Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Узники совести: от Анджелы до Кимберли

Общество
На прошлой неделе американку Ким Дэвис выпустили из тюрьмы, где она находилась за отказ регистрировать однополые браки. Свобода может оказаться недолгой — суд обязал Дэвис регистрировать все браки. Но сочетать геев она не будет.

Судя по всему, американская муниципальная служащая из графства Роуэн, штат Кентукки, Кимберли Дэвис вышла на свободу ненадолго — христианка по вероисповеданию заняла жесткую позицию. Она отказалась регистрировать однополые браки и по решению суда оказалась за решеткой из-за своих религиозных убеждений. Новое безумное время вернуло нам религиозных мучеников.

ДО ПЕРВОЙ ГЕЙ-СВАДЬБЫ

Судья Дэвид Бэннинг не собирался сдавать назад, но сделал это под давлением общественности. Вообще, американские вершители Фемиды известны своей непреклонностью и частыми абсурдными решениями. В этот раз судья отменил свое решение, но при условии, что Кимберли впредь будет бракосочетать всех подряд.

Эту «посадку» правозащитники уже назвали тотальным попранием правосудия. А Кимберли в глазах многих кентуккийцев и американцев немедленно стала жертвой преследования за религиозные убеждения. В ее поддержку у здания суда ежедневно проходили митинги и пикеты с требованием освободить женщину.

Ким Дэвис отказалась регистрировать в браке сразу несколько пар гомосексуалистов. Иски в суд подали шесть пар влюбленных геев.

Гнев приверженцев однополой любви понятен — в июне Верховный суд США узаконил гей-свадьбы по всей стране. Так что представители ЛГБТ чувствуют себя в своем праве.

— Я буду тверда в своей вере, — заявила Дэвис журналистам после заключения под стражу. — Я свою совесть и душу христианки не забыла в машине по дороге сюда. Притворяться кем-то другим я не собираюсь.

Болтать-то просто, а попробуй пройти этот путь. (It’s easy to talk the talk, but can you walk the walk? — американскаяпоговорка. — «ВМ».) Проблема для геев в том, что должность муниципального служащего в графстве Роуэн — избираемая.

До Ким эту должность 40 лет занимала ее мать. И снять ее с работы может только законодательное собрание штата.

«Вечерка» дозвонилась до сына Кимберли Дэвис, Натана. 21-летний парень работает заместителем своей матери в муниципалитете графства. Он разделяет убеждения Кимберли и также отказывается регистрировать однополые браки.

— Да, страх есть. Но я христианин и буду поддерживать свою маму в ее убеждениях. Мы считаем решение судьи незаконным и неправильным. Фактически моя мать попала за решетку за свои убеждения, потому что она христианка. Мне приятно это говорить: большинство наших соседей, жителей графства Роуэн, поддерживают нашу позицию. Многие недовольны решением судьи Бэннинга. Но также нам приходит большое количество звонков и писем от недовольных позицией Кимберли. Некоторые с откровенными угрозами. Моя мама никому не причинила вреда, она просто исповедует христианские убеждения. Как вы видите, сегодня это преследуется по закону.

Ким поддерживает вся ее семья. А бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккеби заявил, что «лишение свободы Кимберли Дэвис ставит вне всякого сомнения факт криминализации христианской веры в нашей стране».

Надолго ли выпустили Ким из застенков? Похоже — до первой гей-свадьбы.

WHISTLEBLOWER МЭННИНГ

Их так и называют — свистуны (whist leblower.— «ВМ»). Голоса, говорящие правду, прорываются сквозь многометровые бетонные стены, ряды колючей проволоки и запреты системы. Им нельзя запретить говорить правду, и они не замолкают даже под угрозой десятилетий забвения в каменных мешках беспощадной Системы.

Одним из недавних узников совести стал рядовой американской армии Брэдли Мэннинг. Он получил 35 лет тюрьмы за то, что «слил» сайту wikileaks.com и его учредителю Джулиану Ассанжу десятки тысяч совершенно секретных файлов о военных преступлениях США.

Одним из нашумевших разоблачений стало видео, снятое с борта американского вертолета огневой поддержки «Апач». На кадрах группа иракских гражданских и журналистов. Люди не вооружены, но крупнокалиберный пулемет вертолета без пощады расстреливает их с неба. Публикация видео вызвала настоящий скандал.

