Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как подросткам справиться с трудностями

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Как подросткам справиться с трудностями
Осознание собственной ненужности, никчемности и несостоятельности ледяной рукой хватает за душу... С этим сталкивается каждый подросток... / Фото: www.sxc.hu

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Весь мир меркнет, сужаясь до размеров нестерпимой боли, сжигающей сердце с каждой секундой, все вокруг теряет значение, и интенсивно мелькают мысли одна мрачнее другой и вопросы: «За что? Почему?».

Или же наоборот раскаленное чувство ярости и ненависть ко всему окружению и атмосфере, давление общества и окружения. Каждый из нас, подросток, рано или поздно натыкается на такую ситуацию, когда сталкивается с такой проблемой в своей жизни, которую, кажется, невозможно решить. Мы продемонстрируем вам несколько истории из жизни подростков, их трудности, и как с ними справиться.

Борис Хаимович, 7 класс:

- Меня достали мои одноклассники. Я не знаю, как с ними общаться. Дело в том, что я по национальности еврей, и они просто ни дня не могут, чтобы не насмехаться надо мной по этому признаку. Я хорошо учусь, толерантен, политкорректен  и прошу такого же отношения ко мне, но взывать к ним без толку. Я очень добрый и не могу бить людей, поэтому и силу к ним не применю, что мне тогда делать?

Юлия Дубовик, психолог:

- Для того чтобы выдерживать вечные насмешки нужно много мужества. И часто переломить ситуацию бывает непросто, но не невозможно. В письме ты описал много всего в чем ты на одноклассников не похож: они русские, ты- еврей, ты- толерантен, они - животные. А вот вопрос есть ли у вас что-то общее с ними и что это? Может быть стоит обратить внимание на это общее и строить отношения исходя из него. С другой стороны, если тебя дразнят и всячески обзываю - значит ты на это реагируешь. Попробуй стать равнодушным к тому, что говорят одноклассники. Для того, чтобы лучше получалось можешь, например, представлять, что вокруг тебя невидимая стена и их слова от нее отлетают. Может быть, стоит заняться спортом или боевыми искусствами, чтобы дети видели, что ты можешь дать отпор. (При этом не обязательно эту силу использовать,но если окружающие люди видят, что ты ею обладаешь им вряд ли захочется с тобой связываться.) Кроме того, ты сможешь найти место, где будет возможность встретить новых друзей. Ну а если совсем нет сил терпеть - ведь бывают же и еврейские школы. Можно перейти в такую. Удачи.

Терентьева Полина, 10 класс:

- Меня бросил мой парень. Просто так взял, сказал, я нашел другую, ты мне больше не  нужна и порвал со мной все связи. Я люблю и его и не знаю, что делать. Что-то не так во мне или может в нем и как мне жить дальше?

Юлия Дубовик, психолог:

- Пережить расставание всегда непросто. Нужно много душевных сил и времени. Мучительный вопрос, что я сделала не так возникает у всех. Но когда люди расстаются искать виноватых нет смысла. Просто со временем приходит новый этап жизни и начинаешь радоваться чему-то другому. А пока этот этап не наступил, может быть тебе будут полезны несколько советов: когда расставание уже состоялось, важно не впасть в панику и уныние: вспомни то время, когда ты ещё не знала этого человека, если это возможно, вернись в те места, где тебе было хорошо, не торопись стереть из памяти все воспоминания о человеке, всё должно проходить постепенно. Как ни банально это может показаться, но жизнь, и правда, не заканчивается этим расставанием. Постарайся найти для начала хотя бы один плюс в твоем новом состоянии. Например, то, что теперь ты свободна как для новых интересных занятий и открытий, так и для новых отношений. Найди для себя отдушину, которая будет отвлекать первое время внимание и занимать мысли. Так, можно уйти с головой в учебу или заняться чем-то новым. Полезно будет встретиться со старыми друзьями. Попробуй извлечь опыт из этих отношений. Как тебе лучше в дальнейшем выбирать молодого человека, как выстраивать отношения с ним. Удачи тебе и новых приятных встреч.

Алина Воронкова, 11 класс:

- У меня проблемы с мамой. Я веду себя вспыльчиво и еще мне очень лень выполнять ее просьбы из-за чего мы постоянно ссоримся. Она меня не понимает. Поговорить с ней, наконец, на эту тему или есть еще какие-то выходы?

Юлия Дубовик, психолог:

- А какие еще могут быть выходы? Конечно, поговори. Попробуй объяснить, что именно тебе не нравится, аргументируй свою позицию. И прислушайся к маме. Попробуйте договориться о том, как вам жить вместе для того, чтобы было удобно и тебе и маме. Возможно, вы сможете разделить обязанности для того, чтобы не обижались ни ты, ни она. Удачи вам!

