Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Бедные москвичи: как теперь будут измерять уровень дохода

Общество
Бедные москвичи: как теперь будут измерять уровень дохода
При подготовке раздела использовались подлинные архивные документы, документы из личных коллекций военных финансистов, воспоминания фронтовиков и ветеранов финансово-экономической службы / Фото: Официальный сайт Минобороны

Росстат с 2020 года начнет измерять уровень бедности по инновационной методике. В выборку будут включены новые категории граждан. Как изменятся статистика доходов населения и каких граждан могут учесть в модернизированной методике, эксперты рассказали «Вечерней Москве».

Как считают бедность

На сегодняшний день охват обследования Росстата охватывает всего 48,5 тысяч человек. Уровень бедности считают на основе выборочных обследований бюджетов домохозяйств. Исследования проводят ежеквартально. Формирование выборочной совокупности осуществляют на основе принципов случайного отбора. Статистика формируется на данных интервью членов домохозяйств и ведении ими записей обо всех текущих расходах.

В Министерстве труда заявили, что Росстат собирается дополнить выборку ранее неучтенными категориями населения. В частности, в статистику включат женщин с детьми до шести лет.

Бедные москвичи

По данным Росстата, по состоянию на 2017 год численность населения России с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составила 13,2 процента. В Москве этот показатель находится на отметке 8,3 процента от всего населения города. К слову, в 2011 году в столице численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 10 процентов, и с тех пор неуклонно снижалась.

Московские показатели — одни из самых низких по всей стране. Самым бедным регионом России является Республика Тыва. В 2017 году 40,5 процента населения имело доход ниже прожиточного минимума.

Мнения экспертов

Игорь Богданов, профессор Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН:

— Женщин с детьми до шести лет решили включить в выборку для того, чтобы выполнить указ президента и к 2024 году снизить количество бедных в стране в два раза. Как в старом анекдоте: «Не важно, как вы голосуете, важно, как мы посчитаем». Это мифический подход, который не решает проблему с бедностью, а решает вопросы статистики. Она не ухудшится, потому что туда включат, например, материнский капитал. Плюс ко всему резко сократилась демографическая программа в стране, так как народ стал очень аккуратно заводить детей. В основном, ребенок появляется в семьях, где для этого есть материальная возможность. Этот фактор тоже позитивно отразится на статистике.

Леонтий Бызов, ведущий научный сотрудник Института социологии РАН:

— Естественно, если какая-то новая категория населения включается в состав бедных и будет учитываться Росстатом в их выборочных исследованиях, то показатель уровня бедности вырастет. Необходимость в учете новых категорий вызвана критикой в отношении Росстата со стороны ведущих экспертов, которые указывают, что их выборка не учитывает негативные тенденции в экономике последних лет.

На основании доходов и расходов внесенных в выборку категорий населения будет сделан вывод о структуре бедности и ее причинах. В зависимости от результатов будут даны рекомендации Министерству экономического развития, где занимаются прогнозированием этих процессов. Надо надеяться, что реформа методики измерения бедности Росстата позволит приблизить эти цифры к той реальности, которая существует сейчас. Это можно только приветствовать. Более объективная картина позволит повысить эффективность борьбы с бедностью.

На мой взгляд, в выборку, помимо матерей с детьми до шести лет, могут включить многодетные семьи, людей предпенсионного возраста и одиноких пенсионеров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.