Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Ярмарка со стажем. Работу найдет каждый

Общество
Ярмарка со стажем. Работу найдет каждый
Руководитель студии «Серафима-Волшебница» ДК «Гайдаровец» Зинаида Корвель с игрушками, сделанными своими руками. Для участников ярмарки вакансий она провела серию мастер-классов, на которых показывала, как делать мягкие сувениры и украшения / Фото: Павел Волков
11 октября в столице прошла ярмарка вакансий, организованная столичным Департаментом труда и социальной защиты населения. Подобрать подходящую работу помогали горожанам старшего возраста.

Ажиотаж начинается еще за полчаса до открытия ярмарки вакансий. Гости, каждый — с разным опытом и разными мечтами, заполняют анкеты участников. После этого начинается тщательный осмотр стендов компаний-участниц. Многие уже заранее знают, что искать, и задают точные вопросы.

— Я ищу работу бухгалтера по расчету заработной платы, — рассказывает москвичка Надежда Щеглова. — Я работала до этого именно на этой должности, стаж у меня — 29 лет.

Все вакансии распределены в соответствии с возрастными категориями соискателей. И недостатка в работодателях нет — на ярмарку приехали 110 представителей различных компаний, готовых нанять уже опытных работников.

— В основном работодатели предлагают вакансии по трем направлениям. Прежде всего это сфера содержания объектов недвижимости, все, что связано с технической эксплуатацией зданий, — рассказал замглавы столичного Департамента труда и соцзащиты населения Андрей Бесштанько.

На втором месте, по его словам, находится сфера образования — работодатели активно берут к себе людей «серебряного возраста». Они смогут передать свой богатый опыт молодому поколению москвичей. Без проблем находят работу и специалисты в области ЖКХ и строительства. Многие компании приглашают горожан на рабочие специальности. К примеру, районные «Жилищники» — им особенно нужны дворники, сантехники, столяры. Зарплата зависит от уровня нагрузки, в среднем она начинается от 20 тысяч рублей в месяц.

Но есть и необычные предложения. Например, экономист Альбина Темираева, посетив уголок рукоделия, решила заняться изготовлением игрушек на дому.

— Я многодетная мать, поэтому такой вариант работы с частичной занятостью мне подходит, — рассказала она.

Научиться делать игрушки можно на бесплатных мастер-классах, которые проводят сотрудники дома культуры «Гайдаровец» на ярмарке.

А вот для Ольги Константиновой в приоритете — близость работы к своему дому. Ей предложили должность менеджера по продажам, но пришлось отказаться, так как ездить из центра в район Бутово неудобно.

— Транспортная доступность места работы — один из приоритетов среди соискателей старшего возраста, — рассказал Андрей Бесштанько. — На втором месте — уровень заработной платы.

Не менее ценны для соискателей — надежность компании-работодателя и своевременная выплата денег.

Приглашения на ярмарку рассылал департамент с помощью сообщений на мобильные телефоны. Благодаря такой системе специалистам ведомства больше не приходится тратить время на обзвон горожан.

— К системе мобильного оповещения из общего числа безработных горожан подключено порядка 23 тысяч человек. Это позволяет более оперативно использовать каналы взаимодействия с населением, — отметил Андрей Бесштанько.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Корнеев, председатель правления регионального отделения Союза пенсионеров России по Москве:

— Подобные мероприятия важны для города и его жителей. Ведь они показывают, что каждый человек востребован, вне зависимости от возраста. А на таких ярмарках можно найти работу своей мечты. И у многих это действительно получается.

СПРАВКА

Проект по трудоустройству пенсионеров «Центр новых возможностей 50+» начнет работу 18 октября. Главным направлением его работы станет информирование и профориентация. Вакансии пожилым соискателям будут предлагать с учетом их личного графика, давая возможность для развития и самореализации. В проекте уже захотели принять участие 300 человек.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.