Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Последнее прибежище

Общество
Последнее прибежище
ЗАЕВ.jpg
Перефразируя известную поговорку, можно сказать, что беби-боксы — это последнее прибежище младенцев. Всякие разговоры, что их наличие только провоцирует молоденьких мам избавляться от детей, — безнравственны. В беби-боксы, как правило, идут уже принявшие это ужасное решение. Безнравственны и размышления, что это дорого. Когда спасают безнадежно больного человека, это не расточительство, это спасение общества от крайнего рационализма. Ведь усилия по спасению неизмеримо выше материальных затрат, ибо в этом случае создается национальная духовная валюта.

Это повышение уровня добра. То же самое происходит и с беби-боксами. Это не гуманизм по отношению к матери, решившей избавиться от ребенка, но акт милосердия общества. И это в данном случае спасение ребенка. Или никто никогда не находил мертвых младенцев? Безусловно, цена «окон жизни» весьма и весьма велика, это дорогостоящий механизм. Это ведь не воровство из бюджетов, что куда опаснее, а, скорее, работа на него в далекой перспективе. Потому что повышение уровня милосердия играет на страну. Делает ее порядочнее.

Беби-бокс — это и особая плата за прогресс. За индустриализацию, покорение целины, строительство «днепрогэсов», «бамов» и принудительный «подъем целины». Это городской пейзаж, в котором дети живут без родителей.

Фундаментальный принцип беби-бокса — анонимность. Матери необходима уверенность в том, что об этом никто не узнает, а ребенок будет в безопасности. А как такое соблюсти в сельской местности? Это объясняет отсутствие беби-боксов на Северном Кавказе. Там население в основном сельское, живущее по родо-племенным законам. В каждом доме, как правило, мирно умещаются три поколения. То есть налицо принцип, как говорят в армии: «Делай, как я». Бросить ребенка в этой ситуации смерти подобно — это же пятно на весь род, и навечно. Кстати, есть прямая связь между «таяньем» пенсий и ростом числа домов престарелых с появлением беби-боксов. Помню, как по ТВ показывали репортаж о пожаре в доме престарелых, в результате которого многие старики погибли. А их дети жили на соседних улицах! Не это ли всеобщее «похолодание» стало причиной появления «ненужных» детей?

Я пишу этот материал в День моей памяти — исполнилось 35 лет с того дня, как не стало отца. Мне очень его не хватает. В том числе и потому, что я не могу показать своим детям, как следует относиться к своему отцу.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Извините, это за гранью

Колонка главного врача ГКБ им. А. К. Ерамишанцева Артура Габриеляна 

Я буду высказывать свое мнение не как главный врач, а как акушер. Более того, акушер, который в течение ряда лет работал в отделении обсервации. На мой взгляд, первыми клиентами этих беби-боксов станут те, кто выходит из отделения обсервации, чтобы избежать дискомфорта отказа. Просто через два часа привезут и положат ребенка в беби-бокс. Думаю, сколько детей окажется в беби-боксах, настолько уменьшится количество отказов в родильных домах (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.