Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Фото с обезьянками — это не для нас

Общество
Часто ли вы фотографируетесь с обезьянками, крокодилами и прочей фауной? Нет-нет, не где-нибудь на «советском» юге, где со времен Брежнева ничего не изменилось, а в Москве Белокаменной. Готова спорить, ответ будет «никогда».

Даже гости столицы выбирают для фото на память не мартышку, а, например, двойника Ленина: Москва же не Анапа, здесь другие прелести. Чисто культурологически фото со зверушками на улице — не наша тема.

Но тем не менее услуга такая в городе худо-бедно предлагается, и животные-модели страдают от человека зарабатывающего (не буду повторяться: про успокоительные уколы и обрезанные крылья — негуманные методы «продюсеров» братьев наших меньших — писано-переписано). В связи с этим Мосгордума намерена разработать закон, запрещающий в Москве подобные «живые» фотосессии.

С таким предложением к коллегам обратилась известный «зеленый» депутат Зоя Зотова, и они поддержали инициативу, показывая пример сочинским коллегам. При чем здесь Сочи?

Фото с обезьянками — это не для нас Дикие животные часто погибают при транспортировке  / Фото: Михаил Подобед, «Вечерняя Москва»

На самом деле, ни при чем. Просто инициатива наших депутатов совпала с началом сбора подписей сочинцев под петицией, призывающей запретить «фотоживодерство» у них в городе-курорте. На морях это реальная проблема. Что касается Москвы, то предлагаю обратить внимание законотворцам на недобросовестных заводчиков. Вот по ком запретительные документы плачут. Вот где живодерство в промышленных масштабах. Ни лицензий, ни условий, ни разрешений, ни совести. На один порядочный питомник по разведению  кошек или собак в столице приходится десяток абсолютно бессовестных дельцов. Зоозащитники рассказывают, что некоторые «кото-песо-фермы» — это обычные городские квартиры, забитые тесными клетками.

Животных в них отвратительно кормят, прививают просроченными лекарствами, не выпускают из-за решетки, пока не продадут. А для покупателя все выглядит приличнее не бывает. Красивый сайт, милые фотографии, вежливый голос в телефонной трубке. А попроси посмотреть, в каких условиях содержится щенок (котенок), у заводчика найдется тысяча уважительных причин не пускать посторонних за двери своей живодерни. И принятого в этом году федерального закона о гуманном отношении к животным категорически недостаточно. Тут нужны дополнительные точечные меры, адресные, на уровне местного законодательства. С инструкциями для контролирующих органов и со всеми вытекающими.

Да и налоги с продажи живого товара тоже вещь для городского бюджета полезная. Только сейчас их никто не платит. Хотя зоозащитники связки сорвали кричать на каждом углу о необходимости вывести зообизнес в Москве из тени. А вы говорите, фото с обезьянками...  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.