Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эксперт: Двухдневная рабочая неделя порадует не всех

Общество
Эксперт: Двухдневная рабочая неделя порадует не всех
На сайте или по телефону клиент рассказывает о своей проблеме, после чего к нему на дом или на работу приезжает курьер. / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'
В связи с роботизацией и автоматизацией рынка труда российская рабочая неделя может быть сокращена до четырех или даже до двух дней в неделю. Людям не придется каждый день ходить на работу, однако, это скажется и на оплате труда.

Роботизация и повышение автоматизации труда, могут поспособствовать тому, что рабочая неделя сократится до четырех или даже до двух дней, - об этом в эфире радиопередачи  рассказал Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Плюсы и минусы сокращения рабочей недели для "ВМ" оценил – экономист Павел Приходин.

- Не удивительно, что работодатели в целях экономии фонда оплаты труда допускают мысли о сокращении рабочей недели. Трудовой кодекс России предусматривает право работодателя в определенных случаях ввести такой график работы. Представители Международной организации труда утверждают, что короткая неделя благотворно влияет на производительность труда, ведь люди отдыхают, следят за своим здоровьем. Короткая неделю выгодна и работодателям, снижается количество прогулов, сокращается риск ошибок, нет текучки кадров. Но стоит помнить, что оплата труда производится пропорционально отработанному времени, а значит, оклад работника уменьшается. Наверное, поэтому двухдневная рабочая неделя порадует не всех. Материальная составляющая очень важна. Думаю, сейчас лучше думать о сокращение рабочих часов, при этом сохранив зарплату. Кто-то вспомнит, что в Америке рабочая неделя сократилась до 34,5 часа, но это случилось из-за мирового экономического кризиса. Думаю, у нас сокращение в ближайшие годы не предвидится, перемен в этой сфере я пока не прогнозирую.

Эксперт: Двухдневная рабочая неделя порадует не всех Составить конкретное представление о наиболее болевых точках помогли действующие молодые бизнесмены. / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'

Режим работы в России

На основании статьи 91 ТК РФ рабочая неделя в РФ не может превышать 40 часов в неделю. Это общая максимальная норма рабочего времени для всех работников, как постоянных, так временных и сезонных, а также независимо от того, какой у них график.

Продолжительность рабочей недели:

- Работники в возрасте до 16 лет — не более 24 часов.

- Работники в возрасте от 16 до 18лет, а также инвалиды I или II группы — не более 35 часов. Работники, чьи условия труда которых отнесены к вредным или опасным не более 36 часов.

Эксперт: Двухдневная рабочая неделя порадует не всех  Эксперты предполагают, что к 2025 году 45 процентов всех производственных задач будут выполнять роботы / Фото: Наталия Нечаева«Вечерняя Москва»

Как работают за рубежом 

В Финляндии рабочая неделя длится 33 часа, во Франции — 35 часов, в Ирландии — 35,3 часа, В Дании — 37 часов, в Германии — 38 часов, в Норвегии — 39 часов.

В Болгарии, Эстонии, Италии, Польше, Португалии и Румынии работают по 40 часов в неделю. В Греции, Австрии, Израиле по 43 часа. В Аргентине — 44 часа, в Мексике, Перу, Индие, Колумбии, Непале, Таиланде — 48 часов.

В Японии — 50 часов, в Китае — 60 часов. Китайцы работают шесть дней в неделю по 10 часов, обед -20 минут, отпуск 10 дней.

Эксперт: Двухдневная рабочая неделя порадует не всех  В Финляндии рабочая неделя длится 33 часа / кадр из фильма Великая красота

Вперед в будущее

Эксперты предполагают, что к 2025 году 45 процентов всех производственных задач будут выполнять роботы. Сейчас в Южной Корее, Японии, Китае, Америке 8 процентов задач выполняют роботы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Михаил Хазин, президент Фонда экономических исследований:

— Идею сокращения рабочей недели до четырех дней озвучил еще Сталин. Потому что при сталинизме ключевая задача — это выработка. Мы сейчас работаем при капитализме, который заинтересован, чтобы люди работали дольше и приносили ему максимальный доход. Сегодня все законодательство идет к ликвидации норм социализма. Представить себе двухдневную рабочую неделю в данной ситуации я не могу.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.