Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Не выше потолка

Общество
Однажды в программе «Времечко» на собрании обсуждался вопрос: что делать с корреспонденткой Р.? Она перестала снимать, стала раздражительной, ее чаще видят в останкинских барах, чем в редакции, ну и так далее.

Товарищи по работе (а там почти все были моложе тридцати, мне было под сорок) клеймили ее позором и нехорошими словами — мол, нам приходится за нее отдуваться, работать больше за те же деньги. Выгнать и все! 

Я предложил дать ей отпуск за счет редакции и отправить на пару недель куда-нибудь к теплому морю. Молодые и горячие уставились на меня непонимающе: как это так?!

А я уже знал, что такое депрессия и профессиональное выгорание, когда встать с дивана — мука и подвиг.

И знал, что это ждет и их. 

На непостижимых просторах сибирских рек мне не раз говорили о том, что все больше людей бросают все и уходят от цивилизации. И я смотрел непонимающе: как это так?

«А вот так», — отвечали мне. Раз в год капитан проходящего судна оставит в условленном месте заказ — спирт, патроны, соль, спички, сахар. Что-то из лекарств. Заберет деньги. Чаще — песочек. Золотой. Камушки. Шкурки. Икорку. И с заказчиком не встретится. 

Только воздух и воля.

А жены, дети?

Женятся на местных. Детей учат сами.

Но те люди — крепкие, к лишениям привычные.

А как же хилый офисный планктон, подкачивающий ягодицы на фитнесе?

В Штатах 45-летний деятель, увидев, что дети выросли, в карьере — потолок, а жена увлечена защитой насекомых и цветочными ораториями, однажды покупает Harley-Davidson и уезжает, не оставив позывных.

Не выше потолка Для горожан будут открыты 22 подразделения службы в разных районах столицы / Фото: https://pixabay.com/ru

У нас женятся на секретаршах и практикантках из Сибири. Из тех, что не рассматривали вопрос дауншифтинга в тундре. И, оставив нажитое семье, где дети выросли, а жена увлечена йогой, курсами психокоррекции и проблемами НЛО, начинают все заново.

А профессиональные плакальщицы завывают в эфире сквозь усы и щетины о явно ощущаемой бездне под ногами и пустоте над головой. Рассматривая, впрочем, попытки преодоления бездны исключительно путем «возлияний» на халяву в дорогих ресторанах.

И то, и это — попытки наверстать упущенное в юности. Когда надо было прилежно учиться, делать карьеру, правильно себя вести — да вы и сами знаете. Но ведь сказано же, что блажен тот, кто смолоду был молод...

Так что? Не ходить на лекции, семинары, жизнь учить не по учебнику, а по смачной науке пивных? Но это было неплохо в 1970–1980 годах для поколения художников из дворницких, но неумно сейчас.  

Проблема шире, а с людьми надо мягче. И решать ее надо не в 45, а лет с трех. 

Я не оговорился. Это — проблема родителей и школы, которая падает на плечи измученных кризисом среднего возраста людей. 

Это проблема профессиональной ориентации, дополнительного образования. В ущерб круглым пятеркам это проблема самоопределения, расстановки приоритетов, поиска себя настоящего, а не слепленного педагогами и родителями по лекалу. У нас же дети поступают в институты либо куда родители пристроят, либо поближе к дому.

Последние годы я редактирую школьный телеканал. 11 корпусов, семь тысяч школьников. 15–20 тысяч родителей и родственников. 900 учителей. Сотни кружков и секций — от спортивных до театральных и робототехники. И вижу, где горит искра в глазах, а где тлеет. И могу уже предугадать, где будет огонь, мерцающий в кувшине, а где — пожар в районе сорока пяти... 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.