Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Коварный остеохондроз грозит каждому

Общество
Коварный остеохондроз грозит каждому
Остеохондроз часто прихватывает тех, кто ведет малоподвижный, сидячий образ жизни. / Фото: PHOTOXPRESS

Это одно из самых распространенных заболеваний в мире, при котором поражаются межпозвоночные диски и хрящи, а ведь именно от их состояния зависит подвижность позвоночника, его способность выдерживать нагрузки. Согласно медицинским исследованиям, практически каждый человек после 20 лет в той или иной степени страдает этим недугом.

Точная причина развития у человека остеохондроза до сих пор неизвестна. В группе риска находятся прежде всего те, кто по долгу службы ведет малоподвижный образ жизни, подолгу сидит за компьютером или, наоборот, занимается тяжелым физическим трудом. Когда человек вынужден постоянно сидеть, даже при самом простом наклоне окажется, что его тело не готово к движению. Кроме того, существует огромное количество факторов, способных привести к развитию остеохондроза: ожирение, курение, неправильная осанка, нервное перенапряжение, инфекционные заболевания.

Главный его признак остеохондроза — боль. В зависимости от того, где находятся поврежденные межпозвоночные диски, болеть могут шея, плечо, рука, спина и даже грудная клетка. Вместе с болью человек часто ощущает напряжение, онемение мышц и даже нарушение чувствительности в зонах боли. Нередко возникают ощущения «бегания» мурашек, покалывания. В случае сдавливания нервов в шейном отделе позвоночника наблюдаются сильные головные боли, головокружения, нарушения походки. Самые простые движения начинают приводить к быстрой утомляемости и дискомфорту в спине и шее. Это первые признаки нарушения кровотока в околопозвоночных тканях и суставах. Они вообще плохо снабжаются кровью, а малоподвижный образ жизни только усугубляет положение. А там, где нет кислорода, начинает рушиться соединительная ткань, связки становятся тугоподвижными, а суставы скрипящими. Кроме того, остеохондроз может давать осложнения на внутренние органы. Как же справляться с заболеванием, чем лечиться? Современная медицина приучила нас к тому, что таблетки спасают от всех болезней. Но при остеохондрозе необходимо изменить сам образ жизни. Каждые 45 минут надо устраивать себе мини-отдых и разминаться. Старайтесь хотя бы раз в неделю ходить в бассейн, на фитнес или кататься на  лыжах , чтобы таким образом компенсировать свою неподвижность.

Лечебная гимнастика — лучшая профилактика

Упражнение 1. Наклоните голову вперед, надавливая на лоб сплетенными пальцами рук. Последовательно надавите пальцами на затылок и виски.

Упражнение 2. Положите кончики четырех пальцев на лоб друг против друга, слегка надавите на кожу поверхностью ладони и мягкими движениями растягивайте ее в течение 10–40 секунд. Так мы улучшаем кровообращение в областях, богатых биологически активными точками.

Упражнение 3. Сядьте ровно, спина прямая. Отведите голову назад, надавливая на подбородок снизу вверх. Медленно поверните голову влево, вправо. Побудьте в этой позе около минуты. Усиливает питание мозга.

Упражнение 4. Наклоните голову вперед, стараясь коснуться подбородком груди. Пальцы рук — на затылке, давите ими вперед и вверх, приподнимая его. Улучшает работу шейного нервного сплетения.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.