Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Левых свалок станет меньше

Общество
Москва и область заключили важнейшее соглашение. Экологическое. До конца 2019 года все мусоровозы двух регионов будут оборудованы датчиками ГЛОНАСС (российская спутниковая система навигации. — «ВМ»). И региональные власти могут отследить маршрут любой машины — хоть по столице, хоть по Подмосковью.

Почему это так важно? А потому, что каждый москвич пополняет свалки более чем на 500 кило бытового мусора в год. Добавим сюда строительный мусор, промышленный, брошенные автомобили, которые нужно утилизировать... Добавим мусор от восьми миллионов жителей Подмосковья. Всего получается десятки миллионов тонн каждый год. И эти тонны, к сожалению, едут не только на мусорные полигоны. Чтобы не платить за каждую привезенную тонну, владельцы мусорных компаний, как уверяют экологи, обязывают водителей сбрасывать мусор на свалках неофициальных. А их в Подмосковье хватает. Схема простая. Оборотистые граждане ищут на местности какой-нибудь овраг поглубже — желательно рядом с асфальтовой дорогой, оборудуют к нему подъезд и «принимают» мусорные машины по весьма сходной цене. Овраг наполнился отходами — ищут другой. Жуть? Конечно. Ведь овраги после каждого ливня и весною, когда тает снег, наполняются водой, которая стекает в реки.

Подобная проблема, кстати, не только в области. Лишь в конце прошлого года удалось ликвидировать огромную нелегальную свалку в Печатниках, куда свозили мусор аж с 2012 года. Да что Печатники! Своими глазами видел, как кто-то завалил строительными отходами часть Ботанического сада, причем буквально в 300 метрах от одноименной станции метро. Эту помойку, к счастью, убрали, но проблема-то остается. Любой водитель любого мусоровоза может тайком вывалить его содержимое в кусты и уехать. А сэкономленное топливо сольет и продаст. Но если поставить на его автомобиль ГЛОНАСС, то этот финт уже не пройдет — вандала будет можно легко отследить.

Левых свалок станет меньше Пенсионеры Юрий Александрович и Нина Ивановна Мельгуновы показывают свалку на Дорожной улице, от которой исходит неприятный запах / Фото: Михаил Савкин, «Вечерняя Москва»

При этом, я думаю, нужно пойти дальше. Например, наладить контроль за садоводческими обществами. Рядом со многими из них уже давно растут самостийные помойки. Зашел в лес по грибы, а там — горы бутылок, банок, пластиковых пакетов. Почему? Откуда?!  А оттуда — садоводы не хотят платить за вывоз мусора и вываливают все буквально «под себя». Не зря во время лесных пожаров 2010 года дым был полон жуткой черной копоти — это горел оставленный в лесах «дачный» мусор.

А еще в области пора установить контейнеры вдоль крупных дорог. Потому что сейчас многие автомобилисты, не видя, куда выбросить пластиковую бутылку, кидают ее просто у окно. В общем, ГЛОНАСС — это прекрасно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.