Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Первая любовь каждого пятого россиянина закончилась свадьбой

Общество
Большинство людей с радостью вспоминают о своем первом чувстве.

Опрос Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) в преддверии Дня святого Валентина показал, что у большинства россиян первая любовь оставила хорошие и светлые воспоминания. При этом 42% опрошенных не знают, как сложилась жизнь своей первой любви, а 11% о нем что-то слышали, но не общаются.

Между тем, первая любовь закончилась свадьбой у каждого пятого респондента. Таких оказалось 18% опрошенных.

Всего социологи опросили 1600 россиян. 85% испытывали первую любовь, 9% россиян никогда не влюблялись, а 8% затруднились с ответом, передает «Интерфакс».

Комментирует новость известный московский психолог Анетта Орлова:

– Феномен первой любви переводит человека из деткости в состояние взрослого бытия. Надо отличать первую платоническую влюбленность – когда ты просто три недели в школе по кому-то вздыхаешь и настоящую первую любовь, когда тебя физически тянет к объекту своего чувства. Опыт первой любви очень важен. Если первая любовь была счастливой – человек становится уверенным в себе. Если опыт первой любви был негативным, то впоследствии человек замыкается. У него снижается самооценка. И ему трудно выстраивать отношения. Человек не может любить бесконечное количество раз. В жизни каждого из нас бывает две-три любви. После настоящей первой любви нужно, чтобы прошло время и человек восстановился. В первой любви мы идеализируем партнера, у нас критика не работает. Это сложный и рискованный период особенно в юности. Люди способны на все, чтобы привлечь внимание объекта своего чувства.

– Есть статистика, что 18% людей в состоянии первой любви вступили в брак. Насколько такой брак жизнеспособен?

– В ранних браках турбулентных зон больше. Чем выше идеализация, тем выше разочарование. Человек еще не определился, как он будет двигаться по жизни. Его ценности, стиль поведения еще поменяются. И партнер тоже будет меняться, взрослеть. В юном возрасте влюбленность сливается с сексуальной страстью. Здесь зов секса может быть самым значимым. И иногда единственным мотивом вступления в брак. Проходит время, и такие браки могут распадаться, когда проходит чувство влюбленности через 10 месяцев или полтора года.

– Первая любовь хранится в нашем сердце всю жизнь, но не всегда хочется встречаться с объектом своего чувства спустя годы. Почему?

– Люди бояться разочаровать или разочароваться. Вдруг первая любовь увидит, что ты потерял свою прекрасную форму. Очень хочется остаться легендой. И есть страх, когда первая любовь тебя увидит - как ты поправился на 15 килограмм и повзрослел на 20 лет.  Есть страх, что твой образ, картинка в голове разрушится. Люди часто хранят свои картинки как психологические убежища. Это ресурсные места. Когда человек уходит в свои воспоминания, он  в этом получает внутреннюю поддержку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Саксофон до ЗАГСа доведет

Думаю, вряд ли возможно найти человека, особенного молодого, который был бы к этой дате равнодушен. Разве есть ощущение более яркое и сильное, чем любовь, влюбленность? Разумеется, нет. Поэтому накануне праздника мы попросили различных знаменитостей поделиться воспоминаниями, связанными с первой любовью, первым поцелуем, первым романом, особенно памятной валентинкой…

Владимир Пресняков-старший (музыкант):

- Сначала я учился играть на кларнете, а затем открыл для себя такой удивительный инструмент как саксофон. Освоив его, я вдруг обнаружил, какое сильное впечатление саксофон производит на девушек Во времена моей юности этот инструмент был наполовину запрещен, казался буржуазным, поэтому когда понравившимся девушкам я играл на саксофоне и говорил, что только что сыгранное сочинено мною и посвящается тебе, это действовало безотказно. Между прочим, и свою жену Елену я тоже покорил с помощью этого инструмента. Она мне понравилась сразу же, однако, все мои попытки привлечь ее внимание, начать с ней роман, она просто игнорировала, как будто меня не замечала. Так длилось до тех пор, пока на одном вечере они не услышала, как я играю, и не увидела, как в перерыве между номерами, меня окружают целые стайки восторженных девчонок. Наверное, ей тут же захотелось показать всем свои права на меня, отвадить прочих моих поклонниц. Что она тут же и сделал, так начался наш роман, который счастливо и благополучно продолжается и по сей день. (воспоминания о первой любви российских звезд читайте здесь)

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.