Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Может ли «муж на час» заменить сантехника и электрика

Общество
Может ли «муж на час» заменить сантехника и электрика
Частный электрик ремонтирует розетку. Как поясняют эксперты, главная проблема «мужей на час» в том, что они, как правило, работают нелегально и не дают никаких гарантий качества выполненных работ / Фото: https://pixabay.com/ru

В Москве активно развивается «альтернативный» рынок жилищно-коммунальных услуг. Составит ли «муж на час» конкуренцию специалистам из управляющей компании?

Многие москвичи жалуются на качество работы коммунальщиков.

— У меня не работала одна из розеток, я позвонила в диспетчерскую, вызвала электрика, — рассказывает жительница Головинского района Анастасия Марычева. — Пришел какой-то азиат, плохо говорящий по-русски. Возился полчаса, вроде все сделал. А через два дня розетка опять перестала работать! Я нашла в Интернете «мужа на час», приехал мужчина в возрасте, москвич, все быстро и хорошо сделал.

Дмитрий Гордеев, заместитель генерального директора Ассоциации «ЖКХ и Городская среда», пояснил:

— Ситуация, к сожалению, обычная. Первое, что нужно понимать: управляющая компания, которая обслуживает ваш дом, за ваше личное имущество — т.е. инженерное оборудование, которое находится в квартире, — не отвечает. Да, сантехники и электрики из управляющей компании могут починить розетку или заменить смеситель, но это дополнительные услуги. Второй момент: квалификация многих сотрудников УК довольно невысока.

Как пояснил эксперт, и в Москве, и в регионах практически развалилась система подготовки кадров для ЖКХ. Прежде всего потому, что учиться на сантехника или электрика стало непрестижно. В итоге свободные рабочие места занимают низкоквалифицированные мигранты.

— Именно поэтому в Москве и появился рынок «мужей на час». Есть и компании, и отдельные предприниматели, которые оказывают услуги жителям, — рассказывает Дмитрий Гордеев. — Частный сантехник — это вполне нормальная история. Главное — почитать отзывы.

Евгений Войтовский, юрист Московской коллегии адвокатов, уточняет:

— Проблема частных электриков, сантехников, отделочников и прочих «жилищно-коммунальных» специалистов в том, что они не дают никаких гарантий. Абсолютное большинство из них — даже не индивидуальные предприниматели. Они работают «вчерную». Выполнили работу, получили деньги и исчезли. А если кран потом потек? Или розетка заискрила? Вы не сможете предъявить претензии, поскольку никакого договора не заключалось.

По мнению эксперта, лучше обращаться в компании, которые оказывают услуги ремонта инженерного оборудования.

— Да, это дороже, но вы всегда сможете потребовать заключения договора: выполнены такие-то работы, заплачено столько-то, гарантия — на столько-то месяцев или лет, — пояснил Войтовский.

Второй вариант — все-таки обратиться в «родную» УК.

— Даже если специалист выполнит работу некачественно, вы всегда сможете пожаловаться. Ведь факт вызова специалиста фиксируется, отвертеться управляющей компании невозможно. Но, надо понимать, и в этом случае нужно платить не из рук в руки, а официально. Тогда и претензии можно предъявить.

Третий, по мнению эксперта, способ — иметь «личного», давно знакомого специалиста, который будет в случае необходимости чинить оборудование.

— Чем знакомый сантехник хуже знакомого стоматолога? — рассуждает Евгений Войтовский.

СПРАВКА

Средние цены на услуги электриков и сантехников в Москве (в рублях): устранение засора — 800; ремонт душевой кабины — 1500; установка смесителя — 700; замена унитаза — 1500; установка душевой кабины — 2500; диагностика электропроводки — 1600; замена розетки — 500; прокладка электропроводки — 100 за погонный метр.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.