Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что хочет, так ему и надо

Общество
Что хочет, так ему и надо
Фарфоровая статуэтка ослика Иа-Иа в нашей семье вот уже лет пятнадцать стоит на самом видном месте. Подарили мы ее с мужем как-то старшему сыну, уж больно похоже было выражение тоски и уныния героя сказки Милна на состояние нашего юноши, впавшего в переходный возраст.

Скорбеть по поводу много заданного на дом, гнусно третирующего весь класс одноклассника, ссоры с подружкой и до кучи слишком короткой челки и прыща на лбу вместе с отпрыском, честно говоря, совсем не хотелось. Но драматизация каждой мелкой неприятности или трудности, вставшей на пути к душевному комфорту подростка, понятное дело, напрягала.

За осла нам с мужем, конечно, ответить пришлось. Разобиделся парень жуть как. Потом, смотрю, оттаял. Не интересно же жертву изображать, если сочувствующих лиц нет. Крылом никто не бьет, трагизм образа не поддерживает. А на реплику типа «я не знаю, что делать», с мужем хором, не сговариваясь, отвечали: «Выбор есть всегда». И предлагали, кто во что горазд, тысячу самых нелепых и смешных вариантов. Но «надо, Федя, надо» мы вообще ни разу в разговорах не употребляли.

Хочешь быть красив, как Апполон, на тебе гантели – качай мышцы. Лень? Значит маловато мотивации. А нам ты и пузатенький нравишься. Джинсы новые? Не вопрос. Но не сейчас, а когда вырастешь из тех, которые уже купили – в соответствии с твоими же пожеланиями в прошлом месяце. Не получается задача? Поможем. Нет, не после того, как ты наиграешься, а сейчас – отцу так удобнее. Он тоже право выбора имеет.

Помощь нужна тебе, а не ему, вот и подстраивайся. Или пытайся сам уроки сделать – в удобное для тебя время. Не хочешь учить? Да ради бога! В нашем ДЭЗе как раз дворников не хватает. Хочешь двор мести, дело твое. Мы тебя сын, любим не за заслуги и достижения, а по определению.

Заставить сына что-то сделать было практически невозможно. Упирался, как тот же осел. И мы отступали - со словами, что уважаем его выбор. Но при этом во всей красе раскладывали перед ним веером альтернативные варианты. И постепенно мозаика складываться начала, когда то самое «надо» становилось мостиком к заветному «хочу». Без драматизма.

У взрослых ведь тоже так. Хочешь летом в круиз, паши зимой, порой, как проклятый. Не хочешь пахать, дай себе слабину, только загорай потом в хорошем настроении на балконе под шум не прибоя, а мегаполиса. Твоя жизнь – твои правила.

Наверное, из нас получились не слишком трепетные родители, потому что нам самим хотелось на море, а еще - в театр, бассейн, к друзьям, а потом успеть почитать книгу не про Вини Пуха… Но, может, именно эта родительская занятость, не подчиненная хотелкам детей, и заставила мальчишек быстренько научиться читать, есть, что дают, то есть просто то, что успели приготовить. Не хотели есть макароны? Ну, им никто не запрещал почистить и сварить картошку. Вообще не ужинали? Так экономия какая! И на следующий день с завтраком проблем не было – с голодухи и ненавистная овсянка казалась тортиком с кремом.

Гром грянул, когда наш подросший «Иа-Иа» вдруг заявил, что учиться в десятый класс не пойдет. Вот тут я по полной наседку включила и в лучших традициях закудахтала: «Как так?! Жизнь себе сломаешь!» В ответ получила: «Моя жизнь, мои правила».
Она, и правда, его. И проживает он ее сейчас так, как считает нужным. По сути – как хочет и как ему надо. И крылом над своей жизнью бьет сам, не я. Мне в своей бы разобраться…

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Лети-лети, лепесток

Колонка нашего обозревателя Ирины Ореховой

Ребенок у подруги моей Киры с характером. Нехорошо, наверное, обсуждать подругу-однокурсницу, да еще и публично. Но ничего, она мне разрешила.

Так вот, характер непростой: отрок Василий двенадцати лет от роду готов сутками не есть, если ему не предложить то, чего он хочет, не спать, не читать, не играть… (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.