Юрий Сторощук, 11 класс:

- Скоро экзамены, и я жутко волнуюсь, взял сложные предметы для сдачи и мандраж берет, вдруг не сдам, что я буду делать? Как справиться с этим?

Юлия Дубовик, психолог:

- Сейчас ты в 11 классе и это действительно очень тяжелый год. Я бы посоветовала действовать в двух направлениях: во-первых, вспомнить, что ты уже сдал множество экзаменов и у тебя есть опыт достойно проходить подобные испытания. А значит, ты справишься со всеми экзаменами. А во-вторых, подумай, что самое худшее может случится на экзамене. Ты упадешь замертво. Или что случится, если ты его не сдашь? Будешь ходить в шкалу до 70 лет? Продумай все это и просто готовься.

Максим Шмелев, 10 класс:

- Мой характер и убеждения все время менялись, каждый год я становился чуть ли не совершенно новым человеком, но эта ситуация изменила меня кардинально. После разрыва отношений с девушкой, я начал ощущать, как постепенно становлюсь все безразличней и циничней, а то, что когда-то казалось мне светлым и чистым, теряет смысл и кажется ненужным и нелепым. Я думаю, что с каждым днем становлюсь  все хуже. Как остановить это и вернуть былое мировосприятие?

Светлана Клюваева, детский и подростковый психолог, руководитель Клуба детской и семейной психологии «Сердечко»:

- Молодым людям вашего возраста свойственно находиться в постоянном поиске – интересов, идей, людей,  отвечая, таким образом, себе  на вопрос: «Кто Я?», «Каковы мои ценности, убеждения, мировоззрение?». Поэтому частая «смена характера»  это признак вашего личностного развития. Личностное развитие также невозможно без приобретений и потерь, и расставание с близким по духу человеком -  болезненное событие, но именно такие события в нашей жизни помогают нам переосмыслить что-то, приобрести что-то более ценное.  Ведь для того, чтобы в жизни нашлось место для сокровища, необходимо освободить для него пространство в своей душе.

Рекомендую вам мысленно вспомнить все хорошие моменты в отношениях с девушкой и про себя поблагодарить ее за них.  Именно благодарность, а не обиды и злость,  поможет вам преодолеть переживание расставания и начать новую позитивную жизнь, полную чудесных встреч и открытий.  

Вячеслав Соловецкий, 8 класс:

- Я – патриот и очень переживаю за свою страну и свой народ, а, смотря на моих сверстников, тех же одноклассников: как они спиваются, скуриваются и попусту деградируют, мне страшно. Я думаю, что скоро русских в моей стране совсем не останется, и их заместят азиатские иммигранты, которые в большинстве своем не имеют вредных привычек и занимаются спортом. Таких как я очень мало и мне сложно искать друзей и единомышленников. Как мне выжить в этом социуме и помочь стране и своему народу?

Светлана Клюваева, детский и подростковый психолог, руководитель Клуба детской и семейной психологии «Сердечко»:

- Ваше желание изменить мир и страну к лучшему вызывает уважение. Вы – борец, и идея, во имя которой вы готовы сражаться,  вполне понятна и имеет благие цели. Однако, хочу вас разочаровать:  вы не можете отвечать за мысли, мотивы и поступки других людей. Вы можете отвечать только за себя, и этого более чем достаточно. Все, что вы можете сделать для будущего нашей страны, а точнее, для своего будущего – это вести себя в соответствии со своими убеждениями -  быть здоровым, образованным, честным, выбрать профессию и достойно ее представлять.  Ваш пример может оказать влияние на других людей, и, возможно, кто-то , посмотрев на вас, откажется от дурных привычек, «заразится» вашими интересами.

Таких как вы – молодых людей - идейных, решительных, целеустремленных, много, и всегда было много, иначе наш мир давно бы вернулся к первобытному строю. Однако цивилизация развивается, не смотря на войны, смуты, кризисы, которые так или иначе проходят через каждое поколение. Именно волевые и ответственные люди двигают прогресс – они отвечают за себя как за личность,  профессионала и  гражданина.

Как только вы перестанете бороться, а примете свою ответственность, ваш социум моментально изменится – рядом с вами окажутся ваши единомышленники, и тогда вам не придется «выживать»,  вы будете просто жить в своей стране, с друзьями и близкими, разделяющими ваши взгляды. Ведь социум, в котором вы живете – это тоже ваш выбор. Удачи!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.