Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Каша с холодцом лучше яичницы

Сюжет: 

Ресторанная критика
Общество
Каша с холодцом лучше яичницы
С настоящей шакшукой это блюдо роднит разве что присутствие яиц / Фото: Локатор
Позавтракать вне дома, в ресторане? Почему бы и нет, если это вкусно и недорого. Наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко решили выяснить, в какое столичное заведение можно явиться спозаранку.

Далеко не все московские рестораны рады нам в начале дня, чтобы накормить завтраком. Ресторан MODUS готов это делать в будние дни с восьми утра и до полудня, а в субботу и воскресенье даже с 11.00 до 15.00, что выглядит очень предусмотрительно: кто знает, когда вам захочется позавтракать в свой законный выходной. И это не какие-то там дежурные сырники со сметаной или яичница с ветчиной, а отдельное меню на целую страницу под названием «Авторские завтраки шеф-повара Виктора Белей».

Кстати, о яйцах. Примерно половина утреннего меню в ресторане MODUS зависит от них. При желании сможете заказать яйцо Бенедикт с осетриной и щучьей икрой с сырным соусом на бриоши (890 рублей). Или омлет с крабовым мясом, трюфельным маслом и сливочным соусом биск (820 рублей). А за пугающе иностранным словом «скрэмбел» (именно так оно написано в меню) таится банальная яичница-болтунья. Она возможна с водорослями вакаме, кальмарами и копченым сыром скаморца (590 рублей) или, наоборот, с горьким шоколадом, пастрами из копченого языка, трюфелем и фуа-гра (790 рублей).

На этом изысканном фоне откровенно демократичной выглядит яичница-глазунья всего за 280 рублей: на низенькой, почти плоской сковородке три яйца с помидорами, три тостика к ним. Сухую и пресную во всех смыслах композицию украшают четыре маленьких зеленых листика – по уверениям официанта, свекольных. Вроде бы ничего особенного. Если бы не название этого блюда. В меню авторских завтраков оно проходит как яичница-глазунья «Шакшука». И это кардинально меняет дело. Маниакальная страсть наших поваров пристраиваться к чужой кулинарной славе хорошо известна. Самой простой способ освоили многие: надо всего лишь назвать свое блюдо знаменитым именем. И это действительно работает! Согласитесь, строка в меню «яичница-глазунья» воображение не потрясает, не для этого вы пришли в ресторан. Совсем другое дело, если обещана «Шакшука»! Даже если вы никогда не слышали об этом кулинарном шлягере Северной Африки и Ближнего Востока, жизнерадостное название как-то располагает. А уж если вы пробовали это блюдо в оригинале, сочное и пряное, с луком и перцами, из глубокой сковороды – тем больше будет разочарование…

Каша с холодцом лучше яичницы Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей «Атлас Гурмана». / Фото: Сергей Каптилкин

Зато MODUS предлагает на завтрак каши, и в этой нише выступает гораздо удачнее. Вот вы наверняка уже вспомнили опостылевшие каши своего детсадовского прошлого, и совершенно напрасно: если творчески подойти к этому жанру, выйдут вполне себе ресторанные блюда. Даже с разными сюрпризами. Вот, к примеру, каша из пшеницы с хрустящим пармезаном и холодцом из говядины (480 рублей). Нет, сюрприз не в пармезане, хотя в наше непростое гастрономическое время лучше не спрашивать, откуда он родом. Тем более, что настоящий выдержанный пармезан так тонко нарезать никак не получится. Неожиданно обнаружился холодец – не отдельно как-нибудь на закусочном блюдце, а внутри глубокой миски с кашей, поверх нее, в виде кубиков мяса и желе. Если повар и в самом деле думал о современной презентации незатейливого, в общем-то, блюда, отражающего непритязательный, но сытный характер деревенской русской кухни, то затея удалась.

Напитки к завтраку по определению отличаются от вечерних. Если ваше утро тоже будет зябким и дождливым, попробуйте горячий безалкогольный коктейль из облепихового джема, свежевыжатого сока лайма, сахарного сиропа и крахмала (330 рублей). Для иностранцев суть его описана короче – kissel, но это уже не столь важно, все равно согреетесь.

КСТАТИ

Уважаемые читатели, рестораторы и повара, сомелье и официанты, а также гости ресторанов! Мы будем рады узнать ваше мнение о наших рецензиях в рубрике Ресторанная критика на печатных и виртуальных страницах газеты «Вечерняя Москва». Пишите по этому адресу.

Каша с холодцом лучше яичницы Ирина Клименко, гастрономический журналист, переводчик. / Фото: Локатор

Каша с холодцом лучше яичницы Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей «Атлас Гурмана». / Фото: Сергей Каптилкин

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Наша северная еда   

Сегодня наши гастрономические обозреватели Анатолий Гендин и Ирина Клименко устроили проверку модной нынче скандинавской кухне. (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.