Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Самые вредные растения и сорняки, от которых можно пострадать

Общество
Самые вредные растения и сорняки, от которых можно пострадать
Заросли сорняка (укропа-борщевика) в Подмосковье не могут истребить годами. Страдают и простые граждане — прикосновение к борщевику вызывает сильные ожоги / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»
Дачный сезон для жителей столицы открылся еще в конце апреля. известный садовод и огородник Октябрина Ганичкина рассказала «ВМ», какие, казалось бы, незаметные сорняки могут представлять опасность для вашего здоровья и как от них избавляться.

Борщевик

Наибольшую опасность, конечно, представляет борщевик. Этот сорняк растет вблизи дорог, линий электропередач, по берегам водоемов и на пустырях. Больше всего от него страдает земля в Можайске, Клину и Дмитровском районе Московской области. Попавший на кожу сок борщевика под влиянием солнечного света может усиливать пигментацию кожи, вызывать дерматиты, которые, как правило,  называют ожогами.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрея Разина, на борьбу с борщевиком региональные власти выделили более 300 миллионов рублей. Но полностью избавиться от борщевика за год невозможно, на это понадобится не менее трех лет.

В свою очередь, Октябрина Ганичкина отметила, что получив ожог от борщевика, нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью, особенно если от ядовитого растения пострадал ребенок.

– Нужно помнить, что борщевик очень опасный, когда еще молодой, – подчеркивает эксперт. – Чтобы уничтожить его, когда он еще только начал расти, нужно обработать его гербицидом – химическим препаратом, уничтожающим вредные растения вместе с корнями. Но это надо делать, когда только-только появились небольшие всходы от пяти до 15 сантиметров.

Уничтожить борщевик можно даже тогда, когда он уже пророс и начал цвести, но сделать это намного сложнее. Надев перчатки и специальные очки, нужно осторожно срезать растение с помощью плоскореза. Избавляться от борщевика нужно с самого основания, чтобы он не успел дать семена – это растение размножается очень быстро.

– Сжигать борщевик тоже нужно осторожно. Власти строго следят за тем, чтобы дачники не сжигали траву, а косили ее и укладывали, – продолжает Октябрина Ганичкина. – Железную бочку следует поставить на кирпичи и положить туда борщевик, добавив в огонь еще каких-нибудь трав. И тогда он потихоньку сгорит. Борщевик не надо закапывать – его нужно только сжигать. Также помните о корневищах – их нужно уничтожить с помощью гербицида или какого-либо удобрения, иначе они снова дадут побеги.

Как отмечает садовод, если вы будете регулярно срезать борщевик, когда он только начинает прорастать, то вредное растение, в конце концов, погибнет.

Лютик едкий

В народе его, как правило, называют куриной слепотой. Растение содержит летучее едкое вещество с резким запахом, которое раздражает слизистую глаз, носа, гортани и внутренних органов. Эти ядовитые желтые цветочки, предупреждает Ганичкина, ни в коем случае не должны срывать дети.

– Это может привести к покраснению век и негативно отразиться на зрении, – предупреждает эксперт.

Самые вредные растения и сорняки, от которых можно пострадать Вольчьи ягоды / Фото: http://info-farm.ru/

Волчьи ягоды

Конечно, в саду они не растут, но волчьи ягоды часто встречаются в лесах. И дети, соблазнившись яркими, красивыми и сочными плодами, срывают и пробуют их на вкус. А большая доза волчьих ягод может даже привести к летальному исходу.

– Взрослые должны учить детей, что нельзя пробовать, что попало, – уверена Октябрина Ганичкина. – Дети должны иметь представление, как выглядят ядовитые растения – например, читать книги, где все это указано.

Самые вредные растения и сорняки, от которых можно пострадать Лютик / Фото: Дмитрий Владимирович Варенов

Болиголов

Есть ядовитые растения, очень похожие на обычные – например, болиголов, который выглядит как петрушка. Такие растения уже взрослые должны уметь отличать и уничтожать на своих грядках, поскольку дети, как правило, не срывают петрушку сами.

– Петрушка растет выше, чем болиголов, у нее более тонкие стебли, а листья – ажурные, – отмечает садовод. – Надо тщательно пропалывать грядки, сеять петрушку рядками. Болиголов, конечно, не так опасен, как борщевик, но если вы нечаянно перепутаете его с петрушкой и съедите, он может подействовать как слабительное.

Самые вредные растения и сорняки, от которых можно пострадать Болиголов / Фото: http://info-farm.ru

 Для того, чтобы очистить ваши грядки от вредоносных сорняков, эксперт рекомендует предварительно, до начала посадок, обработать участок гербицидом.

– Не будут же дачники все десять соток участка перекапывать и удалять каждый вредный корешок, это же непосильный труд, – заметила Ганичкина. – А убрав гербицидом все сорняки без спешки, вы сможете сажать уже плодовые, ягодные культуры через две недели, как погибнут все сорняки. А еще через три недели уже можно перекапывать грядки, добавлять почвопитательный грунт в пакетах по 10-40 килограмм. Когда на грядку добавляют окультуренный торф с хорошей кислотностью, то сорняки всегда растут меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фермеры рассказали, как уберечь растения при заморозках

Экологи считают тополя самыми неоднозначными деревьями, а аллергики и вовсе ненавидят

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.