Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Вендинговые автоматы в школе не нужны

Общество
Вопрос установки вендинговых аппаратов на территории образовательных организаций поднимался еще 2015 году на общегородском онлайн-совещании для родителей.

Тогда в нем приняли участие депутаты Московской городской Думы, представители Департамента здравоохранения города Москвы, Роспотребнадзора, Государственной инспекции города Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и Общества защиты прав потребителей образовательных услуг.

Еще тогда родительская общественность высказала отрицательное отношение к данной инициативе, объяснив это тем, что в первую очередь этот вопрос касается здоровья детей.

Мы очень внимательно изучили мнения родителей, провели собственный анализ ситуации. В итоге Городской экспертно-консультативный совет родительской общественности пришел к единогласному выводу, что установка вендинговых аппаратов в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования Москвы, нецелесообразна. Появление таких автоматов может привести к негативным последствиям для физического и психологического здоровья обучающихся. Ни для кого не секрет, что продукция, предлагаемая к размещению в автоматах, зачастую не соответствует требованиям со стороны родителей.

Вендинговые автоматы в школе не нужны С начала действия программы дополнительно установлено более 95 вендинговых аппаратов / Фото: Антон Гердо «Вечерняя Москва»

Кроме того, хочу отметить, что в столице организация питания в образовательных организациях находится под особым контролем. Большая московская школа сегодня предоставляет каждому ребенку большие возможности. И приходя утром в школу, ребенок порой возвращается домой только после дополнительных занятий вечером. В итоге он проводит весь день в школе и никак не может оставаться голодным, а значит, у него должна быть возможность получить питание во второй половине дня. Мы очень рады, что комбинаты школьного питания пошли навстречу управляющим советам школ и согласились увеличить время работы буфетов. Более того, они расширили ассортимент, чтобы вместо булочек и чая можно было, например, купить салат.

К слову, в Москве реализуются и другие проекты, связанные с питанием детей. Например, проект здорового питания «Здравушка», благодаря которому в школьных буфетах можно купить полезные для здоровья товары. Также есть наш совместный с Ассоциацией предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения «Школьный ресторан», в рамках которого уже функционируют 75 школьных ресторанов с особым ассортиментом буфетной продукции. Все эти инициативы направлены на получение детьми исключительно здорового питания, а появление вендинговых автоматов с чипсами и сладостями может только навредить здоровью наших детей.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Установка вендинговых автоматов в школах невозможна

Антон Молев, председатель комиссии по образованию Московской Городской Думы

Насколько мне известно, на сегодняшний день никто не ведет переговоров с правительством Москвы об установке вендинговых автоматов в столичных школах. Никаких официальных предложений по этому поводу ни от одной компании не поступало (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.