Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Операция «Перитон-2». Когда что-то стреляет в ухо...

Общество
Операция «Перитон-2». Когда что-то стреляет в ухо...
«Выходит, звук издавала микроволновка, когда человек прерывал разогрев пищи, не дожидаясь окончания программы...» / Фото: prepress
В научном мире скандал. В Австралии астрономы 17 лет принимали за сигнал из космоса звук микроволновой печи. Впервые его, названного перитоном, засекли в 1998 году, затем звук периодически повторялся. Исследованиями занималась группа Эмили Петроф. Установить источник звука помогло новое оборудование... Наш обозреватель Ольга Кузьмина предположила, что опыт австралийцев понравится «британским ученым»...

Выходит, звук издавала микроволновка, когда человек прерывал разогрев пищи, не дожидаясь окончания программы...

Глава объединения британских ученых Пол Сейлор прошелся по кабинету. Вот так Эмили Петроф... Ну русские дают! Так два десятка лет могли водить за нос только они. А две минуты позора, что? Чушь! Зато оборудование новое. И деньги на исследования какие были выбиты! А как страстно рассказывала об исследованиях Эмили! Пол сам поверил в перитон настолько, что ночью ему примерещились зеленые человечки. Они сидели вокруг кровати и показывали средние пальцы своих трехпалых лапок. Или это была пьющая австралийская профессура?.. Да, русские хитрые. Вон, и вместо «Протона» сожгли, небось, старые тряпки, а его запятили куда-нибудь вглубь Вселенной, чтоб шпионить! У них вечно в кармане дуля. Даже название австралийского университета Swinburne произносят как «Свинбурн», будто намекая на что-то. Но как они делают деньги из ничего! Да, Эмили… Какой мозг! Какие извилины! Пол уже навел справки — она же Эмка Петрова всю жизнь по паспорту...

Но что делать нам? Финансовый поток сокращается. Попросить, что ли, у Эмки мастер-класс?..

Сэр Пол подошел к стеллажу, печально провел рукой по папкам с названиями разработок. Заражение человека компьютерным вирусом отработали.

Венерические заболевания божьих коровок… Не прокатило. А ведь по плану на отправление бедняжек на мазочки он просил десять миллионов... Ну, хоть расчет громкости хруста бекона в бутерброде по формуле N=C +{fb(cm)•fb(tc)}+fb(Ts)+fc•ta оплатили. Да, остальные ресурсы исчерпаны… Пол глотнул рома и позвонил Энн Жутич, главе отдела Первичных Исследований.

— Чем заняты? — спросил он вяло.

— Исследуем взаимозависимость между количеством алкоголя, употребленного мужчиной, и его способностью к реалистичности восприятия, — отчеканила Энни. — Уже опросили 300 британцев, и пока, похоже, дело идет к тому, что употребление спиртного ни на грамм не влияет на способность мужчин оценивать возраст девушек.

Это почти сенсация, Пол. Ну а Мэгги бьется над исследованием зевательного рефлекса у собак. Если зевнуть около собаки, то с большой долей вероятности она сделает то же самое. Следовательно, у собак имеются некоторые базовые способности к сопереживанию...

— Ну и как мне под эти собачьи зевки гранты выбивать?!! — разозлился Пол. — Швырнув трубку, он велел принести еще рома и соединить его с Эмили Петроф.

— Доктор Петроф? Пол Сейлор. Помните, год назад я делал доклад о влиянии шахмат на развитие логики и сколиоза? — Да, помню. Чем могу помочь, Пол? Он смутился. Точно разведчица! Через океан чует… Он решил не врать.

— Эмили. Я прошу совета... Понимаете...

Мне нужно обязательно получить грант...

Эмили, помолчав, произнесла:

— Я подумаю. А место для меня найдется, если что? Тут, похоже, науке крышка...

— С вашими способностями — всегда! ...Вечером Пол обнаружил в «электронке» письмо. «Дорогой Пол! Я все придумала. Налейте чашку кофе. Ложку оставьте в чашке. Сделайте глоток. Вы услышите звенящий звук и ощутите легкий удар в ухо. Звукоинтенсивность движущегося по полуокружности металлического тела находится в обратной зависимости от уровня налитой жидкости. Налицо переход энергии трения в энергию звуковую.

С увеличением окружности сила давления звука на барабанную перепонку будет возрастать. Если представить чашку диаметром в километр и соответствующую ложку, полученный звук по силе превысит 120 децибел, при том что потерю слуха и контузию могут вызывать даже звуки громкостью в 80 дБ! Мы на пороге открытия суперсовременного звукового оружия против тех же инопланетян! Пишите представление на госфинансирование. А я перехожу к вам! Эмили».

Если вы стали свидетелем или участником чего-то смешного— поделитесь с нами! Присылайте свои истории (фото и видео приветствуются) на edit@vm.ru.

Кстати, на нашем сайте существует раздел «Поделись новостью с «Вечеркой», где вы также можете оставлять свои рассказы. Мы ждем ваши истории!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

И рыба, и мясо, и белая ночь 

180 лет назад вышла в свет пушкинская «Сказка о рыбаке и рыбке». «Сегодня не книга источник информации. Кино намного популярней», — посетовал недавно режиссер Карен Шахназаров. А обозреватель «ВМ» представил, как выглядела бы эта сказка, попади она в руки знаменитых кинематографистов.

Напомним для начала классическое — авторства Александра Сергеевича и давно, с самого рождения записавшееся на подкорку:

«...Долго у моря ждал он ответа,
Не дождался, к старухе воротился —
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А пред нею разбитое корыто». (далее...)

Пикник — это по-нашему 

Обозреватели «ВМ» продолжают знакомить читателей со свежими трактовками полотен знаменитых живописцев. Корреспондент «ВМ» Сергей Машкин обратился к творчеству русского художника-передвижника Алексея Корзухина, автора полотна «Воскресный день».

Живописец изобразил открытие сезона пикников в районе Царицынских прудов в южном округе столицы .

Водная гладь одного из них виднеется в левой части полотна. В центре экспозиции — группа любителей выбраться на лоно природы, чтобы оттянуться по полной.

Нехитрая снедь, закупленная в магазинах «Восьмерочка» и «Все по 45», закончилась, и разгоряченные спиртными напитками граждане приступили к культурной программе. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.