Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Единый стандарт безопасности

Общество
Сегодня мы ведем речь о том, чтобы вывести обеспечение безопасности образовательных организаций на совершенно иной, более качественный и надежный уровень.

Есть постановление правительства РФ, которое предписывает в целях антитеррористической безопасности заключать с профессиональными охранными организациями соответствующие соглашения. При этом конкретных требований к сотрудникам частных охранных предприятий (ЧОП), по сути, нет. Получается, что каждое образовательное учреждение трактует закон как хочет.

Общенациональные стандарты установят единые требования к охранным организациям. Но есть много аспектов, которые необходимо предусмотреть. Например, ввести единые требования к пропускному режиму, видеонаблюдению — как внутри учреждения, так и снаружи. Будут и общие требования к самим ЧОПам: количество сотрудников охранных предприятий в одном образовательном учреждении, уровень их квалификации и прочее.

Единый стандарт безопасности Охранники должны обращать особое внимание на опоздавших учеников / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Стандарт для охранных организаций был утвержден Министерством труда еще в 2015 году. Но практика требований к работнику, занятому обеспечением защиты образовательного учреждения, сегодня существует скорее как факультатив. То есть необязательна. На объектах, где применяют подобные стандарты, за несколько лет не происходило краж школьного имущества, а количество лиц, задержанных при попытке совершить то или иное правонарушение, многократно возросло. Это наглядный пример того, что работают конкретные требования.

Проработанный национальный стандарт также будет предъявлять определенные требования к ЧОПам. У них должна быть группа быстрого реагирования, кинологическая служба, в составе охранной организации должны работать и сотрудники высшей квалификации — 4-го, 5-го и 6-го разрядов. Будет проведена проверка на квалификацию и умение быстро и оперативно реагировать на различные ситуации. Специалистов обучат определенным техникам,чтобы они могли быстро и качественно определить по поведению человека его дальнейшие действия. Сегодня речь именно об этом. Для того чтобы выполнить требования законодательства, нормативно-правовых актов и должным образом обеспечить безопасность детей, нужно приложить немало усилий.

Сегодня в сфере образования задействованы около 39 миллионов человек — это школьники, студенты, преподаватели. Поэтому должно быть ответственное отношение к вопросу их безопасности. В ближайшее время национальный стандарт будет отмечен на сайте Росстандарта. Эксперты смогут внести свои предложения, пожелания по проработке документа. В ближайшие несколько месяцев станут известны итоговые результаты по утверждению стандарта.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.