Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Слишком много для сочувствия

Общество
Слишком много для сочувствия
Елена Бодриенко / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Бывают дни, когда криминальные новости зашкаливают. В аварии погибли несколько человек. Труп обнаружили в квартире. Еще один – в лесопарке. На железнодорожных путях погиб человек. Ребенок выпал из окна. Совершено вооруженное нападение, тоже с жертвами….

Только за вчерашний день в столице произошло около десятка таких происшествий. И это только те, о которых в средствах массовой информации появилось хоть какое-то сообщение. Мы смотрим, где-то ужасаемся, где-то переживаем, где-то - уже практически не реагируем: ведь каждый день что-то подобное. И только какие-то совсем уж неординарные случаи повергают народ пуститься в рассуждения и обсуждения, тиражируемые по телевизору, в газетах, в интернете...

"Как так!" "Доколе?!" "Неужели в цивилизованном обществе может происходить такое?!" - звучат возмущенные голоса. Да, увы, всякое бывает. Но почему же на одни трагические события люди реагируют достаточно спокойно, а другие воспринимают ну уж очень близко к сердцу, хотя, казалось бы, - они, как минимум, одного порядка? Тут психологи единодушны: все дело в чувстве сопричастности. Если пострадавший или погибший входит в близкий круг – родных, друзей, кумиров, да даже просто знакомых, или если ситуация, при которой произошла трагедия, чем-то близка, тогда, да – реакция в разы сильнее. Поэтому любая катастрофа на транспорте, повлекшая жертвы, вызывает больший эмоциональный отклик у большинства граждан, чем сообщения о многочисленных жертвах военных действий, природных катаклизмов или политических коллизий. Тем более, если происходят все эти безобразия в безопасном далеке. И тем более, коли загранпаспорт если и был когда-то, то давно уже просрочен.

Конечно, когда беда касается близких людей, переживания неизбежны и вполне понятны. Но когда поднимается целая волна народного возмущения на фоне какого-то одного происшествия, а другие, пусть и более бытовые, что-ли, остаются лишь короткими сообщениями в хронике происшествий – это непонятно. Ведь и в одном, и в других случаях страдают и гибнут люди. Пусть, одни из них известные, другие – не очень, или, может, совсем из чеховских «маленьких людей», но тем не менее…

Каждый день в какой-нибудь точке планеты происходят большие и маленькие трагедии. Да что там на планете – в столице суток не проходит без сообщения о каком-нибудь происшествии со смертельным исходом. Не говоря уже о естественной, так сказать, убыли человечества. Если воспринимать все это слишком эмоционально, наверное, можно сойти с ума. Поэтому – да здравствует, здоровый цинизм. И все-таки. Если бы каждое сообщение - о смерти женщины в бытовой ссоре или гибели ребенка, не нашедшего понимания в кругу родных, вызывало бы такой же общественный резонанс, какой обычно бывает в связи с происшествием, касающимся какой-то медийной личности, может, таких, «мелких» несчастий стало бы меньше. А значит, больше стало бы чьих-то спасенных жизней. Возможно, даже тех, кем мы будем впоследствии восхищаться.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.