Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Расследование: откуда берутся безработные с многомиллионным состоянием

Общество
Расследование: откуда берутся безработные с многомиллионным состоянием
Некоторые стороны этого вопроса корреспонденту приоткрыла служба в милиции/полиции / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Порой удивляет наша криминальна хроника: у безработного москвича угнали иномарку стоимостью свыше миллиона рублей, у безработной девушки похитили сумочку, в которой находилось несколько сотен тысяч рублей.

Порой многие читатели удивляются: откуда берутся такие безработные с многомиллионными состояниями. Неужели богатые наследники? Почему среднестатистические работающие люди не могут похвастаться такими богатствами, которые крадут у неработающих?

Но суровая действительность намного проще. Некоторые стороны этого вопроса мне приоткрыла моя служба в милиции/полиции.

Как-то, просматривая хронику за прошедший день, нашел случай, что у молодой девушки, которой было около 20 лет, в кафе украли мобильный телефон стоимостью 970 тысяч рублей. Что это за такая штука с наворотами? И цены заоблачные… Позвонил операм, которые выезжали на место преступления. Оказалось, что мобильник был украшен бриллиантами. Я еще удивлялся: мол, зачем делать украшения на телефоне? Понимаю, что девушкам нравятся украшения. Ладно серьги и кольца — их можно носить многие годы и передавать по наследству. Но вот так запросто украшать миллионным состоянием мобильник, которым ты попользуешься максимум несколько лет? Не понимаю. 

В конце концов оказалось, что девушка была любовницей одного из богатеньких олигархов…

Или другой случай. Когда я был дознавателем, в мое суточное дежурство был звонок в часть. Звонила женщина (безработная!!!).

— У меня украли сумочку, в которой лежит примерно 100-150 тысяч рублей, — говорил в трубку взволнованный голос.

Меня это сразу напрягло. Вы, например, на какую сумму можете ошибиться: сколько у вас лежит в кошельке? Я, например, максимум на стольник. А тут разброс на 50 тысяч. Ну не заметила, сколько пачек купюр бросила в сумку.

Оказалось, ситуация разворачивалась следующим образом. Из существовавшего десяток лет назад игрового клуба вышел парень, который проиграл 30 тысяч рублей. Десять из них он занимал в долг и обещал вернуть в течение дня. Денег у него не было. А по дороге увидел, как из супермаркета выходит женщина в дорогой шубе и садится в иномарку. Он подбежал и выхватил сумку, после чего стал убегать. Охранники магазина увидели это и догнали парня. Женщина успела позвонить в милицию. Из-за того, что ОВД был рядом, тут же подъехал наряд. Но реакция потерпевшей была шокирующей: она выхватила сумку у вора со словами: «Я тебя простила, и Бог тоже простит», села в машину и уехала.

А в это время в полиции серьезно стали относиться к звонкам на «02» о хищениях. Тем более злоумышленник задержан. То есть раскрытое преступление. Мои коллеги стали «пробивать» пострадавшую. Оказалось, что она неофициально работала в одном из храмов столицы. Вы понимаете, откуда были у женщины деньги? Из наших с вами подаяний. Поэтому она и путалась в показаниях, не зная точно, сколько у нее лежит в сумке денег. После этого я никогда не бросаю мелочь в коробки для пожертвований в наших церквях.

— У меня был случай, когда у безработного мужчины угнали отечественный автомобиль, — рассказывает ветеран МВД Андрей Фролов. — Оказалось, что он также неофициально работал продюсером на одной из программ телевидения. Как правило, потерпевшими с большими ущербами были «безработные», которые на самом деле трудились неофициально и получали зарплаты в конверте.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.