Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Я против такой открытости

Общество
А вы знаете, что у нас в России есть Министерство цифрового развития?

И я до недавнего времени не знал про такое удивительное явление, а оно, вишь ты, не только существует, но, оказывается, вовсю занимается своей прямой деятельностью — развивает цифры...

И вот недавно указанное министерство, скооперировавшись со всем известным и нежно любимым Министерством просвещения, родило законопроект о создании… чего бы вы думали? Я вот сейчас специально процитирую, чтобы не ошибиться — «федеральной платформы цифровой образовательной среды». Что такое «платформа среды», я, признаться, не сильно понимаю, но своими словами суть все же попробую до читателя донести. Слушайте и запоминайте, это касается вас и ваших детей.

Итак, скоро «в сети Интернет», как пишут следователи, будет создано некое виртуальное пространство, в коем разместят досье на всех родителей и учеников. Зайдя туда, любой следователь, оперуполномоченный и просто любопытствующий педофил увидит не только фото, имя-фамилию и дату рождения вашего чада или вас, но и ваши водительские права, загранпаспорта, ссылки на социальные сети ваши и ваших детей, сведения об успеваемости вашего ребенка, его одноклассниках, а также о совершенных им правонарушениях — короче, всю вашу семейную подноготную.

— Зачем? — Спросите вы. — Кому и с какой целью нужно знать о моих паспортах, водительских правах и страничке моего ребенка в «Одноклассниках», не говоря уж о его оценках, друзьях и приводах в милицию за распитие пива в общественном месте?

Я против такой открытости Скрыться, в общем, некуда / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

На этот вопрос четкого ответа не существует. А нечеткий ответ гласит, что государственным чиновникам это необходимо будет для «анализа данных» с целью «объективного оценивания навыков и достижений пользователей». Вот такая вот смутная формулировка, из которой ни черта не понять.

Вы рады, что окажетесь «под колпаком у Мюллера»?.. И у меня почему-то радость от этой ценной идеи не блещет в глазах. Нет, я понимаю, конечно, что планета на полных парах катится в прозрачный мир и когда-нибудь, рано или поздно, в нем окажется. Но отношение к этому зависит от того общества, в котором люди живут. Наше общество с его тяжким историческим бэкграундом к такой прозрачности относится, мягко говоря, настороженно. У нас за плечами слишком много колючей проволоки и серых бушлатов, чтобы на такие вещи не обращать тревожного внимания. 

Это вам не Запад, где полная прозрачность считается социальным нормативом, потому что государство не отделено от народа, а является его рабочим инструментом, его электоральным продолжением, и министр со скандалом уходит с должности, поскольку его жена на его служебной машине отправилась на рынок и это стало известно прессе.

Поэтому я против подобной открытости. И вас прошу не спешить поднимать забрало перед штыком государства до лучших времен. Которые, разумеется, когда-нибудь обязательно настанут! Жаль только жить в эту пору прекрасную…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.