Мэннинга вычисляли лучшие специалисты американской контрразведки. Суд был недолгим, а приговор — по-настоящему шокирующим.

Рядовой 1-го класса решил провести 35 лет военной тюрьмы в женском отделении. И истребовал для этого операцию по смене пола.

Операцию суд разрешил, но сидеть Мэннинг все равно будет в мужской части тюрьмы форта Левенворс: оскопленная Челси (такое имя теперь носит разжалованный солдат) будет гнить в застенках долгие десятилетия за свои убеждения.

СВОБОДУ АНДЖЕЛЕ ДЭВИС!

Времена противостояния СССР и США хоть и были отмечены перманентной угрозой ядерной войны, но для некоторых личностей стали благословенными. Тогда в Соединенных Штатах были возможны прецеденты, совершенно невероятные сегодня.

Лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!» и сегодня вызывает в сердцах бывших граждан Советского Союза ностальгические нотки. Чернокожая коммунистка и член движения «Черные пантеры» при попытке освободить своего возлюбленного фактически оказалась замешана в вооруженном нападении на суд и захвате заложников. 45 лет назад, в сентябре 1970-го, она и ее сообщники пронесли в зал заседаний оружие, из которого был убит один и ранены несколько человек, включая судью, присяжного и прокурора.

Дэвис крупно повезло. За нее, члена компартии США, вступились марксисты-ленинисты всего мира. Особенно из СССР. Миллионы советских детей писали письма в поддержку «узницы совести», и лозунг «Свободу Анджеле Дэвис!» стал нарицательным. Спустя 18 месяцев тюремной отсидки Дэвис выпустили на свободу, сняв с нее все обвинения.

Спустя многие десятилетия, в канун 70-летия Анджелы Дэвис, «ВМ» удалось дозвониться до бывшей «узницы совести». Сегодня почетный профессор кафедры феминистики Калифорнийского университета Анджела Дэвис отошла от дел, живет в роскошном трехэтажном особняке в Калифорнии, с прессой общается неохотно, но для «Вечерки» сделала исключение, согласившись на краткий телефонный разговор.

— Поддержка людей по всему миру, и в особенности СССР, действительно помогла мне в те дни. Моя победа над системой тогда доказала, что сражаться за свою свободу необходимо. Губернатор Рейган (впоследствии — президент США Рональд Рейган. — «ВМ») навсегда запретил мне преподавать в Калифорнийском университете. А сегодня я — его почетный профессор.

Дэвис не считает, что сейчас мир стал свободнее.

— Ущемления прав по расовому признаку на моей родине продолжаются. События в Фергюсоне показали, что мы еще не повзрослели. Сегодня вообще по всему миру происходит много страшного. С другой стороны, сейчас много людей со свободным разумом, те, кто понимает происходящее. Но система подавления личности не побеждена.

ХУЛИГАНА НА КОРВАЛАНА

42 года тому назад, 11 сентября 1973 года, путем военного переворота власть в Чили захватил диктатор Аугусто Пиночет. Одним из первых его решений стал арест Луиса Корвалана — лидера коммунистической партии страны. Находясь в пиночетовских застенках, Корвалан был награжден Международной Ленинской премией.

Спустя несколько лет, после мощного давления СССР, Корвалана обменяли на отсидевшего 12 лет в советских тюрьмах и психиатрических лечебницах советского диссидента Владимира Буковского, которого в прессе называли злостным хулиганом, занимающимся антисоветской деятельностью. (В народе тогда получил популярность стишок Владимира Делоне «Обменяли хулигана/ на Луиса Корвалана./ Где б найти такую ***,/ Чтоб на Брежнева сменять?»).

Корвалан, которому в СССР сделали пластическую операцию, в 1983 году вернулся в Чили и жил там нелегально до падения режима Пиночета, а в 1989-м вернулся на родину официально. Умер в 2010 году в возрасте 93 лет, коммунистическим идеалам не изменил, а крах СССР называл трагедией мирового социалистического движения.

