главному специалисту отдела благоустройства Александру Бондарейко, либо прислать по электронной почте. Адрес для электронных писем — mail@ ryazanovskoe.ru  

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.