Буковский, отсидевший в лагерях в общей сложности 12 лет, с 1976 года проживает в Англии. Оппозиционером быть не перестал. Пытался выдвигать свою кандидатуру на выборах президента РФ, но не был даже зарегистрирован. В 2014 году ему было отказано в российском гражданстве.

ИЗ ПЛЕМЕНИ СИУ

12 сентября 2015 года свой 71-й день рождения отметил индеец из племени сиу Леонард Пелтиер. Новый год своей жизни он опять встретил в застенках. Активист движения за права угнетенных коренных народов Америки осужден на два пожизненных срока за убийство двух агентов ФБР.

Рожденный в резервации «Черепашья гора», Леонард с детства боролся за права американских индейцев. В 1972 году он принял участие в походе индейцев к Вашингтону. Коренных жителей Нового Света в столицу не пустили. «Тропу нарушенных договоров», так называлась эта мирная акция, преградили агенты ФБР и солдаты Нацгвардии. Спустя всего 3 года случился инцидент в Оглале. Тогда агенты ФБР прибыли в резервацию «Черепашья гора», чтобы усмирить индейские беспорядки, и ранили молодого индейца-активиста. В перестрелке оба агента были убиты. После этого на место прибыли более 150 вооруженных до зубов полицейских, агентов и солдат Национальной гвардии. Арестовали все племя: 30 мужчин, женщин и детей.

Дело Пелтиера кажется спорным и сегодня. Баллистическая экспертиза не подтвердила вину Леонарда, есть признание другого человека, да и в самом ФБР заявляют, что не знают, кто убил их агентов. Несмотря на это, суд посчитал Пелтиера виновным.

За Леонарда Пелтиера вступался СССР, была развернута пропагандистская кампания. За освобождение Пелтиера выступали десятки видных деятелей, включая Далай-ламу, Михаила Горбачева, Йоко Оно, Мадонну, Стинга, Нельсона Манделу...

Индеец шесть раз выдвигался на Нобелевскую премию мира. Ирония судьбы — в последний раз в этой номинации его имя соперничало с именем Барака Обамы. Но в Осло главным миротворцем посчитали не узника совести, а президента страны, воюющей в нескольких точках земного шара.

«Вечерка» дозвонилась до вице-президента Движения американских индейцев Джона Медвежье Облако, чтобы узнать, угнетают ли индейцев сегодня.

— Наше правосудие — насмешка над справедливостью и здравым смыслом. Дел, подобных инциденту в Оглале, — десятки. Множество американских индейцев томятся в застенках по ложным обвинениям. Властям не правда нужна, такими судебными решениями они продолжают жестокую колониальную политику, основанную на страхе. Несколько лет назад Пелтиер подавал прошение об освобождении. Несмотря на примерное поведение и отсутствие каких-либо доказательств его вины, Леонарду было отказано в освобождении. В следующий раз у него появится шанс выйти на свободу через восемь лет. Но я думаю, что американское правосудие не выпустит его из своей хватки. Символ нашей свободы, он останется за решеткой непокоренным.

НА КОЛЕНИ! РУКИ — ЗА ГОЛОВУ!

Когда-то с легкой руки Уинстона Черчилля СССР прозвали империей зла. Поводов хватало — тоталитарный строй, многомиллионные тюрьмы и лагеря для своих граждан.

Прошли годы, ГУЛАГ исчез. «Империя добра» — Соединенные Штаты — победила. И стала господствовать на планете.

Оказалось, что демократия — это не всегда хорошо. Особенно когда ее постулаты насаждаются силой. Ущемил права геев? В тюрьму! Ты индеец? За решетку! Рассказал правду о зверствах? В застенок! Тот маяк свободы — Америка 1990-х умерла без надежды на реанимацию.

Об этом знают и сами американцы, держащие руки на руле во время остановки их машины полицейским и по первому требованию людей в форме привычно встающие на колени с руками за головой.

Если сегодня какая-нибудь чернокожая девушка вытворит хоть что-нибудь похожее на похождения Анджелы Дэвис — она будет застрелена на месте. Посмотрите новости.

Во времена Советского Союза Америка хотя бы пыталась казаться доброй и справедливой, быть маяком демократии и гуманизма.

Исчезновение «империи зла» оставило американцев без достойного оппонента. И зеркала, в котором можно было увидеть собственные недостатки и промахи